ГлавноеАналитикаПочему американцы играют в украинцев

Почему американцы играют в украинцев

Опубликовано

Президент США Дональд Трамп своей негативной реакцией на разрушение памятников в городах американского Юга показал: порой «не кончавшие академиев» нормальные обыватели, с их знаменитым американским здравым смыслом, оказываются умнее и честнее некоторых конъюнктурно настроенных университетских профессоров. «Разрушение памятников – глупость. Мы не можем переделать историю, мы можем только научиться от нее»,- заявил Трамп. К моменту произнесения этих слов за несколько дней уже были снесены десятки памятников в Балтиморе, Дурэме (Северная Каролина), других городах. И возмущение политкорректной общественности вызвал не снос памятников, некоторые из которых стояли на привычных местах с 1880-х годов, а слова Трампа. Ученые профессора; поднаторевшие в изобличении якобы оскорбительного для женщин джентльменства феминистки; вечно держащие нос по ультралиберальному «ветру» журналисты – все они жаждут бронзовой «крови» генерала Ли и генерала Джексона по кличке «Каменная Стена». Интересно, что сами генералы жестокостями в отношении черных рабов себя не запятнали. Вся их вина была в том, что они были двумя главными военными предводителями южан в войне 1861-1865 годов. А потому якобы стали символами для сторонников законов о расовой сегрегации 1890-1964 годов (в Америке их называют законами Джима Кроу). То, что генералы об этих законах и знать не могли, поскольку умерли до их принятия,- это все нынешних борцов с памятниками не убеждает.

Погром с поддержкой сверху

Новости партнеров

Но голос Трампа в сегодняшней Америке – это не голос власти. Скорее его можно сравнить c голосом избранного, но бессильного Учредительного Собрания в России января 1918 года – то есть в стране, где власть уже захвачена новой радикальной идеологией, но «устаревшие» выборные учреждения еще не все уничтожены.

Разгром памятников в Дурэме и Балтиморе как раз очень напоминает погром памятников генералу Скобелеву и царю-освободителю Александру Третьему в первые годы революции. Сначала – действия якобы спонтанно возмутившихся «представителей общественности», вдруг оказавшихся не в состоянии жить рядом с памятниками, с которыми их города прожили 100-130 лет. Потом – официальная санкция для таких погромов со стороны властей. В Дурэме толпа «возмущенной общественности» вдруг свалила памятник погибшим в боях солдатам-конфедератам (они-то в чем виноваты, ведь рабовладельцы составляли 2 процента населения Юга во время войны 1861-1865 гг.)? Трех хулиганов арестовали за призывы к беспорядкам и повреждение памятника, но они прекрасно знали, что серьезное наказание им не грозит: в соседнем Балтиморе памятник женщинам-конфедераткам (установлен в 1917 году) и памятник солдатам и матросам Конфедерации (установлен в 1903 году) – оба были снесены по указанию мэра Балтимора, г-жи Катрин Пуф.

В других городах осмелевшая общественность методом «народной перестройки» валила статуи уже много раз, что в конце концов привело неделю назад к столкновению двух демонстраций в городе Шарлотсвиль, штат Вирджиния. Напомним, что в столкновении погибла женщина-«антипамятник», в связи с чем Трамп осудил за насилие обе стороны, вызвав обвинения в потакании «сторонникам превосходства белой расы», которых нынче принято называть в США «белыми супремасистами» (white supremacists).

Суд по чужим законам

Первоначально статуи предполагалось свозить на кладбища погибших солдат-южан или на специальные площадки музейного типа, как это делали у нас с Дзержинским после событий 1991 года, а прежде с «понурой» конной статуей Александра Третьего, простоявшей почти сто лет в каком-то питерском сарае. Но есть и более радикальные предложения в отношении генерала Ли, вплоть до 1970-х годов описывавшегося в американских учебниках истории как самая благородная фигура Гражданской войны – наравне с противостоявшим ему президентом Авраамом Линкольном. «Эти южные генералы были террористы. Они были предатели. Они ничего не понимали в феминизме, в акциях по продвижению расового равенства и прочих элементарных вещах. Их надо не на свалку увезти, а уничтожить. С какой стати нам их почитать?» — цитирует газета «Нью-Йорк таймс» члена балтиморского городского совета Брендона Скотта.

Да, бедные генералы, возможно, и не слышали слова «феминизм». И уж точно они не догадывались, что самой привилегированной фигурой в США в начале двадцать первого века станет неуравновешенная темнокожая женщина со склонностью к сутяжничеству и манией расового преследования. Тем не менее своим современникам и их непосредственным потомкам эти генералы казались благородными людьми, потому что не издевались над пленными, защищали свои родные штаты и с честью прекратили сопротивление, когда стало ясно, что война проиграна. Откуда генералам было знать, что само прилагательное «благородный» выпадет из американских и западноевропейских газет, поскольку для описания хорошего человека новой эпохи будут лучше подходить слова «толерантный», «политкорректный» или даже «бдительный к российскому вмешательству».

Революция против истории

Новости партнеров

Впрочем, даже погибая, статуи генералов все-таки могут послужить США. Уничтожение памятников, неспособность понять мотивы людей прошлых лет, желание переделать прошлое под сегодняшний стандарт с использованием самоновейших словесных штампов – все это признаки прихода новой, радикальной идеологии. Как правило, ничего хорошего такая идеология современникам не сулит: ненависть к прошлому – признак мстительности, агрессивности, неспособности к компромиссу, желания переделить собственность и «поправить» социальные статусы. Между тем экономика как раз больше всего боится подобных переделов. Поэтому экономическими спадами сопровождались и большевистская революция 1917 года, и украинская майдановская трагедия 2014-го года.

Аргументы американских борцов со статуями, кстати, ничем не отличаются от аргументов большевиков и бандеровцев. «Если правительства южных штатов так заботятся о сохранении истории, почему они не увековечили в памятниках черных рабов?» — задался вопросом в письме ко мне мой американский знакомый, профессор университета в городе Сайракьюз, штат Нью-Йорк. Таким же образом большевики объясняли свержение памятника Скобелева нехваткой на Руси памятников Пугачеву и Разину. Хотели и Суворова свергнуть с пьедестала – ведь это его солдаты воевали с Пугачевым. Но история расставила все на свои места: Суворов и Кутузов остались в глазах россиян спасителями Отечества, а Пугачев увековечен Пушкиным в «Капитанской дочке» как колоритная, увлекательная, но все-таки злодейская и бесперспективная для России личность.

В первые годы независимости на Украине установку памятников Бандере тоже оправдывали сильным численным перевесом статуй Ленина и советских маршалов. Со временем возникло желание сместить баланс в сторону бандеровцев…

Угроза фараонам

Если следовать логике «мир рабам – война тиранам», то уничтожить придется и пирамиду Хеопса: с какой стати фараон сосредоточил все внимание на себе, ничего не записав в иероглифах о строивших пирамиду рабах? И уж конечно стоит снести Великую Китайскую Стену: ведь император Цинь Шихуанди никак не обессмертил ее строителей, предпочтя увековечить в статуях свое «терракотовое войско», в котором, кстати, нет ни одной женщины. «Вот уж никуда не годится!» — как написал Пушкин в «Воображаемом разговоре с Александром Первым». Великий император, создатель единого Китая, и не догадывался, что когда-нибудь за антифеминизм (mysoginism) будут наказывать. Не знал он, скорее всего, в своем третьем веке до нашей эры и смысл понятия «милитаризм», но «терракотовое войско» от разгрома современными политкорректными варварами этот факт не спасет. «Незнание современных трендов по причине рождения и смерти в другой эпохе не может служить причиной освобождения от личной ответственности» — так, наверное, современные политкорректные западные хунвейбины формулируют свое отношение к истории.

«Украинцы вошли во вкус»

Впрочем, почему только западные? Такую же норму внедряют и на сегодняшней Украине, где глава Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о желании целого ряда местных общин в Киеве переименовать улицы, названные в честь Ватутина, Суворова и Кутузова.

«Украинцы уже вошли во вкус и переименовывают даже те топонимы, которые не попадают под декоммунизацию,- сообщил Вятрович в интервью изданию LIGA.net. – Ватутин не попадал под декоммунизацию, улицы Кутузова и Суворова – тоже. Тем не менее местная громада имеет право на такую инициативу. И такие случаи стали массовыми».

Новости партнеров

Здесь проявилась еще одна опасная черта ситуации, когда новая радикальная идеология берется переделывать историю (на Западе такая идеология сегодня – это ультралиберализм, на Украине – тот же ультралиберализм в коалиции с вульгарным этническим национализмом). Эта опасная черта состоит в том, что «переделыватели» не могут остановиться. На Украине вслед за советским пластом они уже начинают ломать «императорский», в США после гражданской войны они могут дойти и до Вашингтона с Джеймсом Мэдисоном, каковые (как с ужасом отметил президент Трамп) тоже имели чернокожих рабов. Тут, как говорил Горбачев, главное – нАчать.

Уроки для России

Удастся ли избежать подобных эксцессов России? Хотелось бы отметить, что в своем выступлении на Всемирном Русском Народном Соборе представители Русской Православной Церкви отмечали – не нужно торопиться с переименование улиц и заменой памятников, если эти перемены поведут к расколу в обществе. И не случайно больше всего о необходимости «удаления террористов» с наших улиц больше всего кричит такой «друг России», как Николай Карлович Сванидзе. В этом плане тотальная переделка Александровского Сада у Кремля с удалением даже поставленной в первые годы советской власти стелы в честь теоретиков социализма выглядит неким «перегибом»: можно подумать, что у России не было двадцатого века, а были только героические патриархи и императоры из веков с семнадцатого по девятнадцатый.

«Двадцатый век у России был, и был он трагическим, но во многом и героическим. В нем многим нужно гордиться»,- считает Александр Щипков, публицист и главный редактор портала «Религия и СМИ». «Что же касается памятников и топонимики, то проблемой этой должно заниматься большое гражданское общество, а не то привилегированное меньшинство, которое у нас часто по привычке называется гражданским обществом сегодня. Большое гражданское общество – это сплоченное социальное большинство, с общим пониманием национальных задач. В памяти этого большинства есть место и патриотам советского периода, и патриотам периода досоветского. А желание выкидывать из памяти, шельмовать, объявлять людей даже посмертно «нерукопожатными» – все это характерно скорее для агрессивного ультралиберального меньшинства. Его стратегия следующая: через очернение всего двадцатого века оправдать свой собственный захват собственности в постперестроечный период, а ныне через очернение якобы стремящегося к красно-коричневому реваншу народа потребовать от государства сохранения своих привилегий».

Здесь с автором статьи «Большое гражданское общество» нельзя не согласиться. У большого гражданского общества – история большая, в ней хватит места всем. Драться за пьедесталы – удел мелких революционных ГО и НГО.

Источник: nalin.ru





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...