ГлавноеСобытияУкраинский пенсионер подкладывал георгиевские ленты на полки с конфетами Roshen

Украинский пенсионер подкладывал георгиевские ленты на полки с конфетами Roshen

Опубликовано

АВТОР: None

Полиция задержала в Днепре (бывший Днепропетровск) 66-летнего пенсионера, который в одном из супермаркетов подкладывал георгиевские ленточки на полки с конфетами Roshen, которые производит фабрика президента Петра Порошенко; вместе с ленточками он клал и листовки с призывом не покупать их и не оплачивать «убийства граждан Украины», сообщает в среду украинское интернет-издание «Вести».

Кондитерская фабрика Roshen принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Новости партнеров

«Вести» сообщают, что самодельная листовка с лентой всегда появлялась в отделе сладостей рядом с конфетами Roshen. В тексте листовки говорилось, что, покупая эти конфеты, посетители «оплачивают убийства граждан Украины, которые не подчинились неонацистской хунте».

«Таинственным «мстителем» заинтересовались в СБУ, сотрудники которой прибыли на место задержания пенсионера. Ранее силовики жаловались, что не могли задержать мужчину, поскольку он очень быстро распространял листовки и скрывался из магазина», — сообщает издание.

Задержанного доставили в участок и составили протокол по статье «изготовление и пропаганда георгиевской лент» и статье «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Ему грозит штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов (850–2550 гривен или от 32 до 97 долларов).

В июле украинские СМИ сообщали, что четыре человека уже понесли наказание за использование георгиевской ленты на Украине за месяц действия закона о ее запрете в этой стране.

На Украине 15 июня вступил в силу закон «О запрете изготовления и пропаганды» георгиевской ленты. Согласно закону, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской ленты или ее изображения влечет наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 тысяч гривен — от 32 до 97 долларов) с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение. Повторное нарушение в рамках нового украинского закона увеличивает размеры штрафов и грозит даже административным арестом на срок до 15 суток.

ria.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...