ГлавноеСобытияГильдия актеров России официально подтвердила смерть Веры Глаголевой

Гильдия актеров России официально подтвердила смерть Веры Глаголевой

Опубликовано

АВТОР: None

Народная артистка России Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни, сообщили в среду в Гильдии актеров России.

«Мы можем подтвердить эту информацию официально», — заявили в Гильдии.

Новости партнеров

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Глаголева скончалась в США, причиной смерти могло стать онкологическое заболевание.

Биография Веры Глаголевой

16 августа 2017 года стало известно, что в США на 62-м году жизни скончалась народная артистка РФ Вера Глаголева.

Вера Витальевна Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве. Отец — Виталий Павлович Глаголев (1930-2007), учитель физики и биологии, мать — Галина Наумовна Глаголева (1929-2010) — работала учителем младших классов, затем была заместителем директора Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.

В 1974 году окончила среднюю школу в Москве. Занималась стрельбой из лука, выступала за юношескую сборную столицы, в 16-летнем возрасте стала мастером спорта по стрельбе.

В 1962-1966 годах жила в ГДР (ныне — Германия), где родители работали в школе при группе советских войск.

Вскоре после окончания школы Глаголева по приглашению подруги пришла на киностудию «Мосфильм», где ее заметил актер и режиссер Родион Нахапетов. Он предложил ей сыграть роль девочки Симы в его картине «На край света…» (1975). Успех фильма заставил Глаголеву отказаться от продолжения спортивной карьеры и посвятить себя кино.

Новости партнеров

В 1977 году сыграла роль Вари в фильме Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда», после чего режиссер пригласил ее работать в Московский драматический театр на Малой Бронной. Однако Глаголева отказалась, о чем, по ее словам, впоследствии жалела.

В 1970-1980-х годах Глаголева много снималась в кино. По мнению критиков, ее актерское амплуа — хрупкие, возвышенные и поэтичные, но вместе с тем духовно сильные и самостоятельные женщины. Широкая популярность к актрисе пришла в 1985 году после выхода на экраны мелодрамы Виталия Мельникова «Выйти замуж за капитана», где Глаголева сыграла вместе с Виктором Проскуриным. За роль Лены в этом фильме она была признана лучшей актрисой 1986 года по опросу журнала «Советский экран».

Не получившая профессионального актерского образования Глаголева исполнила роли почти в 50 кино- и телевизионных фильмах, в том числе в картинах «Искренне Ваш…» (1985), «Сошедшие с небес» (1986), «Бедная Саша» (1997), телесериале «Маросейка, 12» (2000) и др.

Режиссерским дебютом актрисы стала психологическая мелодрама «Сломанный свет» (1990) о безработных актерах. Однако по завершении съемок картина так и не вышла в прокат из-за сложностей с авторскими правами, зрители смогли увидеть ее только спустя 11 лет. После неудачи с выпуском «Сломанного света» Глаголева много лет не занималась режиссурой. Следующая ее работа — драма «Заказ» — вышла лишь в 2005 году, в ней Глаголева выступила также как автор сценария.

Спустя год она сняла мелодраму «Чертово колесо», получившую в 2008 году гран-при Первого всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс» в Смоленске. В 2010 году в прокат вышел ее фильм «Одна война» о судьбах женщин в период Великой Отечественной, в 2012 году — мелодрама «Случайные знакомые». Ленту «Две женщины» (2014) по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» Вера Глаголева создавала уже как сценарист, режиссер и продюсер.

Театральные работы Глаголевой — «Поза эмигранта» (1998, Театр Антона Чехова); «Русская рулетка. Женский вариант» (1999, антреприза «Мосфильм-ТВ»), «Под небом голубым» (2006, Театр-студия под руководством Олега Табакова).

В 2011-2014 годах руководила одной из мастерских Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Член Союза кинематографистов РФ.

Новости партнеров

Входила в жюри телевизионной игры КВН (с 2008).

Народная артистка России (2011).

Обладательница множества призов российских и зарубежных кинофестивалей, в том числе десяти наград за драму «Одна война» («Золотая нимфа» 50-го фестиваля в Монте-Карло за режиссуру, гран-при и приз зрительских симпатий на 17-м фестивале русского кино в Онфлере и др.).

В 1976-1989 годах состояла в браке с актером и режиссером Родионом Нахапетовым. С 1990 года была замужем за предпринимателем Кириллом Шубским. От первого брака имела дочерей Анну Нахапетову (род. в 1978 году; актриса, балерина) и Марию Нахапетову (род. в 1980 году, специалист по компьютерной графике). Дочь от второго брака Анастасия Овечкина (род. в 1993 году) — выпускница Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, актриса. Ее супруг — хоккеист, трехкратный чемпион мира Александр Овечкин.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...