ГлавноеАналитика"Всё на продажу", или Военная гордость "страны 404"

«Всё на продажу», или Военная гордость «страны 404»

Опубликовано

Как закрома ВСУ работали в качестве открытого интернет-магазина оружия

В Киеве идут репетиции военного парада, посвящённого Дню независимости. Летят самолёты, утюжат землю бронемашины, шагают солдаты. Пётр Порошенко даже объявил свою армию самой сильной то ли в Европе, то ли во всём мире (в разных его выступлениях — по-разному), как-то позабыв, как ещё недавно она торговала собой, как базарная девка.

Люди, занимавшиеся в 2014 году оснащением добровольческих батальонов (частей, не имевших никакого официального статуса ни в армии, ни в МВД), охотно рассказывали, как легко закупались на армейских складах хоть автоматами, хоть бронетехникой.

Новости партнеров

Вот, например, нынешний советник главы МВД Украины Илья Кива. В сентябре 2014-го этот никогда не служивший в МВД человек, ранее судимый за взятку, с нуля получает звание майора и командование батальоном МВД «Полтавщина» в 400 штыков. Вооружение части он по старой привычке взял на себя, раздобыв, например, четыре бронетранспортёра (БТР).

— Комбат «Полтавщины» подогнал под здание областного милицейского главка БТР, купленный в складчину с друзьями. Они же перевели деньги ещё за три БТР. На этой технике отряд добровольцев отправится воевать, — описала 27 сентября 2014 года увиденное журналистка издания «Факты».

Обратим внимание на слово «купил». Как это можно купить достаточно новую (судя по фото) армейскую бронетехнику, оснащённую башней с крупнокалиберным пулемётом? На городском рынке?

Даже в легендарные 90-е годы — что в России, что в Украине — сложно себе было представить, чтобы преступный авторитет пришел в армейскую часть и за пачку долларов купил несколько бронемашин. А вот с победой «революции достоинства» это стало возможно.

Может быть, это единичный случай, или журналистка ошиблась? Нет. Вот 5 сентября 2014 года авторитетное киевское издание «Зеркало недели» публикует рассказ волонтёрши Светланы Зварич, занимавшейся вооружением батальона «Азов».

— Я горжусь своим успешным «оружейным» шопингом: покупка гривнами да ещё и по безналу 200 автоматов АКМ калибра 7,62 мм и 20 пулемётов на заводе «Маяк»! — рассказывает Зварич.

Обратим внимание — это не то, что кто-то втихаря ночью выносит оружие с завода и продаёт его у проходной. Нет, всё официально — любой желающий может сбросить туда счёт и оплатить через банк партию автоматов и пулемётов. Убивайте на здоровье.

Новости партнеров

Впрочем, автоматы на этом рынке — это так, мелочь. «Полтора месяца назад… мы так купили у посредников БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина, оснащена двумя пулемётами — 14,5 мм и 7,62 мм. — Прим. ред.) за 18 тысяч долларов, а тягач МТЛБУ — за 14 тысяч долларов», — продолжает Зварич. Причём называет и продавца.

— У самого Министерства обороны мы ничего не закупали. А вот у его посредников — да. Из последнего — путепрокладчики БАТ-2, траншейные экскаваторы МДК-3, а также инженерные машины разграждения ИМР. Это инженерная техника, крайне необходимая для расчистки блокпостов и обезвреживания мин, — рассказывает Зварич. — Вдобавок наши посредники объявили, что через них «можно приобрести любое вооружение и любую технику», имеющуюся у Министерства обороны, — от беспилотника до ГАЗ-66.

Пулемёты, бронетехника, инженерные машины, грузовики, внедорожники, локаторы — в Минобороны Украины на продаже стояло всё, как в интернет-магазине.

Насчёт беспилотников и чего-то посерьёзней, кстати, ей не соврали.

— Так, по данным на первое полугодие, только в 2014 году государственной фирмой «Укринмаш» на внутреннем рынке были проданы 35 900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатометов РПГ-7В, почти пять тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов «Фагот», — пишет журналист «Зеркала недели» в процитированной выше статье. — Ещё одно государственное предприятие — «Промоборонэкспорт» — продало на внутреннем рынке десять БТР-70, предприятие «Спецтехноэкспорт» — 23 беспилотника «Рейс». Кому «ушли» 10 тысяч касок и два вертолёта Ми-8?

Тогда, располагая необходимой суммой в долларах, на Украине можно было легально вооружить целую частную армию, что успешно проделывал, например, олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Что там «банановые республики» или «оружейные бароны» стран третьего мира!

А сейчас остатки непроданных на «внутреннем рынке» арсеналов вытаскивают на улицы, чтобы попытаться уверить граждан — армия Украины сильнее всех. Ну, разве что по уровню разложения и коррупции…

life.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

24 марта «Кинжалы» уничтожили под Львовом первых «хероев» Макрона

Для чего был сделан повторный «контрольный» удар по критическому объекту в «культурной» столице незалежной В...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...