ГлавноеСобытияШойгу: Освобождение Дейр-эз-Зора будет говорить об успехах в победе над ИГ

Шойгу: Освобождение Дейр-эз-Зора будет говорить об успехах в победе над ИГ

Опубликовано

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу назвал сирийский Дейр-эз-Зор, блокированный террористами «Исламского государства», ключевой точкой на карте Сирии, освобождение которой станет определяющим в борьбе с ИГ.

«Сегодня можем говорить о том, что все нацелены, настроены на борьбу с ИГИЛ. Сегодня есть такие ключевые точки, каковой является Дейр-эз-Зор, я бы даже сказал, в первую очередь Дейр-эз-Зор», –сказал министр в эфире телеканала «Россия-24», передает РИА «Новости».

Новости партнеров

По словам министра, Дейр-эз-Зор, сопротивление в котором идет не первый год, стал основной точкой на Евфрате, которая будет во многом говорить о завершении борьбы с ИГ.

В настоящее время сирийская армия контролирует около половины Дейр-эз-Зора. Боевики держат город в окружении более трех лет, единственный путь снабжения населенного пункта – это вертолеты, прилетающие из провинции Эль-Хасаке.

Кроме того, Шойгу назвал появление зон деэскалации разделением террористов и оппозиции и заявил, что вооруженная оппозиция должна своими силами бороться с террористами, оказавшимися с ней в границах одной зоны деэскалации в Сирии.

«Когда мы сказали: «Вот это зона деэскалации, в которой прекращаются всякие боевые действия, и там оппозиция… Там нет бандитов, а если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться, сама, самостоятельно»,– добавил министр.

В пятницу армия Сирийской Арабской Республики дошла до Дейр-эз-Зора, на окраинах которого ведет ожесточенные бои.

Кроме того, в субботу правительственные войска Сирии и союзные силы полностью освободили город Ас-Сухне, являвшийся оплотом ИГ в провинции Хомс.

vz.ru

Новости партнеров

 





ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной военной операции. "Подразделениями Южной группировки войск в результате успешных действий полностью...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под контроль населенный пункт Богдановка в Донецкой народной республике, сообщили в...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...