ГлавноеПодробностиСтрана утренней вежливости

Страна утренней вежливости

Опубликовано

Лидеры КНДР и США хамят друг другу, но ведут тайные переговоры

США и Северная Корея продолжают обмен угрозами. Американский президент Дональд Трамп, накануне пообещавший ответить на агрессивные планы Пхеньяна «огнем и яростью», счел, что эта формулировка была «недостаточно жесткой». Заявив, что американское оружие «готово к бою», он вчера пригрозил КНДР такими последствиями, которых «мир еще не видел». Предотвратить развитие событий по катастрофическому сценарию пытаются представители целого ряда стран, включая Россию, министр иностранных дел которой Сергей Лавров признал: риски войны «очень велики». Минобороны РФ и МЧС еще несколько лет назад разработали план радиационной защиты российских регионов и другие экстренные меры на случай военных действий на Корейском полуострове. Между тем вчера стало известно, что параллельно со словесными баталиями США и КНДР уже несколько месяцев ведут секретные переговоры.

«Военные меры сейчас полностью подготовлены, все заряжено и готово к бою, если Пхеньян поведет себя неблагоразумно. Надеюсь, что (лидер КНДР.- Ред.) Ким Чен Ын изберет другой путь!» — написал вчера Дональд Трамп в Twitter. По словам главы Белого дома, если Ким Чен Ын «что-то сделает с Гуамом, то в Северной Корее случится то, чего мир еще не видел».

Новости партнеров

Напомним, после того как в среду Дональд Трамп пообещал ответить на угрозы из Пхеньяна «огнем и яростью», целый ряд мировых лидеров призвали Вашингтон к сдержанности. Однако президент США заявил, что те его слова были «недостаточно жесткими», и сделал еще более резкий выпад.

Его слова стали реакцией на новости северокорейского агентства ЦТАК, которое сначала сообщило, что власти страны разрабатывают план пуска ракет в направлении острова Гуам с целью продемонстрировать возможность нанесения превентивного удара по расположенным на нем военным объектам США, а потом представило и подробный план операции. Из него следовало, что четыре ракеты «Хвасон-12» пролетят около 3,4 тыс. км, в том числе над японскими префектурами Симанэ, Хиросима и Коти, а затем упадут в воду в 30–40 км от Гуама.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис вчера подтвердил: США готовы к военному решению конфликта вокруг КНДР, но подчеркнул, что Вашингтон предпочел бы урегулировать ситуацию мирным способом. «Усилия США направлены на то, чтобы решить проблему при помощи дипломатии. Трагедии, которые несут за собой войны, всем известны, нет смысла их описывать, достаточно сказать, что последствия будут носить катастрофический характер»,— предупредил он.

Представители целого ряда стран и международных организаций, включая ООН, вчера вновь призвали Вашингтон и Пхеньян к взвешенным действиям. Советник президента Южной Кореи Мун Чжон Ин заявил, что лидеры США и КНДР должны «не раздражать друг друга», «а приложить усилия к началу новых переговоров».

При этом близкая к правительству Японии газета «Иомиури симбун» сообщила, что Токио рассматривает возможность размещения дополнительных ракет-перехватчиков PAC-3 в районах, над которыми могут пролететь северокорейские ракеты. По данным издания, для перехвата ракет также могут быть задействованы военные корабли с системой Aegis. А премьер-министр Австралии Малкольм Тёрнбулл заверил: его страна придет на помощь США в случае нападения Северной Кореи на какой-либо из американских объектов.

Китайская государственная газета Global Times опубликовала статью, в которой говорится, что «Китай должен остаться нейтральным в случае, если Северная Корея запустит ракеты, которые станут угрозой для США, а американская сторона на это ответит». «Если же США и Южная Корея нанесут удар в попытке свергнуть существующий в КНДР режим и изменить политическую модель на Корейском полуострове, Китай не позволит им этого сделать»,— говорится в статье. Газета подчеркивает, что «ни Вашингтон, ни Пхеньян на самом деле не хотят войны — она может разразиться из-за отсутствия у них опыта контролировать столь опасные игры».

Глава МИД РФ Сергей Лавров вчера, выступая на форуме «Территория смыслов», также признал, что риск военного конфликта «очень высок». «К сожалению, риторика в Вашингтоне и Пхеньяне начинает зашкаливать»,— сказал он.

Новости партнеров

Сергей Лавров подчеркнул, что для России также неприемлем вариант, при котором КНДР обрела бы статус ядерной державы. И напомнил о варианте урегулирования конфликта, выдвинутом Москвой и Пекином: «Мы предложили с КНР разумный план, который предполагает двойное замораживание. Ким Чен Ын замораживает любые ядерные испытания, любые ракетные пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея замораживают крупномасштабные военные учения, которые постоянно используются в КНДР как предлог для испытаний».

По его мнению, если реализовать эти шаги, то «можно садиться и начинать с азов писать бумагу, которая будет подчеркивать уважение суверенитета всех тех, кто там находится, включая Северную Корею». «А потом создавать условия для того, чтобы достичь нашу общую цель, утвержденную Советом Безопасности ООН,— денуклеаризацию Корейского полуострова, что означает отказ КНДР от ядерной программы и отказ Южной Кореи от размещения на своей территории американского ядерного оружия»,— уточнил глава МИД РФ.

Вместе с тем из его разъяснений следовало, что реализовать план «двойного замораживания» будет весьма непросто.

«Когда я говорил с американцами — (бывшим госсекретарем Джоном.— Ред.) Керри и (главой Госдепа Рексом.— Ред.) Тиллерсоном, почему нельзя согласовать двойное замораживание,— они отвечали, что ядерные испытания и ракетные пуски со стороны КНДР запрещены решением СБ ООН, а военные учения никто, никогда и никому не запрещал,— рассказал Сергей Лавров.— На это у меня есть свое мнение: когда доходит до драки, первым должен сделать шаг от опасной черты тот, кто сильнее и умнее».

Пока США от планов проведения крупных военных маневров в регионе отказываться не намерены. Об этом сообщил в пятницу официальный представитель Министерства обороны США подполковник Кристофер Логан, подчеркнув, что американо-южнокорейские учения Ulchi-Freedom Guardian начнутся, как и планировалось, 21 августа.

Сергей Лавров ушел от ответа на вопрос, что будут делать власти РФ в случае военного столкновения в регионе. «Я не буду сейчас гадать о том, что будет, если… Мы делаем все для того, чтобы это “если” не случилось»,— сказал он.

По данным информированных источников в госструктурах РФ, Минобороны и МЧС еще несколько лет назад разработали план радиационной защиты российских регионов и другие экстренные меры на случай военных действий на Корейском полуострове.

Между тем вчера же стало известно, что параллельно со словесными баталиями США и КНДР, между которыми нет официальных дипломатических отношений, уже несколько месяцев ведут секретные переговоры. По данным агентства Associated Press, контакты осуществлялись главным образом между спецпредставителем США по КНДР Джозефом Юном и высокопоставленным дипломатом из постоянного представительства КНДР при ООН Пак Соном. Основное внимание уделялось судьбе задержанных Пхеньяном американцев и двусторонним контактам. Источники агентства уточняют: США не удалось снять напряженность в отношениях с КНДР, однако тайные контакты могут заложить основу для начала «более серьезных переговоров», в том числе по вопросу ядерной и ракетной программы Пхеньяна.

Новости партнеров

Елена Черненко, Павел Тарасенко, Алена Акимова

kommersant.ru





Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Читайте также

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...