ГлавноеМненияСанкционное оборзение США. Чем ответит ЕС?

Санкционное оборзение США. Чем ответит ЕС?

Опубликовано

Когда речь заходит о президенте США Трампе, то всевозможные эксперты любят судачить о том, что он не сдержал предвыборные обещания. Имеется в виду нормализация отношений с Россией, прекращение американских авантюр в Сирии и на Украине, и тому подобные внешнеполитические вопросы. При этом почему-то выпадает из виду, что Трамп твёрдо держит обещания, решая внутренние проблемы США. Даже противники Трампа сквозь зубы признают, что всего за первое полугодие 2017-го в США кардинально изменилась ситуация с безработицей, и она достигла своего исторического минимума за сколько-то там десятков лет.

Санкции против российского энергетического сектора экономики, затеянные американцами, также прекрасно вписываются в озвученную Трампом программу экономического «покращення».

Новости партнеров

Американский законопроект открытым текстом сообщает, что речь идёт о продаже сжиженного газа из США и вытеснении российских поставок природного газа с европейского рынка. Целью является обеспечение рабочих мест в газовой и нефтяной промышленности Америки.

Уязвимым местом программы является высокомерная позиция «Америка понад усэ», полностью игнорирующая интересы европейских партнёров США. Несмотря на следование в кильватере американской политики и общее желание угодить заокеанскому барину, даже в ущерб собственным интересам, новые американские санкции переходят ту самую «красную черту», после которой европейцы просто обязаны отреагировать.

Достаточно взглянуть на статистику европейского импорта нефти и газа. По данным издания Business Insider, более 50% потребляемой энергии ЕС закупает из других стран. На эти 50% приходится 90% нефти и 66% природного газа – больше, чем в любом другом регионе мира.

При этом одни европейские страны сильнее зависят от поставок энергии, чем другие. Ряд из них импортируют более 30% энергоносителей. Германия, крупнейшая экономика ЕС, импортирует более 60%, Франция, третья экономика союза, около 45%.

Среди бывших «братушек» СССР зависимость от внешних поставок еще выше. Венгрия, Австрия и Словакия импортируют примерно 60-65% энергии. Литва – 75%, Латвия – 45%, Болгария – 37%, Чехия – 32%, Эстония – 19%, Румыния – 17%. Львиная доля энергоносителей приходит из России.

На самом деле на долю России приходятся более 70% поставок нефти и газа, необходимых экономикам Болгарии, Латвии, Литвы, Венгрии, Словакии и Финляндии. РФ поставляет 62% природного газа и 56% нефти, используемых в Чехии и 53% природного газа и 90% нефти, потребляемых в Польше. То есть, Россия через Газпром фактически держит всех этих «шпрот» и лимитрофов за фаберже, умудряясь при этом почти не реагировать на систематические недружественные акты с их стороны.

У разных стран ЕС имеются разные возможности для реагирования на американское давление. Так, Франция, которая большую часть нефти и газа получает из Северной Африки и Ближнего Востока, может позволить себе (теоретически) более агрессивный подход по отношению к Москве. Германия – нет, поскольку больше половины своего природного газа и 35% нефти она получает из России.

Новости партнеров

На деле, всё обстоит ещё хуже, поскольку более богатые государства ЕС будут вынуждены каким-то образом решать проблемы «младших партнёров», для которых переход на американский СПГ будет равен катастрофе. В условиях «сообщающихся сосудов» внутри общего европейского дома, это вызовет новые кризисные явления во всём ЕС.

Первыми прогнулись, как водится, главные европейские клевреты и служки США. Танкеры с американским СПГ уже пришли в некоторые страны Европы: в Великобританию, Польшу, скоро и Литве дадут пососать сжиженного американского газа.

Польский агитпроп, который по своей шизанутости мало чем отличается от украинского, уже успел раструбить о прибытии в страну «газа Свободы» и диверсификации поставок, наносящих разящие удары «тоталитарному мордорскому Газпрому».

Однако всем вокруг понятно, что закупать на постоянной основе американский СПГ с отчётливым золотым отливом не может себе позволить даже Великобритания, не говоря уже о бедных восточноевропейских родственниках.

Поскольку прекратить поставки российского газа в ЕС по уже имеющимся трубопроводам США не в силах, то основной их удар нацелен на перспективный проект «Северный поток 2», как «пагубно влияющий на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины», — по мнению авторов антироссийских санкций. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Если всякая эстонская или польская мелюзга позволяет что-то там скудоумно и радостно шамкать по этому поводу, то у «старших партнёров» по ЕС мнение абсолютно противоположное. И это понятно, поскольку финансовое участие в «Северном потоке – 2» принимают пять европейских компаний: французская Engie, австрийская OMV, голландско-британская Royal Dutch Shell и германские Uniper и Wintershall. Ранее сообщалось, что они предоставят €4,75 млрд на реализацию проекта «Северный поток – 2», по $950 млн каждая. Таким образом, западные партнеры «Газпрома» должны обеспечить 50% финансирования прокладки новой трубы.

Не случайно, что в ответ на американскую манию величия, пытающуюся распространить свою юрисдикцию на весь земной шарик, на дыбы встала обычно покладистая Еврокомиссия во главе с Клодом Юнкером, а министр экономики Германии Бригитта Циприс назвала законопроект конгресса нарушением международного права.

В свою очередь, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) призвала глав государств и правительств ЕС, США и России выработать такую линию поведения, которая позволила бы «отделять бизнес от политики».

Новости партнеров

Марио Мерен, председатель правления германского Wintershall (эта «дочка» концерна BASF плотно сотрудничает с «Газпромом»), заявил, что любая попытка препятствовать поставкам энергоресурсов из России в ЕС выглядит как угроза энергобезопасности всего континента.

Европейские компании уже собираются ловчить и разрабатывают схемы, как бы остаться в бизнесе с Газпромом и при этом не прогневать «старшего партнёра». Австрийский нефтегазовый концерн OMV в ситуации с возможными санкциями США против РФ будет соблюдать новые ограничения, но при этом будет действовать в соответствии с контрактными обязательствами по «Северному потоку – 2».

Примерно в том же духе намерена действовать англо-голландская Royal Dutch Shell, заявившая о приверженности своим договорным обязанностям, соблюдая при этом применимые санкции и требования торгового регулирования.

Решительность европейцев защищать свои интересы хорошо подтверждает судебное решение о разблокировке газопровода OPAL, наступив на горло польским вредителям, действующих с подачи США.

Кроме того, европейцы попытаются противодействовать экстерриториальным американским санкциям, вооружившись поддержкой

ВТО, поскольку новейшее санкционное оборзение «мирового гегемона» уже не лезет не в какие ворота. К слову, Турция уже предупредила ЕС, что не поддержит новые санкции против России.

Эксперты отмечают, что действия окопавшихся в Конгрессе и Сенате США неоконов, спевшихся с либераснёй и подрывающие не только миропорядок, но даже систему власти США, вынудят Европу пойти на курс сближения с Россией.

Что касается России, то нашей стране и дальше следует держать порох сухим, продолжать курс на импортозамещение, реиндустриализацию и, самое главное, окнчательно вернуть себе контроль над экономикой и финансовой системой.

Ведь не просто так в последнее время участились разговоры о том, что пора бы, наконец, национализировать Центробанк и убрать с ключевых постов всю гайдаро-чубайсовую отрыжку – агентов влияния из ВШЭ.

politnavigator.net





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Ростислав Ищенко. Как родилось украинство

Забытый юбилей политической ошибки Минуло ровно 370 лет с того дня, как в Москву прибыло...

«Наша» Украина будет называться Россией, «не наша» — носить гордое звание лимитрофа

Санитарную зону придется постоянно расширять по мере появления у Киева нового оружия «Санитарная зона в...