ГлавноеПодробностиИстребитель ПАК ФА получил название Су-57

Истребитель ПАК ФА получил название Су-57

Опубликовано

АВТОР: None

Истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) получил серийное название (индекс) Су-57. Об этом в интервью сайту телеканала «Звезда» сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения. Су-57 — теперь мы будем его величать именно так», — сказал Бондарев.

Новости партнеров

Ранее о том, что истребитель Т-50 получит серийное название Су-57, писали СМИ со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли.

ПАК ФА впервые поднялся в воздух в 2010 году. Опытно-конструкторские работы, как сообщалось ранее, должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки этих самолетов в войска. Установочная партия, сообщал глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, будет состоять из 12 машин.

Сообщалось, что Т-50 с перспективным (основным) двигателем совершит первый полет в четвертом квартале 2017 года. Сейчас на российском истребителе пятого поколения стоит так называемый двигатель первого этапа — 117С, новый двигатель пока не получил названия и условно обозначается как «двигатель второго этапа».

Учебные тренажеры для ПАК ДА

По словам Бондарева, для пилотов перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) будут созданы новые учебные тренажеры.

«Мы будем параллельно работать по созданию тренажеров для обучения пилотов на данный тип самолетов. Будут тренажеры — переучиться на любой новый тип самолета не составит труда, если освоил до этого суперсовременную технику», — сказал Бондарев, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Бондарева, при создании ПАК ДА будут использоваться отдельные технические решения, примененные в Ту-160М2, но в целом этом будет абсолютно новая машина. «Авиационная промышленность развивается семимильными шагами, и к моменту выхода самолета будут новые материалы, наработки и двигатели», — добавил главком.

Новости партнеров

Ранее предполагалось, что ПАК ДА начнет поступать в войска в 2023-2025 годах, первые испытательные полеты нового самолета намечались на 2019-2020 годы. Позднее стало известно, что создание бомбардировщика будет сдвинуто в связи с планами возобновить серийный выпуск Ту-160 в модернизированном варианте Ту-160М2.

Замминистра обороны Юрий Борисов сообщал ранее, что перспективный авиационный комплекс Дальней авиации может быть представлен публике уже в 2018 году. В конце апреля он рассказал, что первый полет ПАК ДА состоится к 2025 году, запуск в серию намечен к 2029 году.

tass.ru





Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...