ГлавноеМненияБаллада о ста миллиардах

Баллада о ста миллиардах

Опубликовано

О грозном ответе России на американские происки

Мальчики, с трудом закончившие среднюю школу и зарабатывающие на жизнь преимущественно мелкой торговлей, любят писать глубокие аналитические статьи на глобальные международные темы.

Например, такие:

Новости партнеров

«Если США нанесут удар по КНДР, то Россия просто обязана ответить ответным ударом и стереть Америку с лица земли!».

Какого рожна Россия должна вмешаться в эту войну на стороне Северной Кореи, если Россия так и не вмешалась в войну на стороне Донбасса, который нам как-то ближе, чем город Пхеньян, мальчики не знают. Об этом они ещё не подумали. Вот доедят мамину кашу, сходят в туалет и подумают.

Ещё мальчики, никогда в своей жизни не видевшие живьём сто тысяч долларов США, обожают называть эти доллары «зелёными бумажками, не имеющими никакой цены».

При этом, стоит вам предложить этим мальчикам красивые российские купюры и мерзкие зелёные американские на выбор, схватят именно американские! И ещё руку откусят.

Потому что умничать в интернете — одно дело, а сходить в ночной клуб — или поехать в Турцию — совсем другое.

Но это не мешает им храбро советовать правительству РФ немедленно продать все американские облигации и вообще отказаться от долларов!

Мальчикам легко отказываться от долларов. Потому что у мальчиков нет долларов. Поэтому в современной России эти мальчики никому на свете не нужны.

Новости партнеров

Правда, они никому не были бы нужны, даже если бы у них и были доллары, но это тоже за пределами понимания мальчиков.

Но вот у г.г. Миллера, Сечина, Усманова, Вексельберга, Ротенберга, Евтушенкова, Мордашова, Лисина и, как говорится, очень-очень многих других эти доллары есть. И в немалом количестве.

И они есть у них не «тут», а «там». И не только доллары. Есть там и дворцы, и замки, и яхты, и виноградники с домиками для уточек.

Об этом мальчики-геополитики как-то не очень помнят, когда ваяют шедевральные тексты космического масштаба и космической же…..ну, вы поняли.

Но это не единственное, о чём забывают мальчики-стратеги.

Если вы найдёте где-нибудь в далёкой деревеньке «Зелёные гадюки» замшелого 100-летнего дедка, который последние 50 лет не снимал бабкой связанные носки, растормошите его на полуразвалившейся печке и спросите:

— Дедуля! Как думаешь, откуда у начальства взялись палаты каменные, машины заморские и тарелки золотые?

Tо дед скажет, не думая:

Новости партнеров

— Такить — воруют, окаянные! Ети их в Бога, в душу мать!

И шмыгнет носом.

И будет целиком и полностью прав! Потому что — да! Воруют! Все! От последнего сельского клерка и до губернатора области.

Дед не работает в финмониторинге. Он и слова-то такого не слышал, поди! И в интернетах не сидит! И телевизор у него работает один день в неделю. Когда сигнал есть.

Но ему и этого дня хватает, чтобы крякнуть и плюнуть. И всё понять.

Так что, те, кто работает в этом мониторинге и в других всяких почтенных учреждениях, знают то же самое, что и дед, но — поподробнее. Так сказать — в деталях и объёмах.

И они могли бы сказать мальчикам-стратегам, что — таки да! Весь капитал в России сегодня криминален! И не просто криминален! Он — дважды криминален!

Первый раз — по способам накопления. Второй раз — по способам легализации на Западе. То есть, он там отмыт!

Это уже не говоря ни о какой этической стороне вопроса.

Всего этого мальчики-стратеги, призывающие президента к «немедленным и жёстким ответным мерам в отношении проклятой Америки», не то чтобы не знают, но как-то на этом не заостряются особо. Мальчикам не до мелочей! Они решают серьёзную проблему: запостить в интернете «разгромно-истерическую патриотичeскую статью» или лучше — аппетитную девичью попку в бикини.

Оставим мальчиков. Поговорим о нашем, о взрослом. Потому как и заработали, и видели мы в жизни достаточно. И того, и другого, и много чего ещё.

И, говоря об этих взрослых вещах, скажем сразу!

Если даже заплесневелый дед в глухой тайге разумеет, что «все воруют», то логично было бы предположить, что это знают не только росийские финансовые и правоохранительные службы, но и их коллеги в Швейцарии, Великобритании, США и других почтенных местах, где честно отдающие Родине долг российсские воры хранят свои кровно заработанные жалкие копейки.

Я готов без всяких оговорок считать ЦРУ, ФБР, МИ-5 и МИ-6 и вообще все Западные спецслужбы — исчадиями ада. Готов сразу признать, что у них нет ни чeсти, ни совести.

Но я не готов признать, что у них нет ни ума, ни профессионализма.

Это у них как раз есть!

И потому о ворованных российских миллиардах они у себя в вашингтонах, женевах и прочих лондонах знают не меньше, чем в Москве. А, может быть и больше.

Знают. Но молчат.

Почему?

Да потому, что все эти украденные в России миллиарды успешно и давно работают на американскую или западноевропейскую экономику. Создают рабочие места. Повышают местный ВВП.

И сокращают бюджетный дефицит.

Эти миллиарды — полезны местным экономикам. Даже с учётом их криминального происхождения. Так зачем же им мешать? Пусть работают. Пока.

Есть в нашей скверной действительности такие моменты, которые не понимают не только горластые пацаны, но и вполне взрослые, вменяемые умные люди.

Один из этих моментов состоит в том, что продать эти самые американские трежерис сегодня — проблема настолько же трудная, насколько и опасная.

У неё есть две разрушительных стоороны.

Первая — объективная. Дело в том, что, выкинув на рынок 100 миллиардов облигаций, Россия этот рынок пошатнёт. Это знает любой, кто хотя бы теоретически имел дело с акциями.

Единовременное предъявление к продаже ста миллиардов в ценных бумагах автоматически означает понижение их цены. Понижение цены трежерис приведёт к удешевлению доллара.

Для США сумма в 100 миллиардов — не существенная. И резко обвалить американскую экономику такая сумма не сможет. Но ударит по ней всё равно.

Кто, кроме Америки, пострадает от этого?

Пострадают, как и всегда, невиновные. Прежде всего КНР и Япония. Их вложения в американскую экономику в разы превосходят наши. И понижение курса американских бумаг вместе с понижением курса долара для них будет означать потерю многих десятков, если не сотен миллиардов. Едва ли они одобрят такое решение России.

Но это только вершина айсберга.

Разумеется, такое решение России прежде всего не понравится самой Америке. Понятно, почему.

И у меня нет ни малейших сомнений, что в США такой демарш России не допустят. И сделать это — предельно просто!

Для этого надо всего лишь аккуратно намекнуть, что предъявить к оплате 100 с лишним миллиардов, конечно, можно. Это вполне законно.

Но после этого могут вдруг возникнуть проблемы у «компании X», «организации Y» и «господина Z», поскольку «в результате внезапно открывшихся обстоятельств» средства на их счетах, а также их недвижимость и прочие активы заморожены на время проведения расследования по отмыванию средств, полученных незаконным путём.

И совокупная стоимость всех этих активов многократно превышает эти 100 млрд.

Это в России господа Сечин или Миллер с Вексельбергами и Усмановыми — фигуры неприкасаемые.

В США они — никто и звать никак. О них знают только спецслужбы да и то не все.

Поэтому такая «заморозка» их средств по всему миру не вызовет никаких вопросов. Ни у кого! Кроме самих усмановых, сечиных и остальных медведевых.

И это не фантазии автора, а простая и зримая реальность.

Если можно было запросто отобрать недвижимость у Российского диппредставительства в США в штате Мэриленд, то почему нельзя отобрать, например, квартиру Пескова в Нью-Йорке?

Квартиры российских «депутатов» в Майами, Лондоне, Париже или Риме?

Почему нельзя конфисковать их средства, если все, включая саму Россию, знают, что эти средства незаконны?

А если какие-то средства законны, то почему нельзя объявить их незаконными? Как всё ту же дачу в Мэриленде? Кто сказал, что этого нельзя сделать в условиях экономической войны?

Если вы это представили, то представить дальнейшее вам будет значительно легче.

Сомневаюсь, что президент усидит в своём кресле, если его личная гвардия, надежда и опора режима вдруг проснётся с голой, извините, задницей.

Зато я не сомневаюсь нисколько, что сам Президент это понимает отлично.

Ну и как? Будем продавать трежерис?

Полностью порочный курс, выбранный Рoссией много лет назад, курс на всемерное сближение с Западом с последующей интеграцией в Западную экономику и в Западное культурно-информационное пространство закономерно привёл Россию не к интеграции в Запад, а к тотальной зависимости от него.

К той самой, когда купить — можно! А вот продать — нет!

Вход рупь, выход — два!

И думать сегодня надо не о том, как продавать трежерис, а о том, как полностью отказаться от курса на Запад.

После этого проблемы облигаций отпадут сами собой. Как и многие другие.

Но это — проблемы стратегии.

А со стратегией у нас не густо.

Как в том старом анекдоте:

— Плохо, что надо питаться дерьмом. Зато хорошо, что его у нас навалом.

Целых 100 миллиардов.

cont.ws





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...