ГлавноеАналитикаПроблема 2019 года

Проблема 2019 года

Опубликовано

В этом году заканчивается транзитный договор России с Украиной, и Москва планирует резко сократить или вообще прекратить транзит газа в Европу через Украину. На этот год планируется ввод в строй «Северного потока — 2» в Европу, в Германию, который и должен взять на себя украинский транзит, 50% поставок российского газа в Европу. Эти планы сегодня под вопросом.

Конгресс США нанёс своим недавним санкционным законом главный удар именно по «Северному потоку — 2», логика его очевидна. Предполагается, если СП-2 будет заблокирован, Россия вынуждена будет продолжить транзит газа в Европу через Украину. Тогда Киев, и Вашингтон, при заключении нового транзитного договора, могут ставить условия и выкручивать руки и России, и Европе.

Новости партнеров

Если Россия, тем не менее, прекратит поставки газа по украинскому маршруту, будут испорчены, оборваны её связи с Европой, обе стороны понесут большие убытки, газовый рынок Европы откроется для американского сланцевого газа: он станет безальтернативным, несмотря на то, что в два раза дороже трубного российского. В результате, европейская, более всего германская, промышленность потеряет конкурентноспособность ввиду больших цен на энергоносители и утраты российского рынка. Америка же устраняет/поглощает своего европейского хоть и родственного, но конкурента.

Если Россия согласится продолжить украинский транзит после 2019 года, западные наши коллеги будут в полном удовлетворении: их евроассоциированного вассала продолжит финансировать Россия, при этом она останется на транзитном крючке у Вашингтона, Брюсселя и Киева. Чтобы заместить российский газ сжиженным из Америки, нужно ещё подготовить инфраструктуру, то есть на какое-то время Вашингтону нужно сохранить украинский транзит газа России.

Однако, у России есть козырная карта: газопровод «Сила Сибири» в Китай, который должен быть сдан в эксплуатацию также в 2019 году, он может возместить России выпадающие доходы от прекращения поставок газа в Европу.

Видимо, Россия, и лично Путин, стоит на том, что продление транзитного договора с бандеровской Украиной для России неприемлемо, поэтому Германия вынуждена была согласиться на строительство СП — 2. Чтобы не потерять 50% российского газа. И вдруг Вашингтон угрожает за это строительство санкциями Европе и Берлину! Таким образом, судьба СП-2 станет моментом истины для отношений Европы с США и Россией.

Ведь газовый транзит России в Европу — это нечто больше, чем транзит: он связывает с Россией промышленность Германии, для которой русский рынок просто «фантастический», по определению немецких бизнесменов. Чтобы оторвать Европу от России, США нужно блокировать российский газовый транзит, что США и хотят сделать, заместив в итоге российский газ своим сланцевым. В принципе, антироссийский закон Конгресса предполагает санкции даже за обслуживание газопроводов, то есть может полностью блокировать российский транзит в Европу.

Эти экономические пертурбации могут иметь большие геополитические последствия, о чём сейчас и задумалась в Берлине и Брюсселе. Полностью лечь под Америку, они, быть может, и согласились бы, по-родственному. Но это совсем не просто сделать в действительности. Американский экономист-диссидент Пол Крейг Робертс, между прочим, отец рейганомики, считает, что прекращение поставок энергоносителей из России обернётся для Европы «чёрными лебедями»: приведёт к полной дестабилизации с крушением Евросоюза и НАТО.

Другими словами, попытка оторвать Германию (Европу) от России может привести Европу к тому же, к чему привёла Украину попытка коллективного Запада оторвать её от России. В Европе наверняка помнят доктрину Вулфовица, от 1992 года, которая гласит: Евросоюз является опасным соперником для США и его необходимо уничтожить не только политически, но и экономически. Это можно сделать как раз тогда, когда будут разорваны экономические связи Европы с Россией.

Новости партнеров

Поэтому, несмотря на трансатлантическое партнёрство, Германия в раздумьях по газовому российскому транзиту. Бригитта Ципрос, минэкономики ФРГ, выступила резко против санкций Конгресса США по СП-2. Профессор Джорджтаунского университета (США) Энджела Стент выступила на эту тему в нашумевшей статье с американской стороны: Европа может пересмотреть свой антироссийский пакет санкций, что «для Кремля будет хорошей новостью».

Есть ещё один момент, который обсуждает немецкая пресса: существует ли пресловутый «Канцлер-акт», который якобы подписывается каждым канцлером Германии в его первую поездку в Вашингтон, о безусловной подчинённости Германии США?

Итак, в 2019 году Европа может лишиться 50% поставок российского газа, если СП-2 не будет построен, а всё идёт к тому, что его строительство будет сорвано. Путин своих слов назад не берёт. А возможно, и 100% поставок газа, если произойдут некие экстраординарные события, например, на Украине.

Европа и Германия поддержали госпереворот бандеровских нацистов (!) в Киеве, их репрессии против русскоязычного населения, и должны за это ответить: Россия не будет продолжать европоцентричную политику, то есть украинский транзит газа, как надеется глава МИД Германии Зигмар Габриэль, и заместит его «Силой Сибири» в Китай.

Вообще, экономика России начала расти под санкциями, то есть она перебалансировалась и перестроилась с 2014 года, отмечает независимый от нас аналитик из Лондона Джулиан Риммер, Минские соглашения выполнили свою функцию.

topwar.ru





Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от Р.Х. совершил самоубийство, потеряв надежду избежать ареста и казни победившими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...