ГлавноеМненияКитай и Россия начали закат США

Китай и Россия начали закат США

Опубликовано

Событие номер раз. Общий фон.

В Шанхае 1 — 2 августа  — на фоне новых антироссийских санкций США — прошёл двухдневный саммит министров торговли стран БРИКС. Официальный повод — подготовка к встрече лидеров стран БРИКС,  которая пройдет в сентябре текущего года в городе Сямэнь провинции Фуцзянь (Юго-Восточный Китай). Министр коммерции КНР Чжун Шань на очередной пресс-конференции наговорил кучу всяческих общих фраз про сотрудничество и прочие вкусные вещи. Он выразил надежду, что в Шанхае министры экономики и торговли стран БРИКС достигнут единства мнений по вопросам технико-экономического сотрудничества, а также взаимодействия в сфере упрощения торговли и инвестиций, торговли услугами, электронной коммерции и защиты прав интеллектуальной собственности, совместными усилиями придадут новую динамику институционализации торгово-экономического сотрудничества между странами БРИКС.

Новости партнеров

И всё такое прочее. Слова гладкие и круглоые, как речные камешки. Но в дипломатии так принято. Чтобы никого не пугать.

Чжун Шань так же отметил, что в последние годы страны БРИКС установили тесные связи, добились впечатляющих результатов и вышли на новые высоты. Особенно за период после 2011 года торгово-экономическое сотрудничество стран БРИКС постоянно углубляется и демонстрирует хорошую тенденцию развития.

Сотрудничество между странами БРИКС уже стало примером взаимодействия между странами с нарождающимися рынками и развивающимися государствами. За 10 лет после начала сотрудничества страны БРИКС сделали важный вклад в совершенствование глобального управления и содействие росту мировой экономики, подчеркнул товарищ Шань.

Это для прессы.

А вот для аналитиков: в рамках БРИКС Россия и Китай сделали  ТРИ ШАГА на пути к прекращению господства американского доллара в мире.

Шаг номер раз.

Москва и Пекин намерены перевести половину всех внутренних расчетов в национальные валюты к 2020 году. Речь идет о значительной сумме, превышающей 100 миллиардов долларов. И это только начало — дальше пойдёт больше и легче. Как на Олимпиаде: быстрее, выше, сильнее.

Новости партнеров

Шаг номер два.

Продолжается создание банка БРИКС — альтернативы Всемирному банку, который полностью подчиняется США.

Шаг номер три.

Появление между странами БРИКС системы расчетов, аналогичной SWIFT. В России такая система создана, к ней уже подключены более 300 российских банков. Следующий этап – подключение к ней государств БРИКС.

Это было событие номер раз.

Теперь событие номер два.

Буквально накануне Шанхайской встречи замглавы МИД РФ Сергей Рябков открыто предупредил Вашингтон, что ограничения против России будут продолжать подталкивать Москву к созданию альтернативной экономической системы, которая исключит доллар из расчетов. Просто так такие заявления на таком уровне не делаются.

Это уже не высылка дипломатов, это уже больно.

Новости партнеров

Таким образом, по факту действие породило противодействие: санкционная война Вашингтона против России и усиление торгового давления США на Китай привели к консолидации усилий Москвы и Пекина, а так же и государств БРИКС, чтобы положить конец господству доллара на планете. Процесс относительно растянутый, но неотвратимый — и ничего с этим поделать США не могут и не смогут. Даже если США в Бразилии сейчас сменят президента на своего человека, это не навсегда. Всё течёт, всё меняется.

Так говорят официальные материалы.

Неофициально же ВЕСЬ МИР ПОНИМАЕТ — Россия и Китай начали процесс контролируемого  (ими) опускания США. Желающие присоединиться приглашаются чуть позже. Очередь предполагается значительная. Рыпания самого пациента на ход операции уже не влияют.

cont.ws





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

Теракт в «Крокус сити холле». Факты

Неизвестные устроили стрельбу в "Крокус сити холле" в Красногорске. В это время там начинался...