ГлавноеПодробностиСергей Кисляк: "Исключительность США уже провисает"

Сергей Кисляк: «Исключительность США уже провисает»

Опубликовано

АВТОР: Вести

Посол России в США Сергей Кисляк, завершивший свою миссию в июле, считает «карикатурными» заявления американской стороны о том, что представители избранной администрации не могут общаться с иностранными дипломатами. Об этом он рассказал в программе «Пресс-конференция» на канале «Россия 24».

«Все, что вы сейчас говорите, настолько карикатурно звучит для жизни дипломата. Как это может быть, что дипломату запрещено общаться с представителями избранной администрации? Любой дипломат — российский, не российский — работает над тем, чтобы лучше понять политику страны, где он работает», — отметил он.

Новости партнеров

Кисляк также рассказал о встрече с советником президента США по нацбезопасности Майклом Флинном. По его словам, они обсуждали темы, важные для взаимодействия РФ и США, прежде всего — борьбу с терроризмом. Он отметил, что стороны общались «о самых простых вещах» и никаких секретов со стороны РФ не было. При этом он подчеркнул, что это общение было «совершенно корректное, спокойное, абсолютно транспарентное».

«Никаких секретов во всяком случае с нашей стороны не было», — подчеркнул он, добавив, что обвинения в шпионаже в его адрес позорны для Америки.

Генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн в период с 2012 по 2014 год занимал должность начальника Разведуправления минобороны США. С 20 января по 13 февраля 2017 года был советником по нацбезопасности президента страны. Столь короткий срок пребывания Флинна на посту связан с громким скандалом: его обвинили в том, что он якобы не полностью раскрыл содержание своих разговоров с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Между тем, Кисляк рассказал, что у него были четкие инструкции из Москвы ни с кем в США не обсуждать тему санкций против РФ.

«У меня были инструкции санкции не обсуждать. Мы ни с кем не обсуждали санкции. И будьте уверены, я свои инструкции выполнял честно», — сказал дипломат, добавив, что Москва «не торгуется по санкциям», потому что с самого начала введены противозаконно.

Бывший посол РФ в Соединенных Штатах также заявил, что сложившаяся в российско-американских отношениях ситуация сохранится надолго. Он пояснил, что мир меняется таким образом, что «американцы теряют исключительные возможности доминирования в мире».

«Посмотрите экономику. Россия еще не на том уровне, когда мы можем соревноваться с экономикой США, но Европа уже близко, Китай почти там. И исключительность США уже провисает», — пояснил он.

В интервью Кисляк также прокомментировал ситуацию с российским «вмешательством» в американские выборы. По словам экс-посла РФ, Россия во время предвыборной гонки не поддерживала Дональда Трампа.

Новости партнеров

«Мы (Россия — прим. ред.), готовясь сами к итогам выборов (в США — прим. ред.), к тому, что стоит ожидать в российско-американских отношениях, в полной мере готовились и к одному варианту, и ко второму», — отметил он.

Дипломат также прокомментировал американскую доктрину по сдерживанию РФ. По его мнению, она делает военно-политическую ситуацию менее стабильной. Он напомнил, что США взяли курс на сдерживание России еще при президенте Бараке Обаме.

vesti.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...