ГлавноеМненияАмериканский миротворец

Американский миротворец

Опубликовано

Как мы знаем, в страшных тоталитарных странах государство контролирует любые средства массовой информации и любую общественную инициативу. А вот в странах устойчивой демократии и развитого капитализма такого не бывает — там всё наоборот: государство с его правительством, и средства массовой информации, и любая общественная инициатива контролируются бизнесом и только бизнесом.

Вот новая инициатива общественников США — проект Hamilton 68. Он назван в честь написанной в 1788 году одним из отцов-основателей Соединённых Штатов, Александром Гамильтоном, статьи, которая была посвящена защите американских выборов от иностранного вмешательства и вошла в сборник «Записки федералиста» (Federalist Paper).

Новости партнеров

В преамбуле авторы упоминают русское вмешательство в американские выборы просто как всем известный факт. То есть тысячу раз на разные лады повторённая чушь становится всё-таки фактом: нет времени объяснять, но вмешательство было! Причём, продолжают авторы, оно не ограничилось одной-единственной хакерской атакой: оно среди нас, оно повсюду, оно продолжается. Русская пропаганда и дезинформация, говорят авторы проекта, — вот корень зла, вот с чем мы должны бороться. Потому что если мы не будем этого делать, то русские как уже вмешались в выборы-2016, так и будут вмешиваться в следующие. «Как утверждает бывший директор Национальной разведки Джеймс Клеппер, Кремль уже начал готовить поле битвы для выборов-2018», — цитата.

Очевидно, выборы президента России Альянс по защите демократии также считает внутренним делом США, в которое крайне нежелательно допускать русских.

Или они уже знают что-то такое, чего не знает Трамп? Ну нет, это невозможно! Ведь в развитых демократиях политика честная и прозрачная, и точно знать, будет импичмент или нет, никто не может.

Ну ладно, а что же такое русская пропаганда?

Тут проще объяснить на примере. Вот вы во всех принадлежащих вам газетах написали (в каждой по сто раз), что русские взломали ваши выборы. То же самое повторили на ста принадлежащих вам телеканалах по десять раз в день, и столько же — на тысяче принадлежащих вам радиостанциях. Вы написали это на десяти тысячах принадлежащих вам сайтов, а принадлежащие вам сотни тысяч ботов распространили эту информацию в виде миллиона перепостов.

И тут появляется один-единственный телеканал RT, по которому — кстати, не обязательно русские, а люди из самых разных частей света — упрямо повторяют, что никаких доказательств взлома русскими американских выборов так и не было предъявлено. Вот это и есть махровая пропаганда и бесстыдная дезинформация. Вам же уже миллион раз сказали, что это было, — зачем какие-то доказательства? Общеизвестные факты не нуждаются в доказательствах! Нет, они всё ноют и ноют — доказательства им подавай!

Но самое обидное, что этот один-единственный телеканал почему-то ещё и смотрят! Вы уже сто раз объявляли его рупором пропаганды и говорили, что там все врут. Вы сто раз сказали, что его надо запретить. Вы планируете ужесточить ради него закон «О регистрации иностранных агентов и принуждении к ней» (да, такой в США есть, передайте нашим правозащитникам). Вы заслушали в сенате с десяток докладов Пентагона о нём. А люди, в том числе и американцы, продолжают его смотреть. Мало того — смотрят всё больше и больше.

Новости партнеров

Более того — простые люди, американцы распространяют в сети пропаганду и дезинформацию от RT. Простые люди вслед за RT начинают задавать вопросы. А где доказательства вмешательства в выборы? А где доказательства вины Асада? А где фотографии русских танковых колонн на Украине? А почему нам не рассказывают того, почему скрывают значительную часть этого, почему молчат о третьем?

То есть ещё раз: вместо того чтобы спокойно смотреть CNN и не задавать вопросов, люди смотрят RT, читают RT и репостят RT. Что это, как не русская пропаганда и дезинформация?

Понятно, в рамках развитой демократии пока нельзя просто взять и запретить телеканал (украинская демократия в этом смысле развилась куда дальше, но это понятно — где Украина и где США).

Но можно устроить общественную инициативу, особенно когда есть неправительственная организация вроде Альянса по защите демократии, которую вы спонсируете частично из бюджета США, а частично, как и полагается, напрямую, без посредника в виде правительства. И всё, что предложит альянс, не будет, получается, иметь никакого отношения ни к кому конкретно: неправительственная — значит, подвешенная в воздухе, взявшаяся ниоткуда. Божественного происхождения.

И вот эта трансцендентальная организация и предлагает: «А давайте отслеживать всех, кто ретвитит RT и Sputnik!»

То есть там длинный пафосный текст, много терминов и запутанная структура сайта, но суть сводится именно к этому — в режиме реального времени отслеживать и регистрировать тех, кто в Twitter делится новостями от RT и Sputnik.

Ещё не сайт «Миротворец», конечно. Ну так и США пока ещё не Украина.

К знаменитому оруэлловскому «правда — это ложь» можно теперь добавить: «демократия — это тоталитаризм».

Новости партнеров

russian.rt.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

Западные фантазии об отказе от нефти и газа терпят крах

Стратегия энергетического перехода и отказа от нефти и газа терпит неудачу, вынесли вердикт в...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...