ГлавноеМненияУкраина — страна без будущего

Украина — страна без будущего

Опубликовано

Уже не только мы, но и сами украинцы все чаще задумываются, есть ли у их страны будущее. И чаще всего приходят к печальному выводу: нет.

Хм, а разве Майдан был задуман и проведен ими не как окончательный и бесповоротный переход в демократическое светлое завтра?

Новости партнеров

На обустройство нескольких погранпереходов ЕС выделил 10 млн евро. Поверхностно проверив, как осваиваются средства, Еврокомиссия объявила, что 31 августа ждет отчет о том, как Украина тратила деньги. Пока нэнька может предъявить только небольшой котлован у пункта пропуска «Устилуг» на Волыни. Его местные умельцы оценили в три миллиона евро.

Честно говоря, сомневаюсь, что европейцы поверят в такие расценки на строительные работы.

Зато у сына начальника таможенного поста «Устилуг» появилась дорогая машина BMW X5, которой он хвалился в соцсетях — мол, папуля дал покататься, рассказал интернет-газете Страна бывший сотрудник Волынской таможни. Как бы намекая, что разыскать и вернуть украденные деньги довольно легко.

Мне кажется, что украинская коррупция неизлечима в принципе. Она особенная и принципиально отличается от российской — у них воруют с убытков, а у нас с прибылей. К тому же, время от времени мы удовлетворяем обостренное чувство справедливости, читая сообщения о посадке очередного вельможи.

Украинцы лишены даже этой мелочи.

Молодой киевский экономист Алексей Жмеренецький доступно объяснил соотечественникам, почему их родина не имеет никаких перспектив. Надо сказать, изложенные им системные проблемы в полной мере относятся и к России. Но у нас хотя бы есть газ и нефть. «Украина несовместима с будущим, — резюмирует автор. — Сырье больше не позволит стране держаться на плаву, инвестиции не придут, собственных средств не будет. Все умные люди уедут за границу, освободив место для невежественных беженцев из Африки».

Новости партнеров

Этот настрой вызвал вполне ожидаемый гнев победителей «революции гидности». Но Алексей настаивает на своем уже в следующей статье «Украина без будущего: расставьте точки над i», опубликованной все в той же Европейской правде. Он довольно хлестко отвечает своим критикам и продолжает сыпать аргументами, доказывая собственную правоту.

Меня вообще удивляет, что такое свидомое издание вдруг инициировало дискуссию на эту скользкую тему. Времена меняются, похоже.

Когда нас, россиян, украинцы упрекают в незнании местных реалий, то часто бывают правы. Именно поэтому я почти всегда использую украинские источники. Но свидомые комментаторы почему-то злятся все равно на меня, а не на своих политиков или журналистов. Хотя, казалось бы, пройди по ссылке и оставь свой едкий комментарий там, откуда взята цитата.

«Как вы думаете, какое будущее может быть у государства, элита которого не совместима с правовым полем, поскольку безнадежно больна клептоманией?» — задается вопросом Газета 2000. И сама же на него и отвечает.

Украинская элита, свергнувшая Януковича, пришла к власти через разрушение правового поля. В этом отношении она ничем не отличается от большевиков. Но западные покровители закрыли на это глаза. История знает много подобных случаев. Дальнейшее развитие сценария могло идти по двум вариантам.

Первый — фантастический, но случается, как это было у большевиков: новая власть восстанавливает в какой-то мере права граждан, которые нарушала прежняя, сама берется честно выполнять законы. Порядок в государстве восстанавливается.

Второй — который мы получили реально: новая власть похерила оставшиеся законы в стране, собрала вокруг себя тех, кто помог ей пробиться к кормушке, и они дружно припали к корыту. А чтобы покровители ее поддерживали дальше, по их указке бросила свой народ в огонь братоубийственной войны.

Еще раз, специально для свидомых: «Украина — страна без будущего» написал не я, а ваши же соотечественники. Так что претензии к ним.

Впрочем, ко мне тоже можно, я ведь говорил об этом с первых дней Майдана. Просто до вас туго доходит.

pavel-shipilin.livejournal.com





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...