ГлавноеМненияЗачем Путин высылает американских дипломатов?

Зачем Путин высылает американских дипломатов?

Опубликовано

Мне многие не верили, когда я говорил, что США превращаются в Украину. А зря. Вот посмотрите на реакцию американских СМИ и дипломатов на решение Владимира Путина сократить число сотрудников американского посольства в России в ответ на новые американские санкции. Реакция, прямо скажем, удивлённая и очень напоминает типичную украинскую реакцию в стиле — а нас то за что? Причем, что интересно, ответ «вас — за санкции», они не воспринимают вообще. У них в голове в принципе не укладывается, что на их санкции им кто-то может ответить, причем не в том формате, который они ожидали. Я же говорю — США превращаются в Украину и это не очень смешно и довольно страшно, потому что это все-таки страна с крупным ядерным потенциалом, авианосными группами и кучей других возможностей испортить жизнь всей планете.

В комментариях в соцсетях, когда обсуждаются ответные меры России, часто предлагают взять и выслать посла США, мол высылка нескольких сотен дипломатов — это полумера. Не согласен. В данном случае, нам нужно ехать, а не шашечки. Смотрите! По информации, которая просочилась в американские СМИ, Трамп и его администрация собираются заменить нынешнюю команду посольства в России. Не только самого посла, но и специалистов по работе с российской оппозицией. Видимо, подразумевается и замена тех, кто работают в посольстве по линии американских спецслужб. Логика в этом действии американских властей есть, она заключается в том, что старая команда не оправдала надежд, провалила работу с оппозицией, не смогла расколоть российскую политическую элиту и вообще пару раз крупно опозорилась. Чего стоит только эпизод с американскими дипломатами, которых поймали на общении с оппозиционными активистами во время выборов в Костроме.

Новости партнеров

Логично, что высылать сейчас всю команду американского посольства — это глупо. Не один я так думаю и не один я об этом пишу. Этот ход нужно однозначно оставить на сладкое и применить его после того, как новый санкционный пакет будет подписан, и после того, как новая команда американских дипломатов и шпионов под дипломатическим прикрытием появится в Москве. И вот тогда, уже новую команду, с новыми специалистами, можно будет отправить домой в США, а потом посмотреть насколько длинная у администрации Трампа и Госдепа скамейка запасных для команды специалистов по России. Что-то мне подсказывает, что скамейка там довольно короткая. Ну и в конце концов, нельзя высылать всех дипломатов еще на стадии, когда Трамп даже не подписал документ о санкциях, он может обидеться и подумать, что мы всё внимание обращаем только на Сенат и Конгресс.

Для реакции на подписание президентом документа тоже нужно что-то подготовить. Высылка нового посла и его команды — самое то. Причем не нужно разрывать дипотношения, достаточно просто потребовать прислать кого-нибудь другого. Если хочется потроллить, можно даже публично сказать, что мы очень соскучились по профессору Макфолу. С учетом уровня паранойи в США, все подумают, что Макфол — это агент КГБ. Это ему попортит нервы и карьерные перспективы, а нам будет просто приятно.

У России есть несколько болезненных и асимметричных ответов на американские санкции, но вот применять их нужно дозировано, осторожно и еще нужно внимательно смотреть на поведение самого Трампа. Дело в том, что в новом пакете санкций не так уж и много прямых запретов, очень многие меры, которые там описаны зависят от решений президента США и его администрации. То есть Сенат и Конгресс дают Трампу возможность закрутить гайки, но еще неизвестно воспользуется ли он этими возможностями, чтобы показать свою преданность американским русофобам или, наоборот, скажет, что новые санкции не нужны. И вот в зависимости от этого поведения можно будет решить, как будут отправляться в космос американские астронавты — на российских космических кораблях и двигателях или на батуте.

Агентство Рейтер намекает, что действия Путина в плане изгнания американских дипломатов это по сути пиар-ход, направленный на то, чтобы улучшить свой имидж перед выборами. На мой взгляд, такие оценки — это лучшее доказательство, что так называемые американские эксперты по России мало что понимают в российской политике и уж точно ничего не понимают в тех причинах, по которым Кремль принимает те или иные решения. Американская логика предполагает, что Путин попиарился и всё, дальше ничего делать не будет. А потом они будут сильно удивлены, если астронавты останутся без двигателей, или Боинг без титана, или вдруг какое-нибудь соглашение о сокращении ядерного оружия будет отменено в одностороннем порядке. Опять начнутся комментарии в стиле «а нас за что?»

Может быть после очередного раунда ответных санкций в Вашингтоне поймут, что Кремль в отличие от Конгресса и Сената США не руководствуется пиар логикой, когда принимает важные решения, а смотрит прежде всего на национальные интересы. Ну, а если в Вашингтоне опять ничего не поймут, придется вводить новые и новые контр-санкции, пока до них не дойдет. Другого способа донести до американских политиков всю бесперспективность их угроз в адрес России еще не придумали.

ruslanostashko.livejournal.com





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

«Заплатили сотни миллионов». Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой

Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...