ГлавноеАналитикаЕвропа готовится ввести антиамериканские санкции

Европа готовится ввести антиамериканские санкции

Опубликовано

Берлин, похоже, всерьез взбунтовался против «старшего брата». Заявления высокопоставленных немецких политиков о незаконности новых американских санкций против России следуют из столицы ФРГ одно за другим. С учетом веса Германии в Европе Вашингтону следовало бы прислушаться к мнению своих европейских союзников и учесть его во внешней политике

«Американцы не могут наказывать немецкие компании»

Новости партнеров

Очередным представителем немецкой политической элиты, вернее, противницей, во всеуслышание выступившим против одобренных Конгрессом США антироссийских санкций, стала министр экономики и энергетики ФРГ Бригитта Циприс. В интервью газете Local она назвала их «противозаконными» и призвала Брюссель проводить более агрессивную торговую политику объединенной Европы.

«У нас нет никаких сомнений в том, что эти санкции нарушают международное право,- заявила г-жа Зиприс.- Американцы не могут наказывать немецкие компании за то, что у них имеются деловые интересы в других странах».

Новый пакет мер, направленных против России, был принят обеими палатами Конгресса США на прошлой неделе и теперь ждет подписания президентом Трампом, после чего он станет официальным законом, обязательным к исполнению. Среди всего прочего он позволяет Америке вводить санкции против компаний, которые сотрудничают с Москвой в целом и в частности в энергетическом секторе.

От санкций пахнет газом

Обращает на себя внимание редкое в последние годы, когда речь заходит о России, согласие между европейскими бизнесменами и политиками. Несмотря на то, что пока нет никаких подробностей относительно того, как санкции будут претворяться в жизнь, бизнес Старого Света не без оснований опасается, что они могут навредить крупному энергетическому проекту, в котором участвуют европейские компании из разных стран – строительству второй очереди газопровода «Северный поток 2», по которому российский газ пойдет по дну Балтийского моря в Германию.

Многие в Европе справедливо считают, что главная задача новых санкций заключается не в наказании России за недоказанные хакерские атаки и вмешательство в президентские выборы в прошлом году. Как бывает в подавляющем большинстве конфликтных ситуаций в последнее время, во всем «виновата» энергетика. В случае с нынешними санкциями, речь идет о попытке вытеснить из Европы «Газпром» и заменить российский газ американским сжиженным газом. В Вашингтоне надеются, что восточно-европейские государства, ослепленные антироссийскими настроениями, будут покупать более дорогой газ из Америки и нести миллиардные убытки с одной-единственной целью – «насолить» ненавистной России.

Пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шефер пару недель назад заявил, что Германию все сильнее тревожат действия США по усилению санкций против России. Он считает, что санкции не могут использоваться как орудие для усиления влияния в определенных секторах экономики.

Новости партнеров

Антиамериканские санкции

Бригитта Циприс считает, что Евросоюз должен принять контрмеры на антироссийские санкции Вашингтона. Речь, по крайней мере, формально идет ни много ни мало об антиамериканских санкциях Европы.

Германия, утверждает министр экономики ФРГ, неоднократно просила Вашингтон не отходить от совместной линии в политике антироссийских санкций.

«К несчастью, именно это они сейчас и делают, — предупредила фрау Циприс.- Это значит, что Еврокомиссия сейчас имеет полное право принять контрмеры… Европа готова принять краткосрочные контрмеры и в других регионах планеты».

Естественно, главу важного министерства поддерживают многие немецкие бизнесмены. «Возникает сильное ощущение того, что Соединенные Штаты защищают собственные экономические интересы»,- считает Фолькер Трайер, начальник отдела по внешнеэкономическим отношениям Торгово-промышленной палаты Германии.

Поддерживают немцев и в Брюсселе. «Если наши тревоги не будут должным образом приняты во внимание, — заявил в прошлую среду президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, — мы будем готовы уже через несколько дней принять соответствующие меры. Доктрина «Америка на первом месте» не может означать, что европейские интересы отходят на второе место».

Россия отреагировала на новые американские санкции высылкой 755 сотрудников посольства США и трех американских консульств в РФ, а также арестом дачи американских дипломатов в Москве. В МИД России подчеркнули, что готовы и дальше адекватно отвечать на антироссийские санкции. В Вашингтоне сильно удивились и, похоже, даже обиделись на реакцию российских властей.

expert.ru

Новости партнеров




Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...