ГлавноеМненияДрама Дмитрия Медведева

Драма Дмитрия Медведева

Опубликовано

Шестой уж год я царствую спокойно,

Но счастья нет в душе моей.

Новости партнеров

(Пушкин, Борис Годунов). 

Для Медведева власть — это возможность реализовать мечту детства — получить сделанные на вожделенном Запада игрушки престижа, о которых он мечтал всю жизнь.

Медведев откровенно тает перед Западом и его артефактами. Он признаёт Запад высшей цивилизацией, ученичество у которой по его убеждениям — историческое предназначение России. Медведев — убеждённый западник и он благоговеет перед всем, что с ним связано. С детства он рос в среде, излучающей следование западным цивилизационно-культурным образцам. Он носил длинные волосы, слушал западную музыку, танцевал западные танцы, мечтал о работе, позволяющей выезжать на Запад, одевался по западной моде и верил в светлую звезду, восходящую для мира на Западе.

Медведев откровенно млеет и тает от того, что его случайная биографическая удача вдруг свела его с людьми, встретиться с которыми он не мог и мечтать. И эти люди будут приобщать его к своей цивилизации. Посмотрите на эти благоговейные глаза.

Сам Джобс вручает ему ценную брендовую игрушку! Счастье! Восторг! Сбылись безумные мечты!

Вы можете себе представить на этом месте с таким лицом Сталина? Путина? Даже Сергея Иванова? Нет, не можете. Потому что это не того масштаба личности. Но Димон, который нам не Димон, очень естественно и органично выглядит.

Таким в историю и войдёт.

Новости партнеров

С айфоном в руках и счастливой улыбкой.

В трусах от Кевина Кляйна, доказывающих, что ни одной ниточки отечественной у радетеля развития Отечества нет.

Презрение к России у Медведева унаследовано от поры сидения на горшке и слушания разговоров родителей — советской университетской профессуры. Там уже тогда считалось хорошим тоном презирать Россию и преклоняться перед Западом.

Но родители родителями, а Медведев и сам вполне на этой волне живёт и чувствует. Он современен. А быть современным в понимании его поколения — это быть Западным.

А плевать в свою духовную родину никак нельзя. Вот Медведев и не плюёт. А наоборот — всячески бережёт от оплёвывания Запад со всеми его ценностями и атрибутами.

Потому что всем, что Медведев имеет — от кроссовок и айфонов до дворцов и виноградников — он обязан вовсе не Путину. Он всем этим обязан Западу. Путин тут вторичен. Запад первичен. Ибо даже Путин в своих манёврах с Западом стал на каком-то этапе нуждаться в Медведеве и подарил ему шанс. Не будь Запада — никогда Путин не возвысил бы Медведева. Так что Западу спасибо за всё.

На уровне тёмных границ сознания Медведев это понимает и следует этому неукоснительно. Он не вредит России — для этого он слишком мелок. Он просто тут в эмиграции. Если бы он мог, он давно тихо уехал бы куда-нибудь в Европу, как Лужков или Татьяна Ельцина. Но он привязан к креслу и своей роли и не может никуда уехать. Это компенсация за счастье, свалившееся на его неокрепшую голову.

Медведев неожиданно для себя оказался на вершине власти в России на многие годы вовсе не в силу своих выдающихся лидерских качеств. Напортив — он был зицпредседателем Фунтом, серым и ничтожным, но достаточно неглупым, чтобы не оторваться от реальной самооценки, и не имеющим в силу этого наполеоновских амбиций. Подставная фигура, громоотвод и местоблюстель престола, концентратор ненависти народа и издевательств оппозиции — Медведев был рождён для этой нелёгкой миссии. И она очень неплохо оплачивалась. Ни один придворный шут не получал больше Медведева за свою работу при царе. Медведев получал. Но ни одна лафа не бывает вечной. Когда-то всё хорошее кончается.

Новости партнеров

И тут у Медведева сложилась колоссальная личная драма.

Это понимание несоответствия себя занимаемым постам. А на этих постах вошедшему в роль актёру хочется не играть величие, а обладать им. Обидно чувствовать себя Сенькой, не по которому шапка — даже когда это шапка Мономаха. Ибо Мономах — это фигура, а Сенька — он Сенька и есть.

Медведев сам не успел заметить, как во вполне молодом возрасте для него жизнь кончилась. Он полон энергии и уверен, что полон опыта — но все мыслимые жизненные вершины уже позади и теперь ему осталось спускаться. Дорога в забвение, сопровождаемая насмешками и улюлюканием — не самая лучшая доля для того, кто жил многие годы на первой и второй должностях в России. На пенсию уходить рано, а места по его запросам на земле для Медведева уже нет. Накопленные деньги не дадут радости и покоя без власти, а власти у него больше никогда не будет. Ибо его время окончено и режиссёр сказал, что массовка свободна.

Писать мемуары для Медведева пора не наступила по возрасту, но наступила по жизни. Всё кончено и надо переквалифицироваться в управдомы. Остап Бендер сумел перенести эту трансформацию с юмором. Но чувство юмора — признак ума. А с умом у Медведева всегда было туговато — за это и был возвышен. И теперь ему  в первые в жизни это не помогает, а мешает.

Паркинсон назвал это чувство непризавитом.  Болезнь переживания непризванности, когда вполне считаешь себя способным быть призванным, а тебя не зовут. Газпром или Конституционный суд для Медведева после постов президента и премьера — это деградация и если не трагедия, то глубочайшая драма.

Но за все удовольствия когда-то надо платить. Наступило такое время и для Медведева. И пора платы за былые удовольствия только начинается. Так что пусть держится и хорошего ему настроения.

cont.ws





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...