ГлавноеПодробностиО несправедливости: Косачев ответил Макфолу

О несправедливости: Косачев ответил Макфолу

Опубликовано

АВТОР: None

Председатель комитета Совфеда по международным делам намерен выяснить долю несогласованных программ содействия США в РФ

Программы иностранных государств, не согласованные с властями стран, на территории которых они проходят, можно считать вмешательством во внутренние дела этих стран. Такое мнение выразил в субботу в Facebook председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в ответ на слова бывшего посла США в РФ Майка Макфола о том, что Соединенные Штаты не вмешивались в российские выборы, и тем самым сокращение американской дипмисии в РФ является несправедливым решением.

Новости партнеров

Председатель комитета Совфеда считает необходимым выяснить статистику подобных американских программ в России.

«Когда государство (как это сплошь и рядом делают США) выделяет из госбюджета средства своим ведомствам и НПО (Неправительственные организации — прим. ред.) на развитие (читай — демократизацию) других стран, не согласовывая с другим государством ни цели, ни форматы, ни масштабы таких программ <…> Вот эта, третья форма — государство/свое НПО/ чужое НПО — всегда и по определению должна классифицироваться как вмешательство во внутренние дела другого государства. Даже когда оно организовано под самыми благородными лозунгами», — написал Косачев.

 
«Обязательно попрошу коллег по нашей сенаторской Временной комиссии по невмешательству проанализировать статистику, которую они собирают, и под этим углом зрения — а какая доля американских (заодно — и евросоюзовских) программ содействия России, начиная с 90-х, осуществлялась на территории нашей страны по согласованию и во взаимодействии с российскими властями, а какая — в режиме «осчастливить»?», — отметил он.

Ранее Макфолл в своем Twitter посчитал несправедливым решение правительства России сократить численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрыть доступ к посольской даче в Серебряном Бору.

«США не вмешивались в российские выборы. Поэтому действия российского правительства против нашего посольства несправедливы», — написал он.

Сенат Конгресса США 27 июля одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. Во вторник за него проголосовало большинство членов Палаты представителей. Теперь данный документ, получивший название «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций», поступил на подпись президенту Дональду Трампу.

В пятницу МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что Россия в ответ на разрабатываемые новые антироссийские санкции сокращает численность американских дипломатов в РФ до 455 человек и закрывает доступ с 1 августа к посольской даче в Серебряном Бору.

Новости партнеров

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...