ГлавноеАналитикаЦРУ угрожает вмешательством в российские выборы

ЦРУ угрожает вмешательством в российские выборы

Опубликовано

Американские спецслужбы решили сделать все, чтобы заставить Москву свернуть свой самостоятельный курс и начать исполнять указания из Вашингтона

Власти США в отношении России следуют очень простому принципу: обвинять Москву в том, что они сделали сами или намерены претворить в жизнь, а также ставить палки в колеса в тех сферах политики и экономики, где Россия добивается больших успехов. На 31 июля американский журнал Time запланировал масштабную публикацию на эту тему: специальное расследование «Секретная история выборов 2016 года». Из содержания этого расследования становится ясно, что на самом деле американские власти в очередной раз демонстрируют свой принцип: обвиним Москву в том, что задумали сделать сами. А в планах следующее: ЦРУ намерено вмешаться в выборы в России.

Новости партнеров

По задумке американских спецслужб, главное для них — попытаться дискредитировать результаты голосования на президентских выборах в следующем году. Для этого они намерены дестабилизировать работу избирательных участков в регионах, включая отключение электричества, сбои в работе компьютерных систем и электронных систем голосования, а также передачи итогов в общий центр. Для создания атмосферы недоверия к результатам выборам, активно намерены задействовать мессенджеры, через которые планируют проводить агитацию, а также координировать незаконные собрания граждан в регионах. Агитация их будет базироваться на видеороликах, в том числе на ряде популярных у молодежи Интернет-каналах, в которых будут внушаться недоверие к результатам голосования: «ты пришел первый раз на избирательный участок, а твой голос «пропал»» и др. Именно такой план ЦРУ в отношении России начинает прорисовываться, если почитать «расследование» журнала Time. Стоит обратить внимание, что последние законодательные инициативы в России дают эффективные инструменты для силовых органов, чтобы противодействовать реализации этого или подобного ему планов ЦРУ.

Россия действует на упреждение и идет на шаг впереди: власти США отказались от попыток организации Майдана в чистом виде, что они сотворили на Украине, столкнувшись с серьезными организационными мерами, осуществляемыми в России, для пресечения подобного в нашей стране. Выборный план ЦРУ уже также провалился, так как детали его известны, а власти России предпринимают шаги, направленные на купирование угроз по этому сценарию. Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну недавно четко дал понять, что Россия в курсе попыток властей США вмешаться в российские выборы: «и в 2000, и в 2012 году — всегда было. Но в 2012 особенно агрессивно».

Очевидно, что политическая элита США ставит почти всё, что имеет, на кон, ради того, чтобы воспрепятствовать спокойному экономическому развитию России в ближайшие шесть лет. Грязная кампания в США по поиску «связей» Дональда Трампа с Россией призвана к тому, что буквально свести с ума нынешнего президента США, заставить его делать самые отвратительные антироссийские шаги, которые от него потребует элита.

К сожалению, политические взаимоотношения между США и Россией погружаются во мрак, за которым пока не видно даже проблеска солнца. При этом такое развитие событий не устраивает большинство американцев: никакого вмешательства России в выборы США де-факто зафиксировано не было (об этом говорится в одном из главных аналитических документов НАТО по кибербезопасности, Tallinn Manual), но самой процедуре американских выборов, по опросу известной социологической службы в США, на данные которой ссылается журнал Time, доверяют сейчас лишь 30% американцев. И вряд ли попытка ЦРУ осуществить план по вмешательству в президентские выборы в России в 2018 году прибавит доверия американцев к Вашингтону.

Универсальный подход, который применяет Вашингтон во взаимоотношениях с другими странами, в ряде случаев срабатывает. Достаточно посмотреть на связи с Пекином. Вашингтон обвиняет власти Китая в том, что те осуществляют промышленную политику поддержки отечественного производителя. Поэтому американское Министерство торговли, вводя драконовские импортные пошлины, по сути закрывает доступ продукции ряда предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, а также стали из Китая. Свобода торговли? Нет, этот принцип Вашингтону интересен лишь тогда, когда он работает только в его пользу. Конечно, каждая страна может преследовать свои экономические выгоды, но делать это в открытую, в ущерб другим, используя методы политического давления, включая санкции, а также бессовестно распоряжаться своим далеко невечным статусом страны, которая эмитирует де-факто мировую валюту — вот чем занимаются власти США сейчас.

Власти Китая пошли на многие уступки США, но Вашингтон не сделал ни одного важного шага навстречу. Де-факто, Вашингтон уговорил Китай отказаться от идеи создать собственную систему национальных экономических рейтингов — то, что, например, Россия начала развивать, устав от необоснованно низких позиций в рейтингах, которые составляет тройка известных американских агентств. Вашингтон добился от Китая, чего хотел: чтобы американские сталевары могли расправить плечи, Поднебесная согласилась на сокращение объемов выпуска в своей сталелитейной отрасли, а также на увольнение из нее десяков тысяч работников. Кроме того, Китай намерен увеличить закупки сельскохозяйственной продукции из США — здесь Вашингтон добился не только увеличения объемов, но и по сути стремится активно сократить возможности российских предприятий АПК на китайском рынке.

Кроме того, Китай согласился дать «зеленый свет» масштабному импорту услуг из США, в том числе финансовых. И не потому, что это вдруг сильно понадобилось Китаю, а потому что, как заявили в Вашингтоне, Пекин должен и будет предпринимать все усилия, чтобы уменьшить дефицит торговли между США и Китаем, который равен 347 миллиардам долларов. Дефицит, который возник потому, что Китай продает в США больше продукции, чем покупает у них — вроде бы, это вопрос свободной конкуренции, но в Вашингтоне считают, что Поднебесная обязана делать то, что выгодно им, то есть тратить свои деньги на американские товары и услуги, а также сокращать возможности своей экономики. В итоге, правительство Китая размещает в последнее время в американских газетах рекламные блоки, в которых рассказывается о том, как развиваются проекты Поднебесной в США, но в них конечно нет ни слова о том, что на самом деле содержится в итоговых документах по результатам договоренностей Пекина и Вашингтона.

Новости партнеров

Выбор Пекина — это суверенный выбор Китая, хотя создание преимуществ для импорта сельскохозяйственной продукции из США не может не волновать Москву. Сотрудничество между Россией и Китаем в любом случае проложит себе дорогу, а иначе никак.

Другой вопрос — это то, чего хотят США от России. Немыслимо представить, чтобы Москва согласилась на диктат американских властей, поэтому истерия вокруг «вмешательства России в выборы США» продолжается.

Автор — эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

nevnov.ru





Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...