ГлавноеСобытияНовый посол России в США получил агреман

Новый посол России в США получил агреман

Опубликовано

Замминистра иностранных дел России Анатолий Антонов получил агреман от Вашингтона. Это «Известиям» сообщил собеседник в дипломатических кругах и подтвердил источник в центральном аппарате МИД РФ. Согласие американской стороны было получено чуть более недели назад, после встречи замглавы МИДа Сергея Рябкова и замгоссекретаря Томаса Шеннона в Вашингтоне. Сейчас решается вопрос о предоставлении Анатолию Антонову американской дипломатической визы. 

Высокопоставленный источник в центральном аппарате МИД России сообщил, что замминистра иностранных дел Анатолию Антонову был выдан агреман.

Новости партнеров

— Агреман получен. Осталось решить вопросы, связанные с дипломатической визой. Все происходит не очень быстро, но дело осталось за малым, — сказал источник.

Собеседник напомнил, что российский МИД старается не оставлять свои диппредставительства без постоянного руководителя на долгий период.

Посол Сергей Кисляк завершил свои полномочия и вернулся в Москву 22 июля.

Анатолий Антонов был утвержден в качестве нового посла России в США еще в середине мая. Его кандидатуру одобрили в Госдуме и Совете Федерации. Между тем американский визави Анатолия Антонова — Джон Хантсман — был официально выдвинут президентом США Дональдом Трампом на должность посла в России только 18 июля. Несмотря на то, что его кандидатура еще не была одобрена международным комитетом сената, Москва пошла навстречу и уже предоставила ему агреман.

Анатолий Антонов работает в МИДе с 1978 года. В 2011–2016 годах он занимал пост заместителя министра обороны России.

Экс-замминистра иностранных дел России и экс-замгоссекретаря ООН Сергей Орджоникидзе отметил, что основной этап в процессе смены российского посла в США уже пройден.

— Это означает, что, судя по всему, стороны не хотят и не будут снижать уровень дипломатического представительства. Самое важное в этом вопросе — получение агремана, — подчеркнул дипломат.

Новости партнеров

По словам собеседника, дипломатическая виза дается уже после получения согласия правительства, это чисто технический вопрос.

iz.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Ночной удар Ирана по Израилю — демонстративная разведка боем

Ночной удар возмездия Ирана по Израилю стал первой в истории прямой атакой Тегерана по...

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...