ГлавноеИнтервьюВалентин Катасонов: Санкции – горькое лекарство для наших "аутистов" во власти

Валентин Катасонов: Санкции – горькое лекарство для наших «аутистов» во власти

Опубликовано

Новые санкции от США вскоре будут развернуты против России – конгресс все-таки проголосовал за новый пакет ограничительных мер. Большинство было «за», даже несмотря на протесты представителей Белого дома, которые говорили, что инициатива может помешать внешней политике Штатов. И этих голосов хватит, чтобы перевесить вето Дональда Трампа, если он все-таки не захочет вводить санкции.

Конечно, после конгресса законопроект должен утвердить еще сенат, но там уже заявили о готовности проголосовать. Поэтому, как отмечают некоторые эксперты, нам остается только дожидаться введения новых ограничений. А этот список будет более масштабным и комплексным, чем тот, что был введен в 2014 году.

Новости партнеров

Тогда экономику России потрясло, профильные министерства из кожи вон лезли, чтобы свести концы с концами в бюджете. А с недавних пор чиновники заявляют, что экономика встает на траекторию роста. И тут – такой «подарок» от «нашего» Трампа. Впрочем, в реальности почти ничего не указывает на позитив, кроме статистических данных, которым и так все меньше доверия после реформирования работы Росстата. Чего же ожидать с новым пакетом санкций? И что уже должно произойти, чтобы, наконец, всем стало очевидно, что экономический вектор, предлагаемый кудринистами, должен быть сменен? Об этом и о многом другом рассказал доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

Вопрос: Как бы Вы оценили новый пакет санкций? Он действительно более комплексный, чем принятый ранее?

Валентин Катасонов: Хочу сказать, что это не только антироссийские санкции, но и антиевропейские. Это очевидно, потому что там прописаны моменты, связанные с деятельностью в сфере энергетики. Этот закон – оружие, которое своим острием направлено против «Северного потока-2», против «Турецкого потока», и американцы говорят европейцам, мол, мы вас будем снабжать сжиженным газом. Причём удивительно, как быстро они переходят от одной парадигмы к другой – до этого они говорили, что есть рынок, что рынок определяет оптимальные решения, что надо всегда выбирать те, которые связаны с более выгодными условиями. А тут в Штатах заговорили совершенно по-другому.

Американцы повернулись на 180 градусов. Теперь они говорят европейцам, что безопасность дорого стоит, и когда речь идет о безопасности, деньги не считают. Поэтому предлагают им раскошелиться для того, чтобы покупать дорогой сжиженный американский газ.

Вопрос: Европа пытается высказывать протест политизированным решениям США. Но все равно, например, Германия вдруг засомневалась относительно «Северного потока-2″…

Валентин Катасонов: Грубые оценки показывают, что Европа, если примет решение переходить на американский газ, будет на этом терять каждый год десятки млрд долларов. И если европейцы прогнутся, то ситуация для них осложнится.

Дело в том, что Америка на протяжении многих лет и даже десятилетий подбрасывает Европе очень вкусную кость. Это положительное сальдо торговли между Европой и США. В 2016 году, по данным американской статистики, Америка имела отрицательное сальдо в торговле с Европейским союзом в размере $146 млрд. Если европейцы будут сильно возникать, то, наверное, Америка может вообще обнулить это сальдо. Сами понимаете, цена вопроса большая.

Новости партнеров

Более того, половина этого сальдо приходится на Германию, поэтому Меркель, я думаю, будет помалкивать. Может быть, французы будут что-то вякать, ещё кто-то, а Германия сейчас не заинтересована в этом.

Но дело в том, что если бы Ангела Меркель и другие политики в Германии и Европе были политиками, которые смотрят далеко вперед, то, наверное, они бы действительно протестовали. Потому что, если они перейдут на американский сжиженный газ, то это положительное сальдо у них исчезнет. Так что они потеряют и деньги, и окончательно свою политическую и экономическую независимость.

Вопрос: А насколько сильно ударит новый пакет санкций по нашей экономике? Что он сулит?

Валентин Катасонов: Нет худа без добра. Я считаю, что в данном случае Вашингтон оказывает нам хорошую услугу – предоставляет достаточно сильнодействующее, хотя и горькое лекарство. Я надеюсь, что всё-таки наше руководство, наконец-таки, задумается, в каком мире находится Россия. А ведь ничто не ново под Луной.

Санкции против России на протяжении более полувека действовали постоянно. Такое ощущение, что у людей либо память отключилась, либо они вообще ничему никогда не учились. Напомню, что еще в 1911 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке денонсировали торговый договор от 1832 года. Тогда началась антироссийская истерия в Соединенных Штатах, которую организовал банкир Яков Шифф, якобы в связи с тем, что нарушались права и свободы человека.

Почему-то наша общественность пребывала в эйфории в 90-е и 2000-е годы. А между тем, я всегда обращал внимание на то, что поправки Джексона-Вэника, которые были приняты американским конгрессом аж в 1974 году, продолжали действовать, хотя уже причины и условия, которые обусловили принятие этих поправок, давно приказали долго жить.

Вопрос: Типичное поведение «партнеров»?

Валентин Катасонов: Да, нам говорят про «американских партнеров», а против нас эти «партнеры» продолжают использовать поправки Джексона-Вэника. И они были отменены только в 2012 году.

Новости партнеров

Но самое интересное, что они были не просто отменены, а заменены другим законом, который принято называть «законом Магнитского». У нас практически не было даже просвета в ограничениях – у нас постоянно были какие-то санкции со стороны нашего так называемого «партнера».

Мы должны исходить из этого, но кажется, что у нашего руководства какое-то «заболевание». Я повторял и буду повторять, что мне напоминает это «заболевание» аутизм – восприятие окружающего мира через «розовые очки». Когда ребёнок воспринимает до 5 лет мир через «розовые очки», это нормально, но если это сохраняется и усиливается, то выглядит более чем странно. И у нас, к сожалению, очень много «аутистов» во власти.

Вопрос: Но разве не стало уже очевидным, что нынешний экономический курс бесперспективен?

Валентин Катасонов: Необходимо переформатирование нашей экономики, настоящее, а не дутое импортозамещение, потому что у нас пока настоящего импортозамещения не было. Я считаю, что в России есть всё необходимое, чтобы быть страной экономически независимой, и мы могли бы действительно развивать свой внутренний рынок, у нас всё для этого есть.

Мы могли бы, дав хороший импульс экономическому развитию, собрать вокруг себя те страны, которые некогда входили в состав Советского Союза. В общем, есть определенные алгоритмы, но это тема отдельного разговора.

И если наша власть никак не отреагирует – я имею в виду не вербальные интервенции, а практические действия – тогда мы действительно почувствуем на себе ухудшение экономического и социального положения, это неизбежно. Это будет чревато каким-то социальным и политическим взрывом. Не знаю, хватит ли власти благоразумия или у нее уже окончательно атрофированы всякие рецепторы.

Вопрос: Тем не менее, пока «официально» новый политический вектор так и не определен, соответственно, формально продолжается условный курс Алексея Кудрина, который призывал встраиваться в западные технологические цепочки…

Валентин Катасонов: Понимаете, присоединение к «западным цепочкам» означает для нас смерть во всех смыслах. В том числе даже смерть физическую для большинства населения нашей страны. Это просто очевидный факт. Поэтому все эти разглагольствования Кудрина относительно встраивания в какие-то «цепочки» – это просто, как я считаю, антигосударственная пропаганда, которая подпадает под несколько статей Уголовного кодекса. То, что Кудрин находится во власти, доказывает, что у нас власти как таковой и нет. Ситуация достаточно неприятная – нечто похожее было у нас 100 лет назад накануне 1917 года.

С другой стороны, я думаю, здесь параллель нужно проводить даже не с 1917 годом, а, скорее, с событиями 400-летней давности – а именно смутой начала 17 века. И в этом смысле Алексей Кудрин напоминает мне Гришку Отрепьева, хотя тот был гораздо более пассионарный и талантливый.

Вопрос: Как Вы считаете, что должно еще произойти, чтобы стало уже очевидно, что нужно переформатировать экономику?

Валентин Катасонов: Иногда в утешение самому себе читаю русскую историю и понимаю, что были времена и похуже. Так что то, что было 400 лет назад, это был действительно какой-то кошмар, но ситуация нормализовалась. Поэтому в данном случае я надеюсь, что судьба дает такое сильнодействующее и горькое лекарство в виде санкций от наших противников.

nakanune.ru





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...