ГлавноеАналитикаЗачем делегация Госдепа прибыла в Донбасс?

Зачем делегация Госдепа прибыла в Донбасс?

Опубликовано

В Донбассе побывала делегация Госдепа США во главе со спецпредставителем по Украине Куртом Волкером. Назначенный 7 июля, через два дня он уже сопровождал госсекретаря США Рекса Тиллерсона во время его краткого визита в Киев. Волкер был назначен в день встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Является ли это знаком и зачем Волкер прибыл в Донбасс?..

Громким заявлением Волкера стало то, что конфликт в Донбассе он назвал «горячей войной». «Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война», — сказал он после посещения прифронтовой Авдеевки. Это стало своего рода сенсацией: ранее в США происходящее в Донбассе не называли войной.

Новости партнеров

Интересно, что как раз накануне приезда Волкера была в очередной раз обесточена Донецкая фильтровальная станция, в результате чего многие населенные пункты остались без воды. Замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что, согласно данным разведки, обстрел прилегающей к станции территории был осуществлен целенаправленно перед визитом первого заместителя главы миссии ОБСЕ Александра Хуга и самого Волкера. Басурин также указал на тот факт, что еще за сутки до обстрела глава военно-гражданской администрации захваченной Украиной части Донецкой области Павел Жебривский заявлял о возможных проблемах с электропитанием станции. Расчет этих действий Киева прост – представить ситуацию как результат действий ДНР, чтобы сохранить политическую ситуацию без изменений. Ведь Киев всеми силами отпихивается от Минских соглашений.

Кроме того, Жебривский накануне приезда Волкера заверял, что Украина и дальше будет их саботировать, а никакого особого статуса Донбасс не получит.

«Кто бы ни давил, впихнуть заразу в здоровое тело украинской державы никому не удастся. Собственно, про это я завтра буду говорить с Куртом Волкером», — сказал Жебривский.

Ссылаясь на свои источники, руководитель ИА «News Front» Константин Кнырик отметил, что Волкеру поставлен ряд задач по Донбассу: сохранять военное напряжение и создавать информационный фон, как все плохо в ДНР и ЛНР, ведя против республик подрывную работу.

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук видит три основных текущих задачи Волкера по Украине, с которыми связан его визит. Во-первых, он должен был проконтролировать, чтобы украинский президент Петр Порошенко-Вальцман в последний момент не сорвал запланированный телефонный разговор в «нормандском формате», а также чтобы переговоры закончились договоренностью о конкретной встрече в ближайшее время. Во-вторых, он должен проследить, чтобы Киев не обострил военную обстановку, как это часто бывает перед важными событиями. А в-третьих, в ходе визита в Париж согласовать с президентом Франции Эммануэлем Макроном встречу глав «нормандской четверки». В дополнение к этому, полагает Корнейчук, Волкер должен «согласовать с французами (и, скорее всего, там будет и представитель Германии) формулу «запуска Минских соглашений с дополнениями США». Речь идет о компромиссе, будто бы достигнутом на встрече Путина и Трампа о допуске наблюдателей ОБСЕ на границу с Россией.

Директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков полагает, что визит Волкера связан со сбором фактического материала, необходимого для того, чтобы «запустить» Минский процесс.

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Попов считает, что назначение Волкера говорит о том, что никаких компромиссов между Россией и США достигнуто не было. В пользу этого говорит тот факт, что назначение Волкера было сделано практически одновременно с переговорами в Гамбурге, а значит, было подготовлено заранее.

Новости партнеров

«У господина Волкера самый интересный момент в биографии – это то, что он продолжает по сегодняшний момент оставаться сотрудником компании BRG, то есть компании – официального лоббиста Украины в США, с которой Администрация президента Украины заключила официальное соглашение в канун Нового года. Думаю, что после назначения спецпредставителем по Украине в Госдепе, он исчезнет с сайта BRG, но его фактическая деятельность будет заключаться в лоббировании украинских интересов», — отметил Попов.

Он также подчеркнул, что Волкер является исполнительным директором института Маккейна и был международно-правовым советником одиозного конгрессмена еще в конце 90-х. К этому можно добавить и то, что Волкер не раз выступал с антироссийскими выпадами, ратовал за предоставление Украине смертоносного оружия и принятие ее в НАТО.

«Россия пытается разрушить порядок, установленный после холодной войны в Европе, меняя границы с использованием военной силы. Российские войска оккупировали часть Украины, Грузии и Молдовы, и, нагло демонстрируя силу, Россия просто аннексировала Крымский полуостров», — заявил Волкер уже в этом году.

Показательно, что Волкер не посещает ДНР и ЛНР, как будто их вовсе нет. Это вписывается в безоговорочно проукраинскую позицию США. Официально Волкер прибыл, чтобы способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. На вопрос о том, есть ли представление у США, что война в Донбассе является «агрессией России», Волкер ответил: «Да, мы это понимаем. Мы видели, как этот конфликт начался и кто этим управляет». Все это, конечно, не внушает оптимизма.

В то же время списывать со счетов возможность достижения компромисса пока не стоит. Все-таки делегация Госдепа впервые прибыла в Донбасс. Это отличается от визита Маккейна, который сыпал угрозами в адрес России на митинге в Мариуполе. Небольшой шанс еще остается.

Об этом, как ни странно, говорит… провозглашение Малороссии. Почему?

Вероятно, устные договоренности между Путиным и Трампом все же были. Можно предположить, что Трамп дал понять, что его администрация заинтересована в том, чтобы погасить конфликт. В пользу этого говорят слова Волкера, сказанные им в Донбассе, что США будут играть более активную роль в урегулировании конфликта. «От себя» он этого сказать не мог. По-видимому, он действительно постарается организовать встречу глав «нормандской четверки».

Только о чем на этой встрече говорить? Российское руководство все жестче демонстрирует, что вести диалог с бандитским украинским режимом не имеет смысла. Утверждают также, что встреча Путина за завтраком с Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель в Гамбурге была условием Путина – Вальцмана быть не должно. И она состоялась без украинского олигарха потому, что Макрону и Меркель было гораздо важнее поговорить с Путиным.

Новости партнеров

А провозглашением Малороссии, сделанным через полторы недели после встречи Путина и Трампа, Москва дала понять, что просто встречи и разговоры ни о чем давно закончились. От Волкера требуется одно – заставить Киев исполнить взятые обязательства. Нужно выполнение соглашений. Ставки подняты. Как сказал помощник российского президента Владислав Сурков, «Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность – за всю Украину, а не за ее часть». И если Запад не в состоянии заставить Киев выполнять соглашения, то и Москва не в состоянии сдержать порыв ДНР объявить о создании Малороссии. В новых условиях это может сильнее заинтересовать Запад в принуждении Киева к выполнению обязательств. Донбасс уже предложил новый сценарий. Может быть, Запад еще согласится на старый?

nakanune.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...