ГлавноеМненияМарина Юденич. Тайная жизнь напоказ

Марина Юденич. Тайная жизнь напоказ

Опубликовано

Да, нашумевшая «судейская» свадьба уже отпела и отплясала.

Потом о ней — долго и подробно — отговорили в сети.

Новости партнеров

Чуткая сетевая общественность, как водится, разделилась на две непримиримые группы, одна из которых судью осудила и заклеймила позором, другая — сочла историю классическим «заказом» и попыткой оказать давление то ли на конкретную судью, то ли на всё судейское сообщество в целом.

Истина, полагаю, традиционно находится где-то посередине.

То есть историю именно этой свадьбы в публичное пространство потащили, вероятно, неслучайно, но и свадьба с многомиллионным бюджетом тоже ведь состоялась.

И её теперь — как слово из песни — не вымарать ничем как из биографии судьи, так и из истории судейского сообщества России.

Да что там сообщества — всей российской власти.

И если посмотреть на историю с этой точки зрения, то окажется вдруг, что не такая уж она исключительная и приметная. И даже непонятно становится, чего это все вдруг ополчились на краснодарскую судью и свадьбу её дочери, на которой пели и плясали и Николай Басков, и Валерий Меладзе, и ещё какие-то звёзды помельче.

И вот это уже по-настоящему грустно. И даже страшно.

Новости партнеров

Обыденность. С которой власти предержащие плюют на то, что принято называть общественным мнением.

Лет десять назад я написала небольшое эссе под названием «Про социальную справедливость», в котором попыталась проанализировать, чем возможности элит советской поры отличались от возможностей элит современной России.

В том эссе, подзаголовок которого был «Очень частные зарисовки», я действительно писала о частном и личном.

Так сложилось, что отец первого мужа занимал довольно высокую должность в советской номенклатуре образца 1980-х, потому наблюдать систему тогдашних привилегий я могла изнутри.

Вот на основе этих наблюдений и сопоставляла.

Выходило, что и в советские времена — вопреки модным нынче томлениям по эпохе тотальной социальной справедливости и всеобщего равенства — элита (условная, разумеется) могла себе позволить то, чего подавляющее большинство людей не то что не имело, но и мечтать не смело.

Да, уровень потребления в сравнении с уровнем мировых элит и тем, что позволяют себе сегодня, был несравнимо ниже. Но разрыв между возможностями простого советского человека и человека номенклатурного был огромен. И вполне сопоставим с нынешним.

И тем не менее разница была.

Новости партнеров

Спрашивала себя тогда: в чём она заключалась?

И отвечала:

«…в степени информированности общества. И — в выпячивании.

Тогда не выпячивали.

Не публиковали интервью в глянце, не позировали светским хроникёрам. Не принято было. Хотя — скажу откровенно — особо и не скрывали. И та же Нонна Щелокова (невестка министра внутренних дел) рассекала по Москве на своём белом «мерседесе» с номером 77-77, никого не таясь.

Теперь — выпячивают. Рассказывают. Хвастаются — порой безудержно…»

С момента, когда были написаны эти строки, — повторюсь — прошло больше десяти лет.

Перечитываю и понимаю, что ситуация не стала лучше, скорее наоборот.

«Судейская» свадьба, похоже, действительно не просто так выскочила чуть ли не в топ национальных новостей, потому что, если пробежаться внимательно по светской хронике любого глянца, историй о таких свадьбах (крестинах, днях рождения, да и просто модных вечеринках) пруд пруди.

И там то и дело мелькают имена людей, так или иначе присутствующих во властных вертикалях.

Да, нравится кому-то это или нет — мы живём во времена дикого капитализма, в эпоху первоначального накопления капитала, если по-научному.

Да, огромные состояния современных элит возникли в какие-то 20 лет — и многие (мягко скажем) вызывают много вопросов.

Притом что мы совершенно точно знаем, что никто из их обладателей не Билл Гейтс и даже не Марк Цукерберг.

То есть не придумали ничего такого, что позволило бы с нищего советского «0» стартануть к миллиарду.

И в основе этих капиталов отнюдь не приисковое золото, украденное 300 лет назад, а иные ценности, в обозримом прошлом принадлежавшие как бы и всем нам.

290,1 млн человек (это, если кто вдруг забыл, население СССР по данным на 1 января 1991 года).

Нет у этой басни морали.

И я вообще поостереглась бы писать в этом контексте слово «мораль».

Да, ведут себя их обладатели не всегда достойно и очень любят демонстрировать свои возможности городу и миру — так, чтобы и город, и мир содрогнулись от размера яхты и стоимости бутылки шампанского, разбитой о её борт. Так — к слову уж — ведут себя все нувориши, которым очень важно убедить себя и всех окружающих, что жизнь удалась.

Но как бы там ни было — такова данность.

Обижаться, злиться, завидовать безумным тратам новой буржуазии — дело зряшное. Время рано или поздно всё расставит на свои места.

Иное дело — люди, находящиеся на государственной службе: их, если отбросить словеса и условности, мы с вами содержим на собственные средства.

Да, у этих людей есть мужья, жёны и прочие близкие и дальние родственники.

Да, они могут быть успешными в бизнесе либо заработать деньги каким другим законным образом — книжки писать, к примеру, фильмы ставить или писать картины.

Нет, совсем не обязательно своими успехами они обязаны чиновным родственникам.

Но любое недоразумение, связанное с появлением условного Баскова на условной свадьбе, решается быстро и без проблем.

На деле, однако ж, по большей части всё происходит наоборот. Возмущённой общественности сначала рассказывают, что ей померещилось, потом — про то, что условный Басков пел исключительно по дружбе, то есть даром, а на борт яхты условный служащий министерства попал, потому что свалился за борт бюджетного туристического теплохода возле Севастополя и чудом выплыл в Каннах, а бриллианты его супруги случайно нашлись в старом комоде прапрабабушки, которая была фрейлиной императрицы и сгинула в застенках ЧК.

И получается, что на общество плюют целых два раза.

Первый — когда беззастенчиво демонстрируют Баскова, второй — когда начинают рассказывать сказки о том, когда общество вдруг решает поинтересоваться, за чей счёт банкет.

Напоследок расскажу историю.

Есть у меня роман «Антиквар», работая над которым я много общалась с разными известными антикварами и коллекционерами.

Один между делом посетовал, что лишился прекрасного сотрудника — тот объезжал крупнейшие мировые аукционы и приобретал вещи для его коллекции.

— Он умер?

— Нет.

— Его перекупили конкуренты?

— Нет. Я его уволил.

— ???

— Однажды и совершенно случайно мне показали дом, который он собирается купить. Я бегло прикинул, сколько он мог бы заработать, честно работая на меня,  сколько стоит такой дом, сложил дважды два и понял, что на меня он работает не совсем честно либо работает не только на меня (чего не допускали наши договорённости), и решил вопрос без сантиментов.

И я вот думаю: может, и нам уже пора научиться складывать дважды два?

И решать вопросы без сантиментов.

russian.rt.com





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...