ГлавноеМненияИщем позитив

Ищем позитив

Опубликовано

Как за антироссийской риторикой разглядеть прогресс в отношениях США и России

Чтобы не утонуть в Ниагарском водопаде вашингтонской антироссийской риторики, следует всегда пытаться выловить в ней хоть какие-нибудь позитивные сигналы. Иначе что, строить бомбоубежища или на даче бункеры копать?

Понятно, что в новом пакете антироссийских санкций, который, скорее всего, будет принят конгрессом 25 июля, позитива уж точно нет, но зато есть небольшой шанс, что Трамп наложит на этот законопроект вето.

Новости партнеров

Казалось бы, и в выступлении директора ЦРУ Майка Помпео в Аспеновском институте искать что-то приятное для Москвы бесполезно. Действительно, Помпео говорил о том, что Россия при каждом удобном случае пытается навредить Америке, что она уже на протяжении многих лет, а не только в 2016 году, вмешивалась в американские выборы и что в Сирии главная цель России — это не борьба с терроризмом, а сохранение своих военных баз.

Но даже в такой, прямо скажем, агрессивной речи можно обнаружить элементы здравого смысла.

Во-первых, цитирую Помпео: «Я надеюсь, что мы сумеем найти те места, где США и Россия смогут совместно бороться с терроризмом». Во вторых, его слова о важной роли мягкой силы, когда страны конкурируют между собой не на поле боя, а в информационном пространстве.

Понятно, что Помпео при этом хотел подчеркнуть опасность мягкой силы, исходящую от российской стороны, но суть дела от этого не меняется. Разногласия должны разрешаться не бомбами и ракетами, а дискуссиями и обменами идей с опорой на реальные, а не вымышленные факты.

Собственно об этом и говорил Дональд Трамп во время предвыборной кампании и в своей инаугурационной речи, но многочисленные противники, включая политизированные СМИ, делают всё возможное, чтобы помешать ему воплотить эти идеи в жизнь.

Понятно, что у Москвы накапливается разочарование и даже раздражение из-за отсутствия более значительного прогресса в выполнении обещаний Трампа по сближению наших стран, но таковы политические реалии. Тем не менее следует признать, что какой-то прогресс всё же есть, и набраться «стратегического терпения».

Например, достигнуто довольно серьезное соглашение по деэскалации конфликта в Сирии; США прекратили военную помощь так называемой умеренной сирийской оппозиции; судя по тому, что Россия пока не ответила симметрично или даже асимметрично на декабрьские санкции Обамы, в Гамбурге между Путиным и Трампом, а затем в Вашингтоне между Рябковым и Шенноном достигнуто некоторое взаимопонимание.

Новости партнеров

Не погибла еще идея создания совместной рабочей группы по кибербезопасности. Хотя Трамп написал в Twitter, что они с Путиным «действительно обсуждали формирование группы по кибербезопасности, но это не означает обязательного исполнения», переговоры по этому вопросу продолжаются.

Еще один важный позитивный момент состоит в том, что, согласно недавним опросам общественного мнения, число американцев, испытывающих дружеские чувства по отношению к России, растет, несмотря на небывалый размах антироссийской пропаганды.

Правда, этот рост наблюдается в основном среди правых республиканцев, что коренным образом отличается от советских времен, когда Москва опиралась на левый фланг. Примерно треть голосующих за Республиканскую партию полагают, что с посткоммунистической Россией следует развивать дружеские и партнерские отношения, так как она разделяет их основные ценности.

Разумеется, таких взглядов придерживаются и некоторые сторонники Демократической партии, но в настоящее время по понятным причинам (из-за поражения Хиллари Клинтон по «вине России») их гораздо меньше — порядка 10%.

По оценкам экспертов, в Америке насчитывается около 60 миллионов граждан, симпатизирующих России, — колоссальный потенциал, на который можно опираться, предлагая конкретные идеи сотрудничества не только на официальном уровне, но и широко используя народную дипломатию.

Как справедливо отмечает издатель журнала Nation Катрина ванден Хювел, оппозиция Трампу не должна превратиться в оппозицию здравому смыслу. Существует большое количество проблем, в решении которых заинтересованы как США, так и Россия, и потому наше сотрудничество необходимо. Журнал The Nation выражает точку зрения левых, но подобные высказывания можно найти и в рупоре правых республиканцев — газете The Washington Times. Так что еще не всё потеряно.

iz.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...