ГлавноеМненияЧто за жизнь такая у украинских «патриотов» пошла?

Что за жизнь такая у украинских «патриотов» пошла?

Опубликовано

Что за жизнь такая у украинских «патриотов» пошла? Ни дня без зрады! Прямо как в песенке из кинофильма «Бриллиантовая рука»: что б они ни делали, не идут дела. И кокосы не растут, и крокодилы не ловятся…

Про крокодилов и кокосы – это, конечно, аллегория. Кокосы – это то, что само растёт, а когда на голову упадёт, можно с него и денежку получить. Как с транзитом российского газа. Украина его не производит, он сам «вырастает» в трубе, идущей из России. А когда «упадёт» в Европу, то и денежка за прокачку в закрома «Нафтогаза» попадает.

Новости партнеров

Да только с прокачкой газа на будущее проблема вызрела. Взяла Россия и построила газопровод по дну Балтийского моря. А чтобы из «Северного потока» газ расходился дальше по европейским государствам, продолжила его сухопутным газопроводом с красивым названием OPAL. Именно через эти трубы газ пойдёт в обход Украины, которая денег за транзит не получит.

Естественно, в Киеве никто сиднем сидеть не стал, а тут же все дружно начали требовать запрета на использование «Газпромом» «Опала». Его, к слову, сам «Газпром» и построил для собственных нужд.

И не одни начали требовать, подключили поляков, у которых из-за снижения объёмов транспортировки от украинской границы до германской тоже с транзитным «кокосом» проблемы наметились. «Подлый» Евросоюз взял и отменил ограничение в использовании «Опала» не более чем на 50% мощности, увеличив доступ «Газпрому» аж до 90% загрузки «опаловской» трубы.

Разумеется, польская PGNiG потребовала запретить «сверхплановый» доступ российской газовой компании к её же газопроводу. И пока шёл спор в суде, по требованию поляков и украинских «патриотов» ограничение действовало. Но… 21 июля суд постановил «аннулировать оспариваемое решение». А что касается выручки от кокосов… Простите, газового транзита Польши и Украины, то проблемы индейцев шерифа не волнуют.

С ловлей крокодилов у Киева тоже не складывается. Не с живыми, с образными. Приехал в Донбасс новый смотрящий по Украине Курт Волкер, побывал на линии разграничения и отказался ловиться на удочку Порошенко и компании. «Мои наблюдения – это не замороженный конфликт, а горячая война. Это кризис, который нуждается в неотложном внимании и разрешении», — сделал он «открытие», после чего пообещал побывать и по другую сторону линии разграничения. А это уже для киевской партии войны и вовсе будет катастрофа, поскольку сей «крокодил» и вовсе может увидеть, кто же является стороной конфликта, не желающей соблюдать никакие достигнутые договорённости.

Впрочем, долго гадать, о ком речь, нет смысла. Виновник того, что война в Донбассе – «горячая», а не «замороженная», сам признался в этом.

22 июля на собрании Ассоциации городов Украины пан Порошенко открыто объявил: «Заморозить этот конфликт не дам. Потому что успешных примеров возвращения замороженных территорий в состав страны нет».

Новости партнеров

Сомнений нет в том, что руководители «проклятого острова» будут и дальше пытаться ловить крокодилов на прежнюю наживку, а также жаловаться на «неурожай транзитных кокосов», самолично вырубая пальмы – создавая условия для отключения от России украинской ГТС. Скорее, уж понедельники отменят на законодательном уровне: с этих «мудрецов» станется!

odnarodyna.org





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...