ГлавноеПодробности"Непоследовательное послание"

«Непоследовательное послание»

Опубликовано

АВТОР: None

Белый дом занял неоднозначную позицию по вопросу поддержки Трампом санкций в отношении России

Представители Белого дома выступили в воскресенье с неоднозначными заявлениями по вопросу о том, подпишет ли президент США Дональд Трамп законопроект, предполагающий ужесточение режима санкций в отношении России, Ирана и КНДР.

Новый директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи, занявший этот пост в пятницу, а также его подчиненная, новый пресс-секретарь главы государства Сара Сандерс отвечали на вопросы тележурналистов по данной теме. Газета The Washington Post даже назвала их высказывания «непоследовательным посланием».

Новости партнеров

Так, Сандерс в эфире телеканала ABC прямо заявила, что Трамп поддерживает законодательную инициативу, которую еще должны одобрить в обеих палатах Конгресса США.

«Администрация выступает в поддержку жесткой позиции в отношении России, в особенности в том, что касается введения этих санкций», — сказала она. «Текст первоначальной версии законопроекта был плохо прописан, — сообщила Сандерс. — Но нам удалось поработать с Палатой представителей и Сенатом, и администрация рада тому, что получилось внести нужные изменения, и мы поддерживаем законопроект в нынешнем виде».

При этом она добавила: «Мы продолжим работу с Палатой представителей и Сенатом в деле введения этих жестких санкций в отношении России до тех пор, пока ситуация на Украине не будет полностью урегулирована».

Забежала вперед?

Но, как отмечает The Washington Post, либо пресс-секретарь «забегает вперед», либо ее начальник Скарамуччи «не получил самой актуальной информации» по этой важной теме. В эфире телеканала CNN он сказал, что Трамп скоро примет решение о том, поддержать ли данные санкции. На вопрос о том, подпишет ли американский лидер новый законопроект, если его поддержат обе палаты Конгресса США, представитель администрации ответил: «Нам нужно спросить об этом президента Трампа. Я лишь два или три дня в этой должности».

«Я бы предположил, что он примет решение на этот счет скоро. Однако, знаете ли, здесь много вопросов», — подчеркнул директор по коммуникациям Белого дома. «Он еще не решил, подписывать ли законопроект или нет», — добавил Скарамуччи, что по сути противоречит словам Сандерс о поддержке законопроекта Трампом.

В эфире телеканала CBS он вообще сначала отказался отвечать на вопрос, а потом признался, что «просто не знает», что глава государства планирует сделать с этой инициативой, и пообещал объяснить решение президента, когда тот его примет. «Но мы скоро узнаем, и когда он решит, подписывать его или нет, пригласите меня вновь в студию, и я попытаюсь объяснить причины этого решения», — заключил Скарамуччи.

Новости партнеров

22 июля в пресс-службе аппарата лидера республиканского большинства в Палате представителей Кевина Маккарти (от штата Калифорния) подтвердили, что голосование по законопроекту состоится 25 июля. Американское издание

«Политико» сообщило, что тупиковая ситуация с данной инициативой разрешилась. Однако конгрессмены так и не включили по просьбе Белого дома положения, облегчающие процесс снятия санкций с России.
По данным газеты, в итоговый законопроект, изначально включавший ограничения против Ирана, войдут и санкции в отношении КНДР, как предлагал ранее Маккарти. Ожидается, что во вторник подавляющее большинство в нижней палате Конгресса поддержит данный документ.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....