ГлавноеМнения"Малороссия" заменит минские соглашения

«Малороссия» заменит минские соглашения

Опубликовано

Официальный представитель Госдепартамента, назвав заявление лидера ДНР Александра Захарченко о создании государства Малороссия не заслуживающим внимания, несколько слукавила. На предложение отреагировали все участники нормандского формата — Россия, Франция, Германия и ОБСЕ. Представители разных эшелонов киевской власти тоже высказались по этому поводу, однако их реакция слишком эмоциональна, чтобы быть интересной.

В Кремле предпочли самоустраниться. «Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Не думаю, что это так, однако в то, что Владимир Путин не вникал в подробности, охотно верю.

Новости партнеров

«Обеспокоены событиями на Украине — «декларацией» о «Малороссии». Необходимо избегать действий, ставящих под угрозу реализацию минских соглашений», — написал в своем Twitter глава МИД Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастьян Курц.

«Мы призываем Россию осудить этот факт, нарушающий минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта», — сказала официальный представитель МИД Франции Ромате-Эспань на брифинге. А в пресс-службе правительства Германии РИА «Новости» заявили, что Берлин считает «совершенно неприемлемым» предложение о создании Малороссии.

Deutsche Welle удалось получить более развернутый и содержательный ответ официальной Германии: «Захарченко не имеет легитимного права говорить за эту часть Украины. Ожидаем, что Россия также немедленно осудит этот шаг, не будет уважать и не признает его», — цитирует немецкая газета пресс-секретаря правительства ФРГ. Пожалуй, эта реакция наиболее конструктивна, поэтому мы еще к ней вернемся.

Как видно, Александр Захарченко, вопреки утверждениям Госдепа, сумел взбудоражить всех, кто имеет отношение к урегулированию украинского кризиса. Что же он сказал необычного? «Мы считаем, что государство Украина в том виде, которым оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», — заявил лидер ДНР. В соответствии с подписанной в Донецке политической декларацией новое государство будет состоять из 19 областей бывшей Украины.

Не стоит акцентировать внимание на второстепенных нюансах и раздражителях вроде названия нового государства, его флага и субъективной оценки старого, Александр Захарченко прав в главном: Украине давно, вот уже четвертый год, требуется переучреждение.

Те наблюдатели, которые считают Петра Порошенко узурпатором, захватившим власть в результате государственного переворота, не совсем правы. Нет, он всенародно избранный президент. Правда, голосовала за него только та часть Украины, которая осталась после ухода Крыма и отколовшихся донбасских республик. Ни в ДНР/ЛНР, ни тем более в Крыму избирательных участков не было. Поэтому Россия, признав легитимность нового президента, не погрешила против новой правовой реальности — границы Украины после Майдана изменились, Киев, устроивший выборы до урегулирования конфликта в Донбассе, возможно, не подозревая этого, начал жить по новой, пока еще не написанной конституции. В ней «зафиксирован» свершившийся факт: территорий, которые сегодня занимают непризнанные республики, в новом Основном законе Украины нет.

Германия отчасти права: Александр Захарченко действительно не имеет легитимного права говорить за ту Украину, которая находится за пределами ДНР/ЛНР. В том числе потому, что и Киев со своими «ястребами» не имеет легитимного права считать республики своей территорией — он ведь сам от них отказался в мае 2014 г., когда провел президентские выборы, не открывая избирательные участки в Донецке и Луганске. Постоянные попытки Петра Порошенко силой навязать себя жителям Донбасса были обречены на неудачу изначально, ибо Донбасс не признал не только результатов госпереворота, но и власть нового президента. Просто потому, что они за него не голосовали.

Новости партнеров

Минские соглашения — это шанс Украине вернуть потерянные после госпереворота земли. Который Петр Порошенко и его соратники из-за своей правовой безграмотности не смогли оценить по достоинству.

А проект «Малороссия», предложенный ДНР, — это попытка образумить не столько Киев, сколько мировое сообщество. И, возможно, связана она с новым назначенцем Госдепа Куртом Волкнером, отвечающим теперь за Украину. Куратор должен понимать, в какой правовой коллизии оказалась ненька, какие проблемы передала по наследству предыдущая администрация.

Александр Захарченко — неважно, по собственной инициативе или с подачи Москвы, назвал вещи своими именами: или минский процесс переходит в фазу реализации, и тогда не признавшие результаты «революции гидности» донецкие регионы Украины должны получить особый статус и полную автономию, как и записано в Резолюции Совбеза ООН 2202 (2015), или Украина должна официально отказаться от территорий, которые занимают самопровозглашенные республики.

Но какой бы вариант ни выбрали в Киеве и Вашингтоне, Украине (точнее, тому, что от нее осталось после потери Крыма, ДНР и ЛНР) придется написать новую конституцию и зафиксировать новую правовую реальность. Ибо того государства, что существовало на политических картах до Майдана, уже три года как нет.

utro.ru





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...