ГлавноеМненияИдея Малороссии – это ужас или…? Что же сказал Захарченко?

Идея Малороссии – это ужас или…? Что же сказал Захарченко?

Опубликовано

Натужный смех прокатился волной по эфирам незалежной 18 июля, после того как глава Донецкой народной республики Александр Захарченко огласил политическую декларацию (конституционный акт) учреждения нового государства Малороссия.

«Мы считаем, что государство Украина, — произнёс Захарченко, — в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя».

Новости партнеров

Действительно, дискредитировало.

Возможно, стоит напомнить, что Малороссия, Малая Русь – название исторических русских земель: в XIV веке византийское церковно-административное определение крупного осколка Руси – Галицко-Волынского княжества; с XVI века – территорий, оказавшихся в составе Речи Посполитой; в XVII веке – одно из официальных названий Гетманщины; после воссоединения Руси – название губернии и термин для обозначения юго-западного региона Российской империи. Таким образом, топоним «Малороссия» – имя территорий, которые в средневековье пребывали под иноземным владычеством (как ныне под хищническим владычеством объединённого Запада) и стремились к самостоятельности, тяготея к Русскому царству. Революция 1917 года, исходя из логики своего развития, на термине «Малороссия» поставила тавро «Запрещено»; стал активно внедряться топоним «Украина (Оукраина)», изначально сочинённый на Западе именно с целью ослабления России, для нового – в свой час – расщепления Руси. Насаждение топонима «Украина» (чтобы в нём не было и корня «рус/рос») с вбиванием этнического смысла в слово «украинец», по сути, стало получением антивещества для антиРоссии.

Натужный смех в эфирах длился недолго. Возможно, самым невинным юмористическим откликом на инициативу Донбасса следует признать реплику Анатолия Шария (блогерские ролики которого для многих стали как бы киножурналом «Фитиль»). Шарий: «Я не собираюсь шутить на эту тему. Всерьез объявляю Жиробоссию от Лиссабона до Урала. И себя ее королем…» Но тут же он кого-то одёргивает, вещает пафосно: «Моя страна – Украина, Малороссия живет в воспаленном мозгу тех, кто вчера лелеял «Новороссию». Мол, здравый мозг, не воспалённый, такого ужаса и не породит! Неприятна ему эта идея.

Таким вот образом веселье в эфирах незаметно сменилось злобой и руганью.

Фигура в Раде, участница переговоров в Минске Ирина Геращенко вдруг впала в истерику: «Этот бред не стоит комментировать, на это не стоит обращать внимания, стоит делать свое – усиливать давление на РФ, усиливать армию, осенью принимать закон о реинтеграции (Донбасса и Крыма. – О.М.), освобождать территории, в том числе и от деградировавших пьяниц (о Порошенко, что ли?), которые бредят о «Новороссии» (нет, о ком-то другом). Место этих дегенератов за поребриком, там уже целая колония малороссов, вот пусть там и сидят, поближе к кремлевским хозяевам…»

Подобного много, но особенно хочется отметить грозную реплику начальника Генштаба, Главнокомандующего ВСУ, руководителя операции в Донбассе генерала Виктора Муженко: «Украинский народ похоронил «новоро$$ию», похоронит и «малори$$ию». Больные фантазии российских марионеток всегда исчезают, как призрак. Территориальный суверенитет Украины будет восстановлен». Сурово сказано, подумает каждый, кто не знает, что генерал, командуя войсками с июля 2014 года, является могильщиком своих подчинённых во всех котлах – от Иловайска до Дебальцева. Кстати, в глаза бросается: у генерала всё время доллары на уме — даже графика текста выдаёт.

Во второй половине дня последовали заявления серьёзных людей. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц выразил обеспокоенность: «Обеспокоен развитием событий на Украине – декларацией «по «Малороссии». Необходимо избегать действий, которые ставят под угрозу реализацию Минских соглашений».

Новости партнеров

Пресс-служба германского Кабинета министров: «Немецкое правительство осуждает этот шаг как совершенно неприемлемый. Господин Захарченко не имеет легитимности, чтобы говорить за эту часть Украины…» В высказывании «председателя Земного шара» присутствует некая двусмысленность. Госдепартамент США устами своего официального представителя Хизер Нойерт вещает: «Мы видели заявления, что так называемые сепаратисты хотят новое государство. Это новое государство будет на месте Украины. Это, разумеется, беспокоит нас, но помимо этого у меня нет других комментариев». Зато они есть у официального представителя МИД Франции Агнес Ромате-Эспань: «Мы призываем Россию осудить этот факт, нарушающий Минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта».

Заметим: было бы неплохо, если бы выгодоприобретатели переворота 2014 года обеспокоилась пресечением конфликта тогда, когда тот ещё не вырвался за пределы Майдана. Теперь они обеспокоены и осуждают инициативу Захарченко, подозревая, что так была высказана угроза Кремля.

Однако первая реакция пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова была такой: «Я пока оставляю без комментариев эту тему, она подлежит осмыслению и анализу. Российская сторона сохраняет приверженность Минским договоренностям, все остальное пока не комментируем». Чуть позже: «Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой, в Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаёмся приверженными Минским договорённостям».

На Украине, разумеется, уверены, что всякое слово Захарченко согласовано с Москвой. Вот и политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский как бы с улыбкой пишет: «… вопрос в том, почему кураторы не запретили эту дурацкую инициативу. Моя гипотеза: потому, что сколь бы глупой она ни была, отражает высокую степень усталости и раздражения политикой Киева по-прежнему безоговорочно поддерживаемой Западом. Продолжения такой политики чревато нарваться на какую угодно глупость так, что мало не покажется. Минский процесс не отменяется. Подобное заявление от официоза Москвы последуют уже сегодня вечером, а заявление Захарченко будет в мягкой форме дезавуировано, но осадок останется. Этот осадок я называю повышением ставок. Сегодня Донецк заявил о нелегитимности киевской власти, а завтра это может стать официальной позицией Кремля. Ведь не случайно в Гамбурге нормандский формат был укорочен…»

Однако что же сказал Захарченко «дурацкого»?

Аргументы и базисные положения представляются бесспорными. «Ситуация зашла в тупик»,  констатирует Захарченко, завязался «такой узел, который не то что развязать – разрубить почти невозможно». Это о Минских соглашениях. Украина первым пунктом требует отдать ей под контроль границу. Все понимают для чего. Об этом и говорит Захарченко: «Сначала получить границу, потом всех нас убить». Действительно, тогда Украине и не придётся выполнять остальные пункты. Конструктив Донецка таков: «Мы предлагаем план реинтеграции страны через закон и Конституцию. Мы должны построить новую страну, в которой не забыты понятия совести и чести. Мы предлагаем жителям Украины мирный выход из тяжелой сложившейся ситуации, без войны».

На собрании, по словам Захарченко, присутствовали представители 19 регионов Украины. Вероятно, среди них и бойцы армии ДНР. Кто-то скажет, что легитимность такого собрания-голосования равна нулю. Но, говоря по совести, легитимность ребят, которые заседают под куполом Рады, ничуть не выше. «Киевские» в отличие от «донецких» пришли во власть, захватив её, совершив государственный переворот, разорвав в клочья Конституцию. Донбасс как раз и восстал против переворота, за соблюдение Конституции. Таким образом, с точки зрения как совести так и законности, несмотря на «международное непризнание», позиция ДНР при принятии конституционной декларации 18 июля выглядит много приглядней, чем вся «политическая деятельность» киевских властей за последние 3,5 года.

Информагентство ДНР сообщило, что делегаты проголосовали единогласно за подписание политической декларации о создании Малороссии с центром в Донецке. «Малороссия — федеративное государство с широкой автономией регионов. Право региональных языков гарантированно сохраняется, государственным флагом признается флаг Богдана Хмельницкого…» И что важнее всего: «Ценности Малороссии базируются на православной картине мира».

Новости партнеров

Один из идеологов Донецкой инициативы писатель Захар Прилепин в интервью «Комсомольской правде» на вопрос «Что будет с Минскими соглашениями?» ответил: «Конституционный акт, который мы объявили и приняли единогласно, по сути, абсолютно вписывается в Минские соглашения. Более того, Донецк поступается рядом преференций, которые мы имеем по Минским соглашениям, чтобы создать общую государственность. Во-первых, мы по факту перестаем быть сепаратистами, нас так не могут уже называть, потому что мы выступаем за единую государственность. И уж точно мы перестаем быть террористами, потому что мы выступаем за мирное решение вопроса и мы даже предложили необходимый для этого документ. Донецк отказывается от многих преференций для того, чтобы просто раствориться в общей полноте малоросской государственности». – «То есть, это уже курс не на присоединение к России, а на самостоятельное большое государство?» – «Это самостоятельное государство, которое, безусловно, ставит своей задачей создание объединенного государства Малороссия, Белоруссия и Россия».

Есть такой сказ о том, как тело разрубленного богатыря срослось, окроплённое живой водой. Такое с нами было. А что было, то и будет: Русь своё до конца не исполнила. Миром правят идеи, не технологические проекты. Идея воссоединения Руси – созидательная идея, живая, не искусственная, как, скажем, проект овечки Долли или гомункулуса Парацельса.

Живая идея – она как тот росток, ломающий железобетон. Затоптать, конечно, не сложно. На время: железобетон не вечен.

fondsk.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...