ГлавноеАналитикаЕвропейский "план Маршалла" — новая пустышка для Украины

Европейский «план Маршалла» — новая пустышка для Украины

Опубликовано

На днях экс-премьер Литвы обнадежил украинских политиков тем, что ЕС переходит к конкретным действиям по оказанию Украине экономической помощи, сравнимой с «планом Маршалла» для Европы после Второй мировой войны. Правда, эти конкретные действия пока еще только планируют обсудить. Но что толку, если от российских рынков Киев отказался, европейские по-прежнему закрыты, а собственное население доведено либеральными реформами до полной нищеты?

«В Брюсселе мы настолько продвинулись вперед в этом плане, что начали обсуждать конкретные организационные вопросы. Например, кто будет описывать конкретные механизмы помощи, какой мандат должны получить Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк для того, чтобы на своем уровне работать над этим планом, что должен задекларировать Европарламент перед саммитом «Восточного партнерства», который состоится в ноябре», — заявил депутат литовского сейма, бывший глава правительства прибалтийской страны Андрюс Кубилюс.

Новости партнеров

Это очень похоже на аналог «плана Маршалла» — экономической помощи США послевоенной Европе. Но неужели Евросоюз не мог найти для передачи столь приятного Киеву сообщения более авторитетную фигуру, нежели отставного чиновника страны, которая сама до сих пор получает финансовую помощь от ЕС в качестве компенсации за согласие развалить собственную экономику в рамках евроинтеграции?

Думается, все дело в том, что Брюссель уже просто панически боится давать «незалежной» даже малейший повод для того, чтобы вновь начать обивать свои пороги на предмет хотя бы минимальной финансовой помощи. Потому и решили озвучить эту новость устами человека, абсолютно не связанного с системой исполнительной власти ЕС и, следовательно, не отвечающего за свои слова.

После милостивого жалования Киеву долгожданного и абсолютно бессмысленного безвизового режима обещания у ЕС и Запада практически закончились. Остались лишь ультимативные требования радикально сократить траты на пенсионное обеспечение, разрешить свободную продажу земли и так далее. Вот и начали политики ЕС судорожно искать для обманутых ими вассалов новые «завлекалочки», чтобы те не разочаровались в пресловутых европейских ценностях окончательно.

Стоит сказать сразу, что ни о какой конкретной помощи Украине со стороны хоть Запада речи не идет. Между тем для стабилизации ситуации в «незалежной» требуются суммы, сильно превышающие один-два миллиарда долларов в год от МВФ. Во всяком случае, цифру в 40-50 миллиардов долларов озвучивал еще в 2014 году Джордж Сорос, а в 2015-м один из украинских топ-олигархов, организовавших переворот на Майдане, Дмитрий Фирташ, называл сумму уже в 300 миллиардов.

Но что произойдет, если европейцы все же решат начать спасать украинскую экономику реальными деньгами? Вышеупомянутый литовский экс-премьер, помимо прочего, сообщил, что такая помощь может быть оказана в виде предоставления дешевых кредитов малому и среднему бизнесу Украины. Дескать, необходимые деньги будут вливаться в один из украинских госбанков, а потом без посредников пойдут на подъем деловой активности.

Но что будет дальше? А ничего! На взятые в кредит деньги бизнесмены должны производить товары и услуги для последующей продажи. Но как раз с покупателями-то и возникает проблема. Российский рынок сбыта Украина практически потеряла, а европейские рынки взамен не приобрела. Поэтому если у кого-то в ЕС хватит глупости раздавать дешевые кредиты украинскому малому и среднему бизнесу, то эти легкие деньги все равно будут направлены на покупку потребительских товаров западного производства. Это, естественно, даст некоторую выгоду Западу, но лишь до того момента, пока речь не зайдет о возврате выданных долгов. Которые, на минутку, составляют 72 миллиарда долларов (два годовых бюджета Украины). И в итоге в «незалежной» все равно не появится ни новых рабочих мест, ни роста реальной экономики.

Думается, что все это отлично понимают и в Евросоюзе. А потому там пока только готовятся обсудить на саммите «Восточного партнерства» в ноябре детали этого пресловутого «плана Маршалла» для Украины. Видимо, памятуя о том, что до ноября последняя как единое государство может просто не дожить.

Новости партнеров

А если «незалежная» все же будет до конца года значиться на карте мира, то европейцам всегда можно будет сделать вид, что они ничего такого никому не обещали, и «план Маршалла» — это не более, чем выдача желаемого за действительное со стороны третьеразрядного политика с европейских задворков — с целью задобрить своих украинских союзников по антироссийскому фронту.

pravda.ru





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...