ГлавноеСобытияМосква готова сократить число сотрудников посольства США

Москва готова сократить число сотрудников посольства США

Опубликовано

АВТОР: None

В ответ на ситуацию с изъятием российской дипсобственности, Москва готова значительно сократить число сотрудников посольства США, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Чем ответить есть – численный состав посольства США в Москве очень сильно превышает количество наших посольских работников в Вашингтоне. Соответственно, один из напрашивающихся вариантов, помимо чисто симметричной высылки американцев, – просто уровнять персонал»,– цитирует Захарову ТАСС.

Новости партнеров

По словам Захаровой Россия рассчитывает, что США после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге проявят более конструктивный подход в решении вопроса с российской дипсобственностью.

Предыдущая администрация США, по мнению представителя МИД, оставила в наследство нынешнему руководству страны много проблем и раздражителей в отношениях с Россией. В нотах Госдепартамента, в которых было объявлено решение о блокировке российской дипсобственности, никаких ссылок на вмешательство России в американские выборы или некие придуманные кибервзломы нет.

«Нет ни прямых, ни косвенных упоминаний. Там в принципе вообще не указаны причины. Видимо, коллеги в Госдепартаменте просто побоялись вписать в официальный документ явную ложь, видимо, опять же, чтобы впоследствии не пришлось за нее отвечать», – цитирует Захарову РИА «Новости».

Также официальный представитель дипломатического ведомства сообщила, что консультации замглавы МИД России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шэннона по вопросам двусторонних отношений запланированы на 17 июля в Вашингтоне. Консультации будут посвящены проблемам двусторонней сферы отношений.

Возвращаясь об ответных мерах Москвы на действия Вашингтона, Захарова сообщила, что конкретных сроков их введения нет. Все зависит от итогов предстоящих консультаций заместителей глав внешнеполитических ведомств.

«В любом случае, учитывая, что никаким образом вообще ситуация не разблокируется – можно было бы за это время снять доступ российским дипломатам, начать разблокировать вопрос с выдачей виз дипломатам, которые едут на замену. Это – вещи, которые не носили бы какого-то принципиального характера по отмене «наследия» Барака Обамы, но при этом давали бы возможность просто на рабочем уровне начать действовать, взаимодействовать и так далее», – сказала Захарова.

Ранее сообщалось, что Белый дом рассматривает возможность возвращения России дипсобственности, если Москва проявит «честность намерений» по Сирии.

Новости партнеров

vz.ru





Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...