ГлавноеАналитикаБандеровцы отделяют Украину от Европы

Бандеровцы отделяют Украину от Европы

Опубликовано

Вчера в Польше впервые на государственном уровне отметили Национальный день памяти жертв Волынской резни 1943 — 1944 годов. Во время этой трагедии отряды ОУН-УПА убили десятки тысяч поляков-осадников, осваивавших в 1930-е Восточные Кресы — Западную Украину и Западную Белоруссию. Напомню, год назад польский Сейм признал те события геноцидом польского народа. Что стало ответом на появление в Киеве проспекта Степана Бандеры, который, можно сказать, развеял последние сомнения в том, в какую сторону движется страна.

То, что в результате двух Майданов к власти на Украине обязательно придут националисты, было видно невооруженным глазом. Но почему-то только из России. Ни живущие в неньке русские, ни поляки, ни даже наши либерально настроенные сограждане не замечали, что наиболее целеустремленные и боеспособные группы мятежников — это необандеровцы. Именно они с первых дней обретения независимости определяли политический вектор развития незалежной державы — поначалу осторожно, но все больше и больше входя во вкус.

Новости партнеров

Польша, которая считала себя главным адвокатом Украины в Европе, наконец поняла, что ее усилия по возвращению под свой протекторат Восточных Кресов (а скорее всего, в ее планы входила вся территория бывшей УССР), оказались напрасны. Здесь тоже недооценили пассионарность галичан, всегда стремившихся к избавлению от «ляхов, жидов и москалей», и почему-то решили, что ненависть необандеровцев закончится на общем враге — России и не будет иметь продолжения. Однако автономная идеология Галичины, не имевшей с остальной Украиной ничего общего почти восемь веков до 1939 г., не предполагает полумер и неотделима от героизации ОУН-УПА.

Видимо, осознав это, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский недавно сделал категоричное заявление, адресованное украинским властям: «Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете». Он лишь сформулировал общее мнение. Польша из адвоката Украины превратилась в прокурора.

То, что в Варшаве считали стремлением к избавлению от многовекового рабства в российских цепях и воссоединением с родиной «исконно польских земель», оказалось реинкарнацией фашистского режима, от которого сама Польша пострадала во время Второй мировой войны. Галиция сто лет искала точку опоры и мечтала воссоединиться совсем с другой родиной — Австро-Венгрией, чьим осколком она ментально оставалась десятки лет после исчезновения империи в 1918 году. Воссоединяться, понятное дело, было не с кем, но и жить под Польшей или под Россией ей никогда не хотелось.

Но пришлось. Что породило ненависть к обоим народам, вылившуюся в геноцид православных во время войны и поляков в Волынскую резню. Холокост, который галичане устроили во Львове, Киеве и других городах, — это тоже «очищение» нации. Адольф Гитлер, также родившийся в Австро-Венгрии, был для них земляком, его поход на СССР воспринимался как восстановление исторической справедливости и долгожданное избавление от ига — сначала польского, потом русского.

Идея незалежности появилась только лишь потому, что прежняя империя, подданными которой были не такие уж далекие предки современных западенцев, канула в Лету.

Правда, основная масса населения неньки довольно аморфна, никогда не страдала фантомными болями об утраченной родине и никогда не желала далеко отдаляться от России, с которой ее связывали не только экономические, но и родственные узы. Все опросы до Евромайдана показывали, что большинство граждан не стремится ни в ЕС, ни в НАТО. Но многое изменилось в 2014 г. после воссоединения Крыма с Россией и мятежа в Новороссии — в регионах, не желавших признавать итоги госпереворота и оказаться под пятой националистов.

Необандеровцы не только жестоко подавили почти все региональные майданы, им удалось поселить в головах русских, живущих на Украине, собственную трактовку истории, подменить процесс воссоединения наших общих территорий российской агрессией.

Новости партнеров

В некотором смысле Польше легче, чем нам, смириться с потерей — украинские земли всегда были для них чужими, а сами поляки чувствовали себя на Волыни и в Галичине колонистами. Что в 1930-е гг. и не скрывалось. Фактически Варшава лишь пеняет Киеву на жестокость, с которой в 1943 – 1944 гг. велась эта локальная антиколониальная война.

Украинский Институт национальной памяти не сможет изменить отношение поляков к бандеровцам, сколько бы страниц архивов ни было им уничтожено. Еще живы те, кто пережил геноцид, например, первый и единственный польский космонавт Мирослав Гермашевский. Он родился в 1943 г. в польском селе Липники (Костопольский уезд, ныне Березновский район Ровенской области, Украина). В марте 1943 г. подразделения УПА и неорганизованные погромщики из соседних украинских сел сожгли Липники, уничтожив часть польского населения. При этом погибло несколько членов семьи будущего космонавта, а его дед был заколот семью ударами штыка в грудь. Во время нападения на село мать потеряла полуторагодовалого Мирослава в снегу, но утром его нашли отец со старшим братом, которые поначалу посчитали малыша уже замерзшим. В августе 1943 г. сосед семьи, украинский националист, убил и отца, Романа Гермашевского. Всего во время Волынской резни погибло 19 членов семьи Гермашевского. Воспоминания об этом оставил старший брат космонавта, генерал авиации Владислав Гермашевский, также участвовавший в самообороне уничтоженного села.

Сохранились архивы и в России. Возможно, именно поэтому для нас всегда было ясно, к чему движется незалежная держава. Окончательное превращение Украины в национал-фашистское государство еще не завершено — слишком много ее граждан не готовы ни говорить на галицком наречии, ни считать гитлеровских прихвостней своими героями. Но их наследники не остановятся на достигнутом до тех пор, пока «ляхи, жиды и москали» не покинут свою родину. Вдруг ставшую для них чужой.

utro.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

«Они обратились к Москве». Что назревает в тылу Украины

Конфликт между властями Гагаузии и Молдавии привел к тому, что глава автономии Евгения Гуцул...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...