ГлавноеСобытияМантуров: На ТЭС в Крыму установят российские турбины

Мантуров: На ТЭС в Крыму установят российские турбины

Опубликовано

АВТОР: None

Симферопольская и Севастопольская теплоэлектростанции (ТЭС) будут оснащены турбинами российского производства, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром-2017».

«Будут использованы российские технологии, и мы заверили своих западных коллег в том, что это будут турбины российского производства. Да, с использованием элементов зарубежного производства, но при этом будет российский сертификат и российские турбины», — пояснил министр.

Новости партнеров

Агентство Reuters со ссылкой на источники ранее сообщило, что Россия поставила в Крым турбины немецкой Siemens, несмотря на санкции Евросоюза. При этом одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин, называлась компания «Интеравтоматика», в которой Siemens владеет 46%.

Нам пока не удалось получить комментарий в «Интеравтоматике» и Siemens, действительно ли «Интеравтоматика» приняла предложение об участии в строительстве ТЭС в Крыму и к каким последствиям для Siemens это может привести в условиях санкций. В Минэнерго РФ также не стали комментировать этот вопрос.

Однако в ответ госкорпорация «Ростех», дочернее предприятие которой — «Технопромэкспорт» — строит ТЭС в Крыму, заявила, что четыре комплекта турбин для станций были куплены на вторичном рынке. При этом не уточнялось, кто является производителем турбин.

В российском представительстве Siemens сначала опровергли факт поставки турбин на полуостров, однако позднее заявили, что по крайней мере две из четырех турбин, предназначавшихся для ТЭС в Тамани, были все-таки перемещены в Крым. В итоге Siemens подала иск против «Технопромэкспорта» из-за использования газовых турбин в Крыму. Siemens подчеркивала, что настаивает на том, чтобы турбины были возвращены в пункт первоначальной поставки — в Тамань.

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, возможный отзыв турбин компанией Siemens никак не повлияет на сроки ввода ТЭС — первые блоки электростанций будут введены в первом квартале 2018 года.

ТЭС в Крыму

«Технопромэкспорт» строит две газовых ТЭС мощностью по 470 МВт в Севастополе и Симферополе. Ввод в эксплуатацию первых блоков ТЭС на 470 МВт планировался в сентябре 2017 года, однако был перенесен на начало 2018 года.

Новости партнеров

На крымских ТЭС планировалось ставить турбины, сделанные по технологии Siemens, но в конце 2016 года компания блокировала поставки из-за санкций. В феврале текущего года глава Ростеха Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация завершает переговоры с Ираном о поставке турбин для ТЭС в Крыму. Но договориться стороны так и не смогли.

При этом Чемезов не исключал, что из-за задержки с поставкой турбин строительство станций может завершиться только в середине 2018 года.

tass.ru





Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не хотят эвакуироваться из-за опасений за свое имущество. На совещании президента с...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все еще выбирает срок, сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Противостояние Ирана и Израиля: куда качнется маятник эскалации

Удар Израиля по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля, убивший ряд дипломатических работников, офицеров...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...