ГлавноеАналитикаБитва за санкции

Битва за санкции

Опубликовано

Решение президента поддержать законопроект сената о введении новых санкций против России и Ирана, было преподнесено в СМИ (особенно в российских) как сенсационное и неожиданное. Хотя от Трампа ждали и ждут каких-то уступок в отношении нашей страны, он с момента избрания вовсе не заявлял о готовности снять санкционное давление с Москвы. Зато противоположные заявления Белый дом делал.

Нынешний поступок Трампа – ход в борьбе, которую он ведет с конгрессом, вовсе не настроенным на смягчение линии в отношении России. Директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт, объясняя решение своего шефа, обратил внимание на сам сенатский законопроект. В нем содержится норма, ограничивающая возможности президента по снятию санкций против России и Ирана. Она создает опасный для Трампа и, как подчеркивает Шорт, всей американской политической системы, прецедент: полномочия президента в вопросах внешней политики ограничиваются, а власть конгресса неоправданно усиливается. Именно это вызывает возмущение главы государства. Трамп по существу решил действовать в любимой логике бизнесмена – предложил сенаторам сделку. Они должны отказаться от попыток ограничить его власть, он, в свою очередь, не станет выступать против их законопроекта о санкциях и вообще несколько развеет их опасения относительно того, что он готов пойти на сближение с Москвой.

Новости партнеров

Следует отметить, что формально законопроект направлен не против России, а против Ирана – российскую часть туда просто вписали. Причем, какие именно санкции войдут в окончательную редакцию – вопрос по-прежнему открытый.

Нынешняя редакция была принята в сенате 14 июня, единогласно. В законопроекте, в частности, предусмотрено право президента вводить санкции против крупных инвесторов в строительство российских трубопроводов, вкладывающих более 5 млн. долларов в год или миллион единовременно, срок рыночного финансирования организаций, находящихся под санкциями, ограничивается 14 днями, а компаний нефтегазового сектора – 30 днями.

Однако сенаторы, подозревая президента в превышении своих полномочий, выражающемся в намерении заключить некую сделку с Москвой на саммите G-20, сами, проявив спешку, допустили нарушение. Законодательные инициативы, связанные с доходами государства, должны сначала проходить палату представителей. В результате законопроект был отправлен обратно в сенат и теперь, когда истекли каникулы, его должна рассмотреть нижняя палата. А это дает некий шанс на корректировку документа. Тем более, что меры против строительства «Северного потока-2» — а фактически против этого проекта направлена сенатская инициатива – вовсе не принимаются американским истеблишментом однозначно «на ура». Ведь они мало того, что могут затронуть интересы американского бизнеса, но еще и осложнят и без того не простые отношения с ЕС.

Налаживание отношений с конгрессом в новой сессии, видимо, станет важнейшим направлением деятельности Трампа. Ради этого он готов принести в жертву и некоторые достигнутые с Россией договоренности. Это продемонстрировала не только история с законопроектом о санкциях. Так, Трамп немедленно отказался от идеи создания совместной с Россией рабочей группы по кибербезопасности как только она была подвергнута критике со стороны конгрессменов.

Таким образом, внешнеполитическая линия новой администрации США формируется на наших глазах. Для Трампа с его бизнес-опытом, и видимо, не четким пониманием того, как функционирует американская политическая система, оказалось некоторым сюрпризом, что в выработке этой линии участвует не он один, а масса других политических акторов. Однако, похоже, что президент постепенно осваивается со своей новой ролью. Споры с законодателями по поводу санкций – один из многочисленных «экзаменов», которые ему, как политику, предстоит сдать. От того, на сколько успешно он будет учиться проводить свои решения через конгресс, идя на компромиссы во второстепенных вопросах и не отступая в главном, зависят и отношения США с Россией, по крайней мере, на то время, пока Трамп находится в Белом доме.

expert.ru





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...