ГлавноеСобытияТранзит российского газа в Европу через Украину достиг рекорда

Транзит российского газа в Европу через Украину достиг рекорда

Опубликовано

Объем транзита российского газа в ЕС через Украину достиг рекордного за последние пять лет уровня, говорится в сообщении украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз».

В январе-мае 2017 года поставки российского газа в Евросоюз через территорию Украину выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 22%, а по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – на 64%, сообщает «Вести.Экономика».

Новости партнеров

За первые пять месяцев 2017 года Газпром поставил через Украину в Евросоюз 38,26 млрд кубометров природного газа. Это на 6,86 млрд кубометров (22%) больше, чем в 2016 году, и на 14,90 млрд кубометров (64%),– чем в 2015 году. По сравнению с 2014 годом прирост составил 7,71 млрд кубометров или 25%, а по сравнению с 2013-м – на 6,09 млрд кубометров или 19%.

Показатели января-марта 2017 года стали рекордными за последние пять лет, превысив на 9 млрд кубометров средний объема транзита в январе-мае 2013-2016 годов.

При этом, украинская газотранспортная система остается загруженной не полностью. По данным «Укртрансгаза», транзитные возможности компании позволяют транспортировать в Евросоюз до 140 млрд кубометров природного газа в год.

Напомним, до этого пятилетний рекорд поставок российского газа в Европу через территорию Украины был побит 8 июня. Тогда объемы транзита российского природного газа по газотранспортной системе Украины с начала года выросли на 22%.

Во вторник, 4 июля, Газпром увеличил заявку на транзит газа через территорию Украины в Европу до 272 млн кубометров в сутки, что стало многолетним максимумом для заявок в межотопительный сезон.

vz.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...