ГлавноеАналитикаСоциология под эгидой USAID: Украина без руля и без ветрил

Социология под эгидой USAID: Украина без руля и без ветрил

Опубликовано

Пресловутая евроинтеграция крайне напоминает сюжет сказки о крысолове, который своими сладкими мелодиями заманил наивных грызунов в озеро, где они благополучно утопились. Как говорится, добровольно и с песней. О молочных реках и кисельных берегах Европы местные и зарубежные крысоловы начали петь жителям Украины чуть ли не с 1991 года. И даже когда евроинтеграция ввергла страну в разруху и гражданскую войну, сладкие трели о Европе все равно влекут население больше, чем реальность.

Украина – не Европа

Новости партнеров

Верить результатам социологических опросов, которые проводятся на Украине, крайне сложно. Если граждане получают реальные уголовные сроки даже за лайки в соцсетях, чтобы признаться социологам, например, в симпатиях к России или желании вступить в Евразийский союз, нужно быть поистине смелым человеком. Но даже на основе имеющихся данных социологов можно делать определенные выводы.

Например, о том, что у украинцев полная каша в голове. Согласно опросу, проведенному в мае 2017 г. Институтом мировой политики под эгидой USAID, после государственного переворота 2014 г. у 58% респондентов отношение к ЕС не изменилось, у 14% улучшилось, а у 24% ухудшилось.

Казалось бы, приятный для властей показатель и говорящий о том, что граждане по-прежнему одобряют «европейский выбор», ради которого растоптали свою конституцию, начали гражданскую войну и угробили экономику. Но все не так просто.

Во-первых, выяснилось, что граждане Украины вообще понятия не имеют, что такое ЕС. На вопрос, какие ассоциации у них вызывает Евросоюз, 50,16% респондентов вообще не смогли ответить. При этом в ряду ассоциаций прозвучала такая сюрреалистическая вещь, как «президент П.Порошенко».

Во-вторых, пресловутое соглашение об ассоциации не вызывает интереса у 62,5% граждан. Как они заявили, им не нужно больше информации о преимуществах договора. Вряд ли все эти люди самостоятельно ознакомились с содержанием 900-страничного фолианта и поняли его содержание. Скорее, это говорит о том, что они не связывают свое будущее с евроинтеграцией и не видят для себя реальных перспектив в положениях этого договора. Об этом свидетельствует и 17% показатель интереса к тому, что соглашение дает для бизнеса. При этом 55,28% опрошенных даже не интересует, как внедряется договор об ассоциации.

В-третьих, граждане совершенно не разделяют позицию киевской власти о том, что альтернативы евроинтеграции у страны нет. С этим согласны лишь 31,68% опрошенных. При этом 22,17% считают, что процесс можно в любой момент прекратить, а 27,45% даже не заметили, что Украина идет в Европу.

И, наконец, по данным опроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, 11% респондентов безусловно считают себя европейцами, еще 26,8% опрошенных скорее считают себя европейцами, чем нет. Категорически не считают себя европейцами 25,7% опрошенных, скорее не считают себя европейцами, чем считают 29% респондентов. То есть на Украине 37,8% «европейцам» противостоит 54,7% «неевропейцев».

Новости партнеров

Все не так, ребята…

Официальной идеологией действующего украинского режима, помимо неонацизма, является и четкий вектор внешнеполитической интеграции на Запад – в ЕС и НАТО, что было законодательно закреплено 8 июня голосованием Верховной рады.

Как правило, различные социологические показатели должны коррелироваться между собой. То есть количество приверженцев евроатлантического вектора развития Украины должно хотя бы приблизительно составлять количество сторонников украинской власти.

А учитывая тот факт, что в украинском истеблишменте практически не представлены оппозиционные политические силы, то популярность парламента, президента и правительства должна составлять около 80%.

Тем не менее ситуация прямо противоположна.

Результаты недавнего социологического опроса группы «Рейтинг» свидетельствуют, что 85% украинцев считают, что страна находится в состоянии хаоса, 75% согласны с тем, что Украина на стадии распада.

Более половины населения поддерживают роспуск парламента, но при этом ни одна партия и ни один политический лидер не имеют более 20% поддержки. А более 50% украинцев вообще не хотят принимать участия в выборах.

Несмотря на оголтелую пропаганду, ЕС так и не стал для украинцев светом в окошке. 63% евроскептиков совершенно справедливо увидели связь между евроинтеграцией, падением своего уровня жизни и ухудшением ситуации в экономике. Еще 7% считают, что из-за стремления к евроинтеграции Украина утратила свои территории и продолжает воевать.

Новости партнеров

Не стоит строить себе евроиллюзий на основании ответа на вопрос, способен ли нейтралитет защитить Украину от «российской агрессии». В данном случае позиция граждан обусловлена уже самой формулировкой вопроса, что и дало вполне реальные 51,96% положительных ответов — если будет агрессия, нейтралитет, действительно, не поможет. Гораздо красноречивее отсутствие «обиды» на Европу за неоказание помощи в «войне с Россией». Из-за этого ухудшило отношение к Европе менее 1% респондентов. То есть помощи и не ждали.

Пойди туда, не знаю куда

Крайне показательны и результаты опроса об интеграционных устремлениях граждан Украины. Оказывается, никакого стремления в Европу не наблюдается и близко.

Вступление в ЕС и НАТО поддерживает лишь 24% граждан Украины.

Неожиданно 25,05% голосов получило формирование некоего регионального союза при участии Украины и дружественных стран, но без участия России. А 21,43% респондентов и вовсе оказались изоляционистами, считающими, что Украине не нужны никакие региональные союзы. Если к этому добавить 7,66% смельчаков, продекларировавших стремление к союзу с Россией, получается, что 54,14% жителей Украины евроинтеграция вообще не нужна.

Это говорит о крайней растерянности украинского общества, которое, не обретя Европу, но усиленно отторгается киевским режимом от России, не может найти для себя места в мире.

В определенной мере этот «региональный союз», предложенный в опроснике социологами, с одной стороны, пересекается с провозглашенной атлантическими геополитиками «петлей Анаконды» вокруг РФ, с другой – с концепциями восточноевропейских политиков и украинских националстов, если не нацистов, о создании некоего «междуморья» или балто-черноморской дуги. Но вряд ли респонденты оперировали такими терминами. Скорее, они, оглушенные антироссийской пропагандой и откровенным презрением Запада, ищут хоть каких-то союзников и друзей.

Примерно такое количество людей (21,43%) полностью разочаровалось в любой интеграции и рассчитывает лишь на себя, интересуясь в ЕС лишь безвизовым режимом и высокими социальными стандартами, к которым можно приобщиться путем эмиграции и гастарбайтерства. Об отношениях с РФ говорить попросту боятся. Скорее всего, часть этих «изоляционистов» является скрытыми сторонниками Евразийского союза.

Немного о молодежи

Давая разбивку по возрастным группам, исследование ИМП дает представление о позиции украинских молодых людей, которых режим оценивает в качестве «мотора» вестернизации страны и проводников европейской идеи.

С одной стороны, возрастная группа от 18 до 35 лет является наиболее многочисленной среди сторонников ЕС. 63,37% сохранили свое восприятие Евросоюза, у 13,4% отношение даже улучшилось. Разочарованных в этой группе меньше всего. Молодежь возлагает на безвизовый режим и европейские перспективы свои надежды на лучшее. В этой группе наибольшее восприятие Европы как союзника в борьбе с Россией (11,05%) при практически нулевом показателе в старшей возрастной группе.

Тем не менее молодые люди также не могут определиться со своими ассоциациями по отношению к Европе. 27,6% молодых граждан при этом считает, что от евроинтеграции можно отказаться. Это выше, чем среди людей 36-55 лет (18,71%) и 56+ (20,6%). Большинство молодых людей поддерживает региональный союз (32,09%) или полную самостоятельность Украины (21,66%). При этом сторонников ЕС и НАТО лишь 20,05%, что ниже всех остальных возрастных групп.

Среди молодежи больше сторонников нейтрального статуса Украины (36,03%) по сравнению с респондентами среднего (33,99%) и старшего (34,07%) возраста.

Призрак бродит по Европе…

Если суммировать даже «причёсанную» политкорректную социологию, напрашивается вывод о крайне нестабильном состоянии Украины. В своих внешнеполитических приоритетах жители страны так и не разобрались, еще больше запутавшись. Раскол сохраняется, а евроинтеграторы так и не стали большинством.

Наиболее острый раскол наблюдается по линии «граждане — власть». При отсутствии явных лидеров, огромном уровне абсентеизма и высоком протестном потенциале новая «революция» может вспыхнуть в любой момент. И это будет явно евромайдан, не приятный для слуха бюргеров.

Единственным «успехом» киевского режима, если «успехом» можно назвать разрыв связей с родственным народом, является насаждение русофобии. По крайней мере, декларативной, поскольку за последний год отношение жителей Украины к России все же улучшилось, хотя ещё далеко до «допереворотного» уровня.

Но свято место, как известно, пусто не бывает. Вместо «европейского выбора», так и не ставшего для граждан Украины национальной идеей, могут возникнуть какие угодно стремления, движения и требования. А резкая политизация, огромное количество оружия и привычка к войне вполне могут толкнуть Украину к противоборству всех против всех. По сути, ни Европе, ни России опираться на Украине не на кого. Разрушив привычный дуализм ЕС-ЕАЭС, киевская власть атомизировала общество, которое теперь вообще не знает, чего хочет.

Либо население Украины найдёт в себе силы снова пересобрать народ на новой национальной идее, либо страну ждет крах и распад.

odnarodyna.org





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...