ГлавноеПодробностиGuardian: Запад не заметил появления «российско-китайской махины»

Guardian: Запад не заметил появления «российско-китайской махины»

Опубликовано

АВТОР: None

Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились совместно добиваться дипломатического решения северокорейского кризиса, пишет The Guardian. Эта общая позиция по КНДР отражает укрепление союза двух стран, который в целом был не замечен западными странами. Сближению Москвы и Пекина способствовали «изменчивость» Дональда Трампа и новые возможности, открывшиеся из-за ослабления ведущей роли США в мире, считает британское издание.

На встрече в Москве Владимир Путин и Си Цзиньпин пообещали работать сообща над мирным решением усугубляющегося северокорейского кризиса. Их дипломатический дуэт резко контрастирует с «грубыми угрозами и тактикой давления» Дональда Трампа, пишет The Guardian.

Новости партнеров

По словам издания, совместное заявление по ситуации в КНДР также отражает более широкий стратегический российско-китайский союз, который в целом был не замечен на Западе. Сближению двух стран способствовали «изменчивое, рассеянное поведение» главы Белого дома и возможности, открывшиеся благодаря ослаблению лидерства США в мире.

«Российско-китайская махина набирает обороты. И Трамп лежит у неё на пути, подобно незадачливому персонажу из газетного комикса с привязанными к рельсам ногами», — рассуждает британская газета.

Примечательно, что взаимодействие Москвы и Пекина выходит далеко за пределы Корейского полуострова. Главы двух стран договорились развивать сотрудничество и поддержку для защиты своего суверенитета, национальной безопасности и интересов. Кроме того, Россия и Китай всё чаще «голосуют в унисон» по многим ключевым международным вопросам в Совбезе ООН.

Встреча двух лидеров совпала с испытанием северокорейской межконтинентальной  баллистической ракеты. Это оружие способно заметно увеличить наступательные возможности Пхеньяна, подчёркивается в статье.

Испытание вызывало протесты со стороны Японии и Южной Кореи. Однако обе страны, традиционные союзницы США, «ищут помощь на севере, а не в Вашингтоне». Японский премьер Синдзо Абэ отметил: он в первую очередь рассчитывает на конструктивную роль России и Китая, намекая, что Трамп «лишь усугубляет ситуацию».

Недавно избранный южнокорейский президент Мун Джэин обещает восстановить отношения с Пхеньяном, что идёт вразрез с подходом Белого дома. После «безрезультатной» встречи с Трампом глава Южной Кореи оказался под «значительным российско-китайским давлением» и был вынужден приостановить развёртывание американских систем ПРО на полуострове.

Китайского и российского лидера также объединяет ещё одна головоломка. Они думают, как лучше всего справиться с Трампом, и оба видят шанс получить преимущество на саммите «Большой двадцатки».

Новости партнеров

Во время апрельской встречи с Си Цзиньпином американский президент лично призывал Китай помочь ему с Северной Кореей и затем утверждал, что добился успеха. Но позже Белый дом начал выражать недовольство, полагая, что Пекин делает недостаточно.

«Теперь блеф Трампа может быть разоблачён. Перед ним непростой выбор между помпезным бряцанием оружием и необходимостью одержать дипломатическую «победу», дабы не допустить войны», — считает издание.

В Гамбурге в обмен на свою помощь китайский лидер может потребовать больших уступок со стороны Трампа по спорным вопросам. Но ему придётся действовать аккуратно, учитывая «непостоянство» американского лидера.

По мнению издания, глава Белого дома будет в более слабой позиции и на встрече с Путиным, учитывая различные расследования его «предвыборных отношений с Москвой». Саммит G20 предоставляет российскому президенту сцену, «на которой он сможет изображать ответственного мирового руководителя и одновременно выжать из барахтающегося Трампа то, что больше всего ему нужно, например, отмену связанных с Украиной санкций».

«Дилетанту Трампу нужно постараться. Броски будут бесполезны против опытного, властного российского лидера с чёрным поясом по дзюдо», — предупреждает The Guardian.

Материал представлен в пересказе ИноТВ





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей –...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...