ГлавноеАналитикаВыжить и победить в перевернутом мире

Выжить и победить в перевернутом мире

Опубликовано

Одной из главных форм современных информационных войн стало распространение заведомо искаженных сведений о чужих намерениях. Ничего нового, конечно, в этом нет. Миф о «российской угрозе» весьма помог в свое время странам Балтии существенно опередить, например, многие балканские государства с присоединением к Евросоюзу и НАТО. Это так понравилось, что на фоне событий на Украине опять немедленно заговорили о том, что следующей мишенью России станет, конечно же, именно Прибалтика. А на самой Украине этот же миф стал, можно сказать, государствообразующим, и Киев свою карательную операцию против восставшего Донбасса пафосно называет «противостоянием российской агрессии».

При этом тот факт, что эта «агрессия» столь мощного врага почему-то не дошла до Киева или Львова, объясняется не отсутствием такого намерения у России (как и отсутствием агрессии как таковой), а героизмом и мужеством защитников Украины. В 2008 году примерно так же в Грузии объясняли, почему российская армия (а вот там она реально была) не пошла на Тбилиси —  конечно же, потому, что испугалась грузинских войск. А так она просто мечтала захватить столицу «свободной Грузии». Как сейчас мечтает занять Киев, Ригу, Таллинн, Вильнюс, Варшаву, далее везде. Зачем ей это, что делать потом с захваченными территориями и народами — об этом никто не говорит. Но ведь это и не важно, не так ли?

Новости партнеров

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, например, утверждает, что санкции «помогли предотвратить другие действия россиян. Они помогли защитить Мариуполь от нападения». То есть к героическим ВСУ еще и добавились героические санкции Запада.

Кстати, рассматриваемый конгрессом США законопроект о новых санкциях против России также называется, ни много ни мало, актом «О противодействии российской агрессии 2017». Хотя, казалось бы, ну кому в России в голову придет совершать агрессию против США? Но вот нет — и тут агрессия. Как отмечают авторы закона, он был задуман как ответ на «вмешательство» России в ход президентских выборов в Штатах, «невыполнение» Москвой Минских соглашений по Украине, а также «незаконное присоединение» Крыма и признание Южной Осетии и Абхазии. Вмешательство в выборы не доказано, невыполнения Москвой соглашений, в которых она не является стороной, не может быть по определению, Крым выбрал свою судьбу сам, а Южную Осетию и Абхазию мы признали только после реальной грузинской агрессии, которую почему-то «не заметили» в США. Но это, конечно, не смущает борцов с «российской агрессией».

Когда над восточной Украиной был сбит Boeing MH17, США и ЕС немедленно ввели самые жесткие санкции против ключевых секторов российской экономики. Но результатов расследования нет до сих пор! Впрочем, здравый смысл и западные санкции, похоже, в принципе рядом не живут. Кстати, исследования санкций показывают, что в 66% случаев они не достигают поставленных целей и в 79% случаев не препятствуют военным действиям. И чем дольше действуют санкции, тем меньше шансов, что они приведут к изменению политики.

Еще один пример «фейковой» информации о «намерениях» — когда на днях Белый дом сообщил о том, что Дамаск якобы готовит новую химическую атаку против «повстанцев». Зато теперь, понятное дело, утверждают, что окрик подействовал и президент Башар Асад «передумал».

Усилиями всех этих чисто оруэлловских по своему духу заявлений и документов мы живем сегодня в условиях какой-то вывернутой наизнанку реальности. Когда тотальную информационную травлю называют борьбой с пропагандой. Наращивание мощи и без того самого сильного военного альянса — ответом на агрессию. Санкции — реакцией.

Следуя этой логике, сами санкции можно считать актом экономической агрессии против России, финансово-технологическим шантажом Запада, у которого может быть только одна цель: нанести максимальный урон нашей стране. Ибо понятно, что выполнение Минских соглашений от нее зависит намного меньше, чем от Киева, крымский вопрос закрыт, а Россия менять свое поведение в чем-то еще не собирается. Но тем не менее «санкционеры» продолжают твердить о том, что их санкции от чего-то там удерживают Россию и вот-вот подействуют. «Решающим» называли то 2016-й, то 2017 год, теперь, видимо, им станет следующий.

На днях пять членовпалаты представителей США от Демократической партии опубликовали напыщенную статью в журнале «Тайм», в которой, как обычно, приписали России очередные намерения атаковать ценности и институты демократии во всем мире. При этом авторы невольно выдали собственную модель действий США, приписывая именно России «тактики «серой зоны», предполагающие действия ниже порога открытого конфликта и конкретного ответа», которые, мол, «становятся настоящим испытанием для нашей способности распознавать их и нейтрализовывать, прежде чем становится слишком поздно».

Новости партнеров

Ведь это и есть логика США, с которой они действуют повсеместно, включая Украину: именно действия ниже порога открытого конфликта и конкретного ответа. Вы же не сможете объявить войну в ответ на подогревание протестов, финансирование оппозиции, информационное давление. А любые запреты и ограничения такого вмешательства легко объявить «атакой на демократию». Притом что подобные действия вполне сравнимы по масштабу ущерба и по своей природе с коррупцией: и там, и здесь действия в чужом интересе, но в данном случае еще и в интересах другого государства. Однако против коррупции люди выходят протестовать, а вот против поддержки извне нередко эти же самые люди ничего против не имеют.

В декабре 2014 года Дж. Фридман, глава американской частной аналитической компании Stratfor, называемой иногда «теневым ЦРУ», в интервью российским СМИ сказал: США в определенный момент начали серьезно волноваться по поводу потенциала России и ее намерений на Ближнем Востоке. После того как Москва провела блестящую дипломатическую «операцию», позволившую решить сложнейшую проблему химического оружия Дамаска, «США сочли это попыткой России нанести им вред. Именно в этом контексте стоит рассматривать события на Украине… США в сложившейся ситуации посмотрели на Россию и подумали, чего она хочет меньше всего — нестабильности на Украине… Многие в Вашингтоне решили, что русские — это проблема… Не вступать же с ними в противостояние на Ближнем Востоке. Лучше отвлечь их внимание на другую проблему в другом регионе… Понятно, что всё на деле сложнее, но причинно-следственная связь такая». Цинично, но вполне откровенно. Вот вам и вся «революция достоинства», вот и весь «стихийный протест».

Единственный способ бороться с «перевернутым миром» — утверждать реальный. В ответ на рассуждения о «намерениях России» разъяснять настоящие мотивы и цели нашей внешней политики. Демагогии об «атаке на ценности и на свободу» противопоставлять правду о подлинной геополитической подоплеке действий самого Запада и т.п. Задача непростая, но выполнимая. Дорогу осилит идущий.

Автор — председатель комитета Совета Федерации по международным делам

iz.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...