ГлавноеАналитикаКризис экономики террора: доходы ИГ сократились на три четверти

Кризис экономики террора: доходы ИГ сократились на три четверти

Опубликовано

Британская исследовательская корпорация «АйЭйчСи Маркет» почти ничего не понимает в борьбе с терроризмом, тонкостях различий между ветвями ислама и межнациональными отношениями в районе Большого Ближнего Востока.

Но она прекрасно разбирается в экономических механизмах. Это ее профессия — выявлять и анализировать, как на практике работают те или иные экономики, даже если они не слишком расположены об этом рассказывать. И в своей специальности она входит в тройку мировых лидеров.

Новости партнеров

На прошлой неделе «АйЭйчСи» опубликовала подробное исследование экономики Исламского Государства (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в котором пришла к выводу — халифат с января 2015 года потерял 80% операционных доходов бюджета.

Аналитики «АйЭйчСи» связывают это, прежде всего, с потерей территории. Как и любое государство, халифат живет во многом «с земли», облагая налогами и сборами любую деятельность на подконтрольном пространстве — от аграрного сектора до работорговли, от черного рынка оружия до черного рынка нефти.

Но это самое подконтрольное пространство — а вместе с ним и число налогоплательщиков — стремительно сужается. Если в январе 2015 года ИГ контролировал 90 800 кв. км, то через год — чуть больше 70 000, еще через год — только 57 000. Сегодня исламское государство занимает площадь, составляющую чуть больше трети от той, что оно занимало два года назад — только 35 000 квадратных километров.

По мере сокращения халифата среднемесячный доход ИГ резко сократился — с $81 млн. во втором квартале 2015 года до $16 млн. во втором квартале 2017 года, — на 80 процентов.

Это включает неуклонное снижение всех типов финансовых потоков государства, но в разных пропорциях. Так, среднемесячные доходы от нефти сократились на 88 процентов, а доходы от налогообложения и конфискаций снизились на 79 процентов по сравнению с первоначальной оценкой в 2015 году.

«Территориальные потери являются основным фактором, способствующим потере доходов исламского государства… Потеря контроля над крупным иракским городом Мосул и богатыми нефтью районы в сирийских провинциях Ракка и Хомс оказала особенно существенное влияние на способность группы получать доход», — отметил в докладе Лудовико Карлино, старший аналитик «АйЭйчСи Маркет» по региону Ближнего Востока.

При этом давление на границы территории, которую сегодня занимает ИГ, не ослабевает.

Новости партнеров

Поддерживаемые США т.н. «сирийские демократические силы» вышли на окраину Ракки. Сирийские правительственные войска с боями неуклонно продвигаются на восток к Дейр-эз-Зору, что позволит им в этом месте выйти к Ефрату и одновременно оседлать ключевую сухопутную магистраль Пальмира — Фадгами.

В Ираке правительственные войска и поддерживаемые Ираном ополченцы готовятся ликвидировать последние оставшиеся очаги контроля ИГ в Гавии, Талль-Афаре и Аль-Каиме после завершения операции в Мосуле.

Способность ИГ увеличить налоговую нагрузку на население, которым она управляет, достигла своих пределов. Аналитики «АйЭйчСи» не выявили каких-либо существенных изменений в отношении налогов и сборов, введенных ИГ с конца 2016 года.

Важно отметить: доклад показывает — руководители ИГ видят происходящее и готовятся перейти от экономики исламского государства к экономике «классической» террористической сети, как только размер территории упадет ниже критического или как только выше критической поднимется ее раздробленность.

«Хотя ИГ по-прежнему, … участвует в коммерческой деятельности, особенно в области добычи нефти, есть признаки того, что она пытается увеличить свои финансовые резервы, ускоряя переход от высокобюрократической и централизованной квазигосударственной экономики к финансированию будущего нового восстания через экономику террористического формата… Попытка заставить людей, живущих в халифате, оплачивать все сделки золотыми динарами — валютой группы, объявленной в прошлом году, — самый очевидный показатель этой тенденции» — отмечается в докладе.

Консолидация финансовых ресурсов сочетается с резкой активизацией ИГ вне региона Большого Ближнего Востока — прежде всего, в Афганистане.

Для всего этого необходимы консолидированные финансовые ресурсы, и лучше всего — не в виде валюты, даже наличной, а в виде старого доброго золота. Активизация проекта золотого динара (а он действительно золотой) и отказ от первоначально планировавшихся банкнот ИГ, которые должны были по первоначальному плану войти в обращение вместе с динаром — самое четкое подтверждение тому, что лидеры ИГ готовятся к тому, чтобы оставить в Сирии и Ираке террористическое подполье, и попробовать обосноваться где-то восточнее.

regnum.ru

Новости партнеров




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...