ГлавноеАналитикаКому нужна взаимная ненависть между Украиной и Россией?

Кому нужна взаимная ненависть между Украиной и Россией?

Опубликовано

На днях моя однокурсница написала мне, что обеспокоена тем, что уже пару недель не может связаться с киевскими родственниками своего отца. Вызов идёт, но никто не берёт трубку. Увы, но ситуация, когда люди на Украине боятся разговаривать с родственниками из России, типичная. Как и типично, когда родные братья и сёстры, живущие в разных странах, прекращают общение из-за политических разногласий. Причём живущие в России этнические украинцы с горечью сожалеют: «Они там после майдана как с ума сошли! Столько ненависти ко мне, будто мы не родные». К сожалению, это правда: ненависть, разожжённая на майдане, не просто сжигает Украину изнутри, но уже успела разрушить многие и многие родственные чувства, веками связывавшие две части некогда единого государства.

* * *

Новости партнеров

Я впервые столкнулся с украинской русофобией в январе 1991 года, приехав в командировку в Киев. И хорошо запомнил вислоусых стариков в вышиванках, держащих в подземном переходе под нынешним майданом плакаты «Твоё мясо съели москали, твоё сало съели москали, твоё масло съели москали. Вон москалей в Москву!». Пылающие взоры, возбуждённые лица и лютая ненависть к каждому, пытавшемуся заговорить с ними по-русски.

Не только я, но и большинство киевлян воспринимали их в то время как горстку сумасшедших маргиналов. Но уже в конце того же 1991 года после запрета коммунистической партии, президентских выборов и референдума о независимости Украины их позиция стала не просто громко звучать со всевозможных трибун, но и постепенно превратилась в официальную государственную позицию. А в раскрывшееся окно Овертона полезли куда более радикальные сторонники межнациональной розни. И уже в годы президентства Виктора Ющенко неонацистские кричалки «Москалей на ножи» трактовались украинскими политиками и даже юристами не как призывы к убийствам людей другой национальности, а как «фольклор». Этакий своеобразный людоедский, но «безобидный» фольклор.

Большинство россиян, следя за событиями на Украине по телевизору, не видело ни маршей боевиков в день УПА, ни факельных шествий в честь создания дивизии СС «Галичина», ни многотысячных митингов оголтелых нацистов, обещающих «накормить асфальтом» в ходе городских боёв русскоязычное население Украины, вырезать русских. А те, кто приезжали к родственникам или в качестве туристов, даже пытались присоединиться к этим мероприятиям ради «прикола» и «экзотики».

Поэтому для многих жителей России и стала шоком та ненависть к их стране, к ним самим, которую вначале источал евромайдан, а потом и члены многочисленных неонацистских карательных батальонов, на полном серьёзе убивавшие тех, кто хотел дружить с Россией. Убивавшие садистски, с фантазией и вдохновением, источая при этом животную ненависть.

* * *

Разумеется, изменения, происходящие на Украине и в украинском обществе, не могли не отразиться на отношениях граждан обеих стран к государствам и друг другу. Ненависть порождает только ответную ненависть, хотя первое время после неонацистского госпереворота в России было широко распространено недоумение и жалость к людям, которые, сами того не сознавая, без оглядки несутся к пропасти.

Недавно были опубликованы результаты социологических исследований, регулярно проводившихся российскими и украинскими социологами – Левада-центром, признанным в России иностранным агентом, и Киевским международным институтом социологии (КМИС). Исследования касались отношения граждан России к Украине, граждан Украины к России, а также отношения к введению визового режима в отношении граждан сопредельного государства. Ещё один исследуемый показатель – отношение жителей двух стран к идее объединения в одно государство.

Новости партнеров

Исследование показало, что в разные периоды, до евромайдана, от 80 до 93% граждан Украины испытывали позитивные эмоции в отношении России, негативные – от 4 до 13%. В России максимальный показатель позитивных эмоций за всё время исследований достигал 76%, но в 2008-2009 годах после поддержки Виктором Ющенко нападения Грузии на Южную Осетию и участия украинских неонацистов в боевых действиях на грузинской стороне наблюдался спад симпатий до 29%. Минимальный уровень негатива к Украине среди россиян в домайданный период составлял 16%, а максимум негатива относится к тому же периоду сразу после осетинских событий – 62%.

Падение позитива в отношении России, вызванное антироссийской истерией, начавшейся ещё в конце 2013 года, когда приверженцев майдана «накачивали» страшилками про российские танки и приехавший для их разгона российский спецназ, было закономерным. Особенно в ситуации, когда из каждого утюга и микроволновой печи вещают про «российский след» в абсолютно любом негативном происшествии.

Но в мае 2017 года процент граждан Украины, положительно относящихся к России, вырос за год с 42 до 44%, а негативное отношение уменьшилось с 45 до 37%.

Позитивное отношение в России к Украине подвержено серьёзным колебаниям даже в рамках одного года, на момент майского опроса составляло 25% и продолжало снижаться. Негатив же, резко скакнувший после февраля 2014 года и особенно после начала карательной операции против Донбасса, в целом зафиксировался на уровне 55-60%.

За визы для граждан Украины выступает 35% россиян, 50% считает это неправильным. На Украине противников виз меньше половины – 47%, сторонников 43%. Домайданные показатели изменились в два-три раза. Тогда противников виз было порядка 70%, сторонников – 8-10%. Если до майдана на Украине хотели объединения 14-23% опрошенных, в России — 12-20%, то теперь за единое государство выступает 9% россиян и только 4% граждан Украины.

* * *

Суть произошедших изменений в отношении граждан Украины и России к государствам и народам совершенно неожиданно объяснила бывшая помощница Виктора Януковича Анна Герман, в своё время приложившая немало усилий для того, чтобы испортить эти отношения. «Люди не могут спокойно ездить к своим родным, осуществлять обычные человеческие связи. Они получают недостоверную информацию, боятся, переживают… – заявила она, обсуждая в прямом эфире происходящие процессы в отношениях между двумя странами. – Пытаются столкнуть народы и сделать их врагами. Вот этого надо избежать. Нам не жить друг без друга. Мы тысячелетиями жили вместе, и мы будем жить вместе. Так Господь распорядился, что мы рядом».

Кого боятся люди, не имеющие возможности поехать и встретиться со своими родственниками в соседней стране?

Новости партнеров

Этот ответ тоже прозвучал в интервью Герман, уверенной в том, что её точку зрения разделяют многие, но не могут высказать её вслух: «Просто время такое тяжёлое. Ходят люди тут с автоматами, понимаете… Не каждый осмелится… Люди боятся просто. Но все хотят жить в мире. И все хотят жить в добрососедстве».

Анна Герман вынуждена изъясняться обтекаемыми фразами о виновниках сложившейся ситуации, находясь на территории Украины и испытывая на себе мощное давление тех, кто «совсем недавно осознали, что вот они – граждане этой страны. Совсем недавно полюбили её. Им всё кажется… Мне их жаль иногда бывает очень. Потому что им хочется быть святее папы римского».

Куда откровеннее украинский социолог Евгений Копатько, вынужденный уехать в Россию и недавно получивший российское гражданство: «Украинская власть действует последовательно, системно и, с моей точки зрения, достаточно эффективно. Имеются в виду действия, направленные в отношении темы российско-украинских отношений. Пропасть между странами становится шире: практически ежедневно обязательно возникают какие-то шаги, связанные с усилением блокады Донбасса, потом с осуществлением безвиза, а с другой стороны, идут разговоры о введении визового режима с РФ (что может быть вполне реально), поднимается такая чувствительная тема, как взаимоотношение церкви и государства».

* * *

Значительная часть народа Украины, пошедшего на поводу у неонацистов и сторонников войны с Россией, к сожалению, сегодня в карточной игре Запада исполняет роль «болвана», пассивного игрока, послушно исполняющего чужие указания. Согласно карточным правилам, «болван» за это не получает никаких очков, поскольку добровольно отказался от собственных интересов в игре.

Так что удивляться росту негатива в отношении двух народов не нужно: решившим отказаться от интересов собственной страны «ястребам» и неонацистам позволено лишь исполнять чужую волю, ответный негатив со стороны граждан России распределится между всеми жителями Украины. Ведь ненависть порождает только ответную ненависть.

* * *

Но жизнь продолжается. По сравнению с прошлым годом число граждан Украины, едущих в Россию, увеличилось. Госпогранслужба Украины сообщила: «В течение января-мая 2017 года украинско-российский участок государственной границы в установленном порядке на въезд в Украину пересекли 1,997 млн. лиц (январь-май 2016 года – 1,952 млн.), на выезд с Украины – 2,165 млн. лиц (январь-май 2016 года – 2,077 млн.)».

Заметим, что к середине 2017 года 66% жителей Украины не имели заграничных паспортов.

odnarodyna.org





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...