ГлавноеСобытияГосдеп США одобрил приговор по делу об убийстве Немцова

Госдеп США одобрил приговор по делу об убийстве Немцова

Опубликовано

Вашингтон приветствует вынесенное по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова решение, заявила официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт.

«Мы приветствуем известие о том, что пять человек из числа ответственных за убийство Бориса Немцова осуждены за это преступление», – говорится в заявлении Госдепа, которое цитирует ТАСС.

Новости партнеров

При этом Вашингтон призывает Москву «позаботиться о том, чтобы все причастные к убийству Бориса Немцова, включая любого, кто может быть причастен к организации или заказу этого преступления, были привлечены к ответственности».

Погибшего российского политика в документе называют «поборником демократии и прав человека», который был «жестоко убит в нескольких шагах от Кремля».

Госдеп заявляет, что «патриотический дух» Бориса Немцова «живет в молодых и пожилых россиянах, стремящихся к построению более демократической, процветающей и открытой России».

Напомним, в четверг коллегия присяжных в зале Московского окружного военного суда решила, что предполагаемый киллер Заур Дадаев виновен в убийстве Бориса Немцова. До этого два дня присяжные не могли прийти к единому мнению.

На скамье подсудимых находились пять человек, в том числе Дадаев, который сначала дал признательные показания, а затем заявил, что не совершал этого преступления. В Кремле заявляли, что в деле об убийстве Немцова нужно найти не только исполнителя, но и заказчика.

Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. Он был похоронен на Троекуровском кладбище.

vz.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...