ГлавноеАналитикаСША готовы напасть на Сирию

США готовы напасть на Сирию

Опубликовано

Вашингтон намерен ударить по Сирии в удобное для себя время, шантажируя пока военной угрозой Дамаск и Москву, которая уже предупредила его о последствиях и, кажется, охладила пыл 

США полностью готовы к тому, чтобы нанести удар по Сирии в неизмеримо более крупных масштабах, чем это было 7 апреля текущего года. Тогда с двух эсминцев, курсировавших в Восточном Средиземноморье, по сирийской базе ВВС Шайрат было выпущено 59 «Томагавков», из которых до цели по таинственным причинам долетели меньше половины — всего 23 крылатые ракеты. В настоящее время, как сообщила накануне телекомпания CNN, в этом районе находятся авианосец George Bush, два эсминца и два крейсера, оснащенные «Томагавками». В соседних с Сирией странах США располагают десятками самолетов, которые могут присоединиться к очередной карательной акции, чтобы наказать Дамаск за слишком успешную борьбу с выпестованными США террористами, которые находятся на грани разгрома. Действенную помощь американцы могут получить, конечно, и от Израиля, хотя ее возможный масштаб вряд ли стоит переоценивать. Несмотря на то, что там обожают нового президента США Дональда Трампа, в Тель-Авиве вряд ли захотят сильно испортить отношения с Россией, которая будет защищать своего сирийского союзника.

Новости партнеров

Чего не хватает для удара по Сирии?

Для массированного удара Вашингтона по Сирии не хватает всего двух вещей: анонсированной Пентагоном и госдепом провокации террористов с применением якобы сирийскими властями против мирных граждан химического оружия, хотя организовать ее совсем не сложно. Самое главное — пока отсутствует политическая воля. Приказа Трампа на атаку нет и, возможно, не будет. Пока что он удовлетворился тем, что приставил пистолет к виску Дамаска, ожидая реакции России, чтобы в любом случае использовать данное обстоятельство в качестве шантажа сирийских властей и их союзников, прежде всего, Москвы.

Это вполне в стиле нынешнего президента США, с радостью применяющего во внешней политике ковбойские методы. В любом случае согласованная с Вашингтоном провокация с очередной «химатакой» «кровавого режима Асада» вряд ли состоится ранее начала следующего месяца.

7 июля в Гамбурге (ФРГ) открывается саммит «двадцатки». А Трамп, как известно, любит приурочивать к подобным мероприятиям силовые акции за рубежом, чтобы покрасоваться перед иностранными лидерами в роли «крутого парня», и поднять заодно свои прискорбно низкие рейтинги в США, сыграв на «патриотизме». Он понимается многими в США как возможность безнаказанно, дистанционно набить каким-нибудь слабакам морду.

Есть, похоже, у «утечек» о концентрации США у рубежей Сирии ударной наступательной группировки и чисто тактическая задача: измотать нервы и утомить российских операторов систем ПВО, летчиков и техников еще до того, как тем придется ударно поработать.

У американцев пока не срослось

И все же, кажется, что в самое последнее время американский энтузиазм вновь побомбить поубавился, и они даже дают отбой. Министр обороны США «Бешеный пес» Джеймс Мэттис заявил накануне, что, по данным американской разведки, сирийские власти «восприняли предупреждение всерьез» и уже отказались от «химатаки».

Новости партнеров

Ему вторит постпред США при ООН Никки Хейли, восхваляющая Трампа за то, что тот, предупредив президента Сирии Башара Асада о последствиях якобы готовящейся им «химической атаки», спас «многих невинных мужчин, женщин и детей». Хейли добавила, правда, выступая в Конгрессе, что США «должны продолжать напоминать Ирану и России, что если они решили покрывать Асада, мы не намерены с этим мириться». В США востребована сегодня такая риторика, это правила игры.

Днем ранее этот «ястреб» в администрации Трампа, полномочия которой не уступают главе госдепа Рексу Тиллерсону, написала в своем Twitter: «Любые дальнейшие нападения на жителей Сирии будут на совести Асада, а также России и Ирана, которые поддерживают его в убийствах своих людей».

Эти угрозы в адрес Дамаска и Москвы, которые могут привести к большой крови, прозвучали на фоне принятия резолюции Палатой представителей Конгресса США с требованием провести расследование… преследования геев и бисексуалов в Чечне, прекратить «насилие» против них и наказать виновных…

В чем причина?

И все же, что остановило занесенную для удара по Сирии американскую руку? Наверняка сигналы из России о том, что Вашингтону это даром не пройдет, и понесенный им репутационный ущерб намного превысит любые выгоды. Ведь вряд ли сирийский президент просто так взял и заехал, причем впервые, на российскую базу Хмеймим. Там, по его словам, он «встретился с бойцами и пилотами, прибывшими из дружественной нам России, чтобы вместе с сирийскими братьями, героями сирийской армии, защищать правду, справедливость и права народов, которые обеспечиваются международным правом и моралью, а также, чтобы вместе с сирийским народом защищать их родину, ее единство и суверенитет…». Обсуждал эти темы Асад, конечно, не с рядовыми летчиками и техниками, а начальником Генштаба России Валерием Герасимовым, передав «самое большое приветствие президенту Владимиру Путину». Так что у американцев было от чего запаниковать.

Кроме того, по дипломатическим каналам до Вашингтона донесли информацию, что Россия не собирается верить очередной американской лжи. Тем более, что анонсированную Пентагоном и госдепом «химатаку» американцы и их подручные совершенно очевидно намерены совершить по лекалам предыдущей, которую Москва официально считает сфабрикованной.

В опубликованном накануне комментарии МИД России по этому поводу, в частности, говорится, что «все эти новые инсинуации на тему оружия массового поражения — в худших традициях натовской интервенции 2003 года в Ираке — не иначе как «приглашение» действующим в Сирии террористам, экстремистам и вооруженной оппозиции сфабриковать очередную масштабную провокацию с применением химоружия, за которой, по замыслу Вашингтона, и должно последовать «неотвратимое наказание» в адрес Б. Асада». В документе отмечается, что «такой сценарий уже многократно разыгрывался применительно к Ираку, Югославии, Ливии и другим странам». В нем выражается сожаление, что, «несмотря на признание многими в Вашингтоне своих недопустимых и весьма трагических ошибок прошлого, практических выводов там, судя по всему, по-прежнему не делают».

«Что касается воинственной риторики Вашингтона, — подчеркивается в комментарии МИД России, — то считаем необходимым предостеречь американских коллег от дальнейших безответственных акций в нарушение Устава ООН и общепризнанных норм международного права, как это было при ракетном ударе 7 апреля с.г. по сирийской авиабазе «Шайрат».

Новости партнеров

Самая главная причина

Ну а главное предостережение Вашингтон получил от самого главного в России лица — ее президента Владимира Путина, которому недаром просил передать «самое большое приветствие» президент Сирии Асад. Выступая накануне в Кремле на встрече с выпускниками высших военных учебных заведений России, Путин прямо предостерег американцев, не называя их, конечно, по имени — для этого он слишком хорошо воспитан. Смысл президентского предостережения очевиден: прекратите дразнить русского медведя, вам же будет хуже.

«Сложная международная обстановка, рост числа региональных кризисов, конфликтов, террористическая и другие угрозы требуют от нас постоянно совершенствовать военную организацию государства. Только современные мощные, мобильные вооруженные силы способны обеспечить суверенитет и территориальную целостность нашей страны, защитить нас и наших союзников от любого потенциального агрессора, от давления и шантажа со стороны тех, кому не нравится независимая, суверенная Россия», — заявил глава российского государства.

В этой фразе есть все, чтобы понять, как будет реагировать Москва на агрессию США против союзной Сирии. Там упоминаются «региональные кризисы, конфликты», содержится обязательство обеспечить «суверенитет и территориальную целость» союзников России, неприятие «шантажа и давления» со стороны тех, «кому не нравится независимая, суверенная Россия». Именно так и воспринимают в России планы США атаковать Сирию — как атаку на собственную страну. И в Вашингтоне больше не должны заблуждаться на этот счет. Россия защитит Сирию от агрессора. А Трампу провал анонсированной авантюры может выйти боком — импичментом, который с первых дней его президентства готовят ему демократы. Причем на этот раз у них будет для этого реальный повод.

tsargrad.tv





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...