ГлавноеАналитикаМихаил Хазин: Какие струны возбудила доска?

Михаил Хазин: Какие струны возбудила доска?

Опубликовано

Есть у меня дурацкая черта: когда я еще не до конца понимаю некоторые явления, то обсуждая их пытаюсь говорить метафорами, эвфемизмами и намеками. С целью понять, насколько собеседник (собеседники) понимают и осознают эти самы явления и вообще, не являются ли они плодом моего собственного воображения. Иногда эти намеки и метафоры принимают формы провокаций — но это просто для того, чтобы собеседники (читатели) не могли отвертеться от ответа на вопрос. И вот одну из последних провокаций мне и хотелось бы обсудить, тем более, что она явно разошлась по интернету — но без обсуждения.

Последнее более или менее понятно, поскольку «… Больно тема какая-то склизкая, Не марксистская, ох, не марксистская!» Но суть-то от этого не исчезает, так что никуда не деться, рано или поздно обсудить придется! Итак, почему я написал, что российское чиновничество хочет «сдать» Путина в Гаагу? А по очень простой причине. Созданное (с помощью «братской» помощи западных советников) в 90-е годы коррупционное государство контролируется пресловутыми «партнерами» как раз через уворованные элитой деньги, которые ну никак не легализуешь. И главный вопрос, который себе все эти люди задают (а их уже, с учетом подросших членов семей, миллионов десять), это вопрос: как обеспечить безопасность себя и своих накоплений?

Новости партнеров

Всем уже понятно, что Путин — это не гарантия! Общество все сильнее и сильнее «тянет» его на путь наведения порядка (в том числе, через реальную борьбу с коррупцией, а не с отдельными коррупционерами), внутренняя конкуренция «новых» и «старых» чиновников разрушает (точнее, уже практически совсем разрушила) «вертикаль власти», при которой ни указания Путина внизу никому не интересны, ни сам Путин не знает, что же реально с его указаниями сделали (смотри результаты «Прямой линии». По имеющимся у меня данным, которые, впрочем, совершенно нерепрезентативны, уровень откатов на местом уровне достигает уже 80% от выделенных средств, что ведет только к одному реальному результату, падению рейтинга лично Путина).

Отметим, кстати, что внутренняя конкуренция тут не просто так: «старые» чиновники украли сотни миллионов (есть и такие, которые украли миллиарды, но их, все-таки, мало) и эти миллионы проявляются, в том числе и в стиле жизни их детей и родственников. А дети и родственники чиновников действующих, которые не могут конкурировать со старыми в роскоши и чванстве, предъявляют претензии: как же так, папочка, вон, Манька-то (или Васька)! А ведь ты занимаешь ту же должность, что раньше их папочка! Ну-ка, дай нам им нос утереть! И это крайне действенный фактор в нынешней российской элите, поскольку рейтинг жен чиновников в «великосветской» тусовке всегда (и это, кстати, не только в России) определяется размером бриллиантов.

С учетом экономического кризиса и давления Запада (который носит абсолютно прагматичный характер, в частности, последние санкции США, которые пока не приняты, являются частью «пакетного» соглашения по отмене «Obamacare» и в этом смысле Трамп от их принятия отказаться не может, может только перенести их на «после G20») ситуация еще больше обостряется, часть подросших детей чиновников (и чуть шире, «элиты 90-х») пытается легализоваться на Западе, но папы-мамы понимают, что без родительских денег они пропадут. А статус этих денег, особенно, в период кризиса, крайне сомнителен. Да, пока позиция в текущей российской элите спасает, но кто даст гарантии через пять лет?

И с точки зрения этих самых «пап-мам» отчет очевиден: гарантии может дать только Запад. А сделает он это только в одном случае: если эти самые «папы-мамы» сделают нечто такое, что Западу реально очень важно. Поскольку для «пап-мам» Запад — это именно либеральный, финансовый Запад (феномен Трампа они не поняли и не оценили, реальные механизмы под ним лежащие осознать, пока, во всяком случае, не могут), то это «важное» — это сдача Путина. Причем публичная и демонстративная.

Да, ничего сделать они самостоятельно не могут, поскольку ни воли, ни рычагов у них нет. Но эффект масштаба свое дело делает, да и желающих «пораскачать» лодку в мире много найдется, особенно из страха, что Путин договорится с Трампом или Си. Ну, или, что он передаст свое кресло сам, человеку куда более жесткому и менее связанному обстоятельствами, который на такие договоренности тоже может пойти и даже с большим эффектом. А это значит, что «взрыв» в России, сопряженный с массовым предательством нынешней элиты, может начаться в любую секунду.

Собственно, все это я представлял уже довольно давно, публично высказал после «Открытой линии», но тут полезли уже совсем откровенные симптомы, на которые мне и хотелось бы обратить внимание. Прежде всего, вылез опрос о роли Сталина (про это написано у нас на сайте), из которого следует, что около 40% населения считают, что он самый великий государственный деятельно в нашей истории (кстати, разного рода спекулянтам сообщаю, что я-то лично считаю таковым не Сталина, который, скорее, номер второй, а Бориса Годунова), а уж тех, кто его включает в пятерку так вообще процентов 80. Собственно, я про это уже несколько лет говорю, но это я, а тут, так сказать, официальный анализ.

Собственно, причину такого явления мы тоже много раз осуждали. Общество требует от Путина заставить «элиту» 90-х отвечать перед обществом, а «элита», пользуясь плодами «революции» 91 года, рассматривает отсутствие такой ответственности как свое главное завоевание, за которое она будет держаться зубами. Общество в ответ предъявило исторический российский архетип (который условно можно обозначить тройкой «Иван Грозный — Петр I — Сталин») и требует от Путина ему соответствовать (см. выше, в начале статьи). Путин, как гуманист, отчаянно сопротивляется, но кто его знает, сколько у него еще сил осталось сопротивляться,  во всяком случае «элита» 90-х очень боится, что он «сломается».

Новости партнеров

По этой причине она перешла в атаку. И рамках этой атаки и создание «Ельцин-центра» (типа, не все так было плохо), и разные доски с сомнительными персонажами нашей истории и, наконец, грандиозный скандал в Юридической академии. Вообще говоря, выглядит он достаточно дико: уж на что наше общество не любит Гайдара, установление идола в его образе в государственных структурах (как и доски на улице) не вызвало массового протеста. А тут прямо истерика, целая кафедра либерастической ВШИ отказалась общаться с представителями Юридической академии! Виднейшие представители либерастической юридической общественности выходят из должности профессоров этой академии! Прямо светопреставление!

Вопрос — а что случилось-то? А примерно такая же история, как арест двух персонажей, вынесших летом 1996 года из Белого дома коробку наличных долларов. Все понимали, что деньги ворованные (нелегальные), что несет их «команда Чубайса» и что вопрос только в одном: кто из двух «крыльев» в окружении Ельцина воспользуется плодами предстоящей победы. Чубайс поднял вселенский хай (и задействовал еще несколько рычагов, более сильных, но менее публичных) — и выиграл. Результат — тотальное воровство последних 20 лет. С воровство началось, им и закончилось. Путина тогда, кстати, рядом и близко не было.

Так вот есть у меня подозрения, что приход Трампа (то есть легализация отличных от либеральных сил на Западе) не только обострил политическую ситуацию, но и очень напугал нашу «элиту», плоть от плоти приватизационную и либеральную. Кстати, а как вы думаете, Трамп поощрит тех, кто попытается «сдать» Путина в Гаагу? Или ему проще с Путиным договориться в рамках регионализации мира (о которой он фактически объявил)? Мне, например, ответ на этот вопрос не очевиден, видимо, аналогичная ситуация и у наших либерастов. А это значит, что выбор у них не велик: либо они должны форсировать «сдачу» Путина, либо — заставить его полностью лечь под них. Кстати, как, пусть и бывший, аппаратчик, могу отметить, что «семейная» команда в нашей «элите» в последние месяцы сильно активизировалась …

Получится у них или нет, или даже точнее, что у них получится, это вопрос сложный. Но то, что активные действия начались мне почти очевидно. И очевидно то, что альтернативная команда, которая понимает, что с наследием 90-х пока заканчивать, тоже должны что-то делать. Иначе можно проиграть.

 khazin.ru





Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены,...

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили взятие под полный контроль Богдановки. Кстати, о том, что село...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на запад от многострадального Донецка. Вашингтон к вящей радости киевского режима...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет в зоне СВО свои новые крылатые ракеты воздушного базирования большой...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...