ГлавноеАналитикаУкраина погружается в демографическую пропасть

Украина погружается в демографическую пропасть

Опубликовано

Новости партнеров

Точное же количество проживающих на подконтрольной Киеву территории Украины правящие выяснять не спешат. В конце 2015 года Кабмин перенес перепись населения с 2016‑го на 2020 год.

Ожидаемый шаг: «мертвые души» — гигантский ресурс, за счет которого можно фальсифицировать выборы и присваивать выделяемые на субсидии по оплате услуг ЖКХ деньги.

Происходит и естественная убыль населения. В «декоммунизированной» стране за период 2014–2016 гг. превышение смертности над рождаемостью составило 536 тысяч человек. И тенденция усугубляется: если в 2015 году три региона Украины показывали естественный прирост населения, то в 2016‑м лишь в Киеве рождаемость превысила смертность (но всего на несколько сотен человек).

Новости партнеров

По уровню смертности — 14,46 смерти на 1000 человек — Украина занимает не просто первое место в Европе, но и, по итогам 2015 года, второе место в мире, пропустив вперед лишь Лесото.

Хотя сами города по экономическому укладу и социальным практикам жителей всё больше напоминают если пока еще не громадные хутора, то уж точно поселки городского типа.

Депопуляция тянет за собой малоприятные экономические последствия, которые в полной мере ощутят на себе будущие поколения.

В свою очередь, утрата промышленного потенциала приводит к архаизации общественных отношений и утрате социумом способности генерировать высокие смыслы, которые подменяются анахроническими социальными химерами.

Примечательно, что на постсоветском пространстве, наряду с Украиной, с проблемой депопуляции столкнулись все страны, которые объявили своим приоритетом евроинтеграцию: Молдавия, Грузия, Литва, Латвия, Эстония.

Новости партнеров

И последнее. Представляется, что демографическая стабилизация на Украине наступит по итогам завершения трансформации в «аграрную сверхдержаву», которая будет способна прокормить до 20 млн человек. Притом далеко не факт, что оставшиеся на Украине граждане, адаптировавшиеся к переформатированной экономике и «социалке», будут воспринимать депопуляцию как большую проблему.

rubaltic.ru





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...