ГлавноеАналитикаПоток ненависти

Поток ненависти

Опубликовано

Почему Порошенко заблуждается при разговоре о российских трубопроводах в Европе

При рассуждениях о новых российских трубопроводах в Европе президент Украины Петр Порошенко немного оторвался от реальности. Он считает их строительство исключительно политическим проектом, страшной местью Москвы за «неудачи» на энергетических фронтах. На самом деле «Северный поток-2» нужен России как альтернативная магистраль поставок газа европейским потребителям, а самим европейским потребителям — как надежный источник топлива. В строительстве участвуют крупнейшие игроки ЕС: Германия, Франция, Австрия, Нидерланды и Великобритания. Пока стороны ведут предварительные переговоры, мы разбирались в том, есть ли у этих стран повод мстить Киеву и разорять его.

Газовый реванш

Новости партнеров

«Северный поток-2» — бессмысленный с экономической и энергетической точек зрения проект. Россия прокладывает новые трубы в сторону Германии лишь с одной целью — отомстить Киеву. Такой точки зрения придерживается президент Украины Петр Порошенко.

Он полагает, что расширение газопровода — это ответ на решение Стокгольмского арбитража, который якобы встал на сторону «Нафтогаза» в споре с «Газпромом». Кроме того, Порошенко уверен, что Москва желает отнять у Киева деньги. Речь идет приблизительно о 2 миллиардах долларов, их Украина получает ежегодно за транзит голубого топлива на Запад. Украинский президент опасается, что с запуском «Северного потока-2» страна потеряет эти средства.

В начале июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман сделал еще более категоричное заявление. Он назвал «Северный поток-2» угрозой национальной безопасности, причем не только для незалежной, но и для других стран Европы. Гройсман заверил депутатов Верховной Рады, что правительство приложит все усилия и не допустит строительства газопровода.

Власти в Киеве сильно озабочены «Северным потоком-2». Оно и понятно: как только по нему пойдет газ, Украина потеряет выгодный статус транзитера российского сырья в ЕС. Но мотивы России в этом проекте все же отличаются от названных Порошенко и Гройсманом.

Москва строит трубопровод не одна, в него вкладываются и другие страны. И это международное объединение не ставит перед собой задачу разорения Украины. Главная цель — обеспечение стабильных поставок западным потребителям. Сомнительно и то, что Москва «мстит» Киеву за процесс между «Нафтогазом» и «Газпромом», который, кстати, еще не завершился.

Арбитраж наш

Спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» рассматривается Стокгольмским арбитражем уже несколько лет. Речь идет о контрактах, заключенных в 2009 году. Тогдашние главы правительств России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали документ, согласно которому Киев обязался выкупать определенные объемы газа на протяжении следующих 10 лет. Иными словами, сырье надо приобретать в любом случае, даже если в нем нет нужды. Если топливо не забирается и им не пользуются, Украина штрафуется. Этот принцип называется «бери или плати».

Новости партнеров

«Нафтогаз» неоднократно нарушал этот принцип, называя его кабальным. Суд в Стокгольме разбирается, насколько правомерными были действия российской и украинских энергетических компаний, а сумма их взаимных претензий исчисляется десятками миллиардов долларов. Если вкратце, «Нафтогаз» хочет отмены принципа «бери или плати», а также возврата «переплаты» за слишком дорогое, по мнению Киева, российское топливо. «Газпром» желает получить от Украины средства за невыбранный по контракту газ плюс штрафы.

В конце мая «Нафтогаз» поспешил объявить о победе. Власти Украины считают, что Стокгольмский арбитраж отменил принцип «бери или плати», отменил запрет на реэкспорт российского газа, а также пересмотрел формулу цены на топливо. Порошенко использовал это в своих нападках на «Северный поток-2». Проблема в том, что окончательного решения суд еще не принял.

«31 мая Стокгольмский арбитраж обнародовал только промежуточное решение по контракту 2009 года на поставку российского газа. Окончательное должно появиться в конце июня», — утверждает директор по исследованиям компании Vygon Consulting Мария Белова. По словам эксперта, предварительное решение выглядит нейтральным для обеих сторон. «Нафтогаз» получает право на реэкспорт российского голубого топлива, а цена газа привязывается к стоимости топлива на европейских хабах (на них предусмотрено гибкое рыночное ценообразование, которое зависит от текущего спроса и предложения на сырье; альтернативный способ формирования цены — ее жесткое прописывание в контракте). «Бери или плати» остается, но смягчается, снижается объем топлива, который Украина обязана выкупить.

«C учетом того, что обсуждение проекта «Северный поток-2» началось еще 5 лет назад (в форме строительства третьей и четвертой ниток «Северного потока») совершенно неуместно заявлять о какой-то мести Украине за промежуточное решение Стокгольмского суда», — комментирует Белова слова Поршенко.

Дело — труба

Если первая часть аргументации (про месть) президента Украины не имеет ничего общего с реальностью, то вторая — о потерях 2 миллиардов долларов транзитных денег — вполне справедлива. Только здесь Петр Порошенко путает причину со следствием. «Северный поток-2» действительно чреват серьезным финансовыми потерями для Украины. Однако строят газопровод не ради этого.

«Украина не раз была виновницей срывов регулярных поставок газа. Зима текущего года только убедила европейцев в необходимости новой ветки «Северного потока», доказательство тому — разрешение «Газпрому» использовать дополнительные мощности Opal (сухопутная магистраль, продолжает «Северный поток» на территории Германии; до недавнего времени российской компании разрешалось загружать ее только на 50 процентов в связи с антимонопольными ограничениями ЕС — прим. ред.)», — отмечает гендиректор инвесткомпании «Форум» Роман Паршин.

«Можно долго говорить о том, кто кому «мстит» в этой ситуации. Но однозначно, что «Северный поток-2» нужен не одному «Газпрому», а большей части Западной Европы. Европейские потребители заинтересованы в стабильных поставках газа. Более того, потребление газа в ЕС продолжает увеличиваться, поэтому стройка новой нитки — это не месть, а альтернатива. Очевидно, что Украина в собственную газотранспортную систему в последние годы не инвестирует как раз по причине опасений, что вскоре труба будет просто не нужна», — говорит, в свою очередь, Кирилл Яковенко из «Алор Брокер».

Новости партнеров

Украинская труба не нужна и тем странам, которые инвестируют в строительство «Северного потока-2». Это Германия (компании Uniper и Wintershall), Франция (Engie), Австрия (OMV), Нидерланды и Великобритания (Royal Dutch Shell). Общая стоимость проекта — около 9,5 миллиарда евро, половину платят европейцы. И вряд ли они думают о мести Украине или о том, чтобы лишить ее ежегодных поступлений размером 2 миллиарда долларов.

«Вклад каждой из компаний составит до 950 миллионов евро. Согласно планам, две нитки подводного газопровода, а также соответствующая наземная инфраструктура в Германии, будут построены до 2020 года. Наиболее ярко заинтересованность европейских компаний в реализации проекта отражает недавнее высказывание министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля: «Все возмущения и протесты на сегодняшний день не имеют под собой никакого основания, так как в Европе существует либеральный рынок газа, и энергетические компании самостоятельны в выборе точки на карте мира, из которой они собираются везти топливо»», — резюмирует Мария Белова.

lenta.ru





Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...