ГлавноеПодробностиЭксперты: Союзники Порошенко первыми побегут с корабля

Эксперты: Союзники Порошенко первыми побегут с корабля

Опубликовано

Президент Украины Петр Порошенко давит разрастающийся бунт, однако сможет ли он остановить вал требований об импичменте, который вскоре может последовать со стороны местных органов власти?

Украинские политологи, опрошенные изданием Ukraina.ru, считают, что отзыв депутатами фракции Блока Петра Порошенко и «Нашего края» своих подписей под обращением Киевского областного совета к Верховной Раде законодательно закрепить возможность импичмента президента стал результатом давления на народных избранников со стороны администрации президента Украины.

Новости партнеров

Так, Ростислав Ищенко полагает, что Петр Порошенко тем самым хочет подавить бунт на своем собственном корабле, пока это еще не поздно.

«Вы же понимаете, что в связи с его низкой популярностью и провалом всего и вся над ним висит дамокловым мечом угроза импичмента. Как только она станет реальностью, то его и союзные с ним депутаты первыми побегут с корабля. Поэтому чтобы этого не допустить он решил пресечь бунт. Понятно, что депутаты, отозвавшие свои подписи, связаны с его структурами и получают от них преференции. Поэтому с помощью этих рычагов на них надавили, и они отозвали свои подписи», — уверен Ищенко.

Владимир Корнилов считает, что для власти Порошенко важно в зародыше подавить подобные инициативы, связанные с импичментом.

«Ему надо остановить вал подобных же решений местных органов власти. Поэтому для острастки нужно обвинить местных депутатов в превышении полномочий, примерно запугать и наказать инициаторов этого дела. Чтобы другим неповадно было. Этим сейчас Банковая и занимается», — не сомневается Корнилов.

Напомним, 22 июня Киевский областной совет 57 голосами из 84 принял «Обращение о снятии с поста президента Украины в порядке импичмента» .

Однако чуть позже стало известно, что 3 депутата от Блока Петра Порошенко и 4 депутата от фракции «Наш край» сняли свои подписи, якобы поставленные по ошибке.

Ранее за импичмент Порошенко высказался экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута, глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев, а также депутаты от Оппозиционного блока. Они обвинили президента в некомпетентности и коррупционности.

Новости партнеров

Группа ветеранов АТО во главе с руководителем «Революционных правых сил» Брониславом Сухим захватила приемную Порошенко и потребовала его импичмента из-за репрессий против праворадикалом.

По сообщению украинских СМИ в Верховную Раду фракцией «Батькивщина» Юлии Тимошенко внесен законопроект о процедуре импичмента президента, направленного против Порошенко. Его готовы поддержать депутаты от Оппозиционного блока и «Самопомощи», а на заключительном этапе к этой инициативе готова присоединиться Радикальная партия Олега Ляшко.

ukraina.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...