ГлавноеАналитикаСША могут получить легитимацию своего военного присутствия в Сирии

США могут получить легитимацию своего военного присутствия в Сирии

Опубликовано

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с важными заявлениями. Первое было сделано во время пребывания в Москве главы французской дипломатии Жана-Ива Дриана. Слова Лаврова привлекли повышенное внимание ввиду небывалой откровенностью относительно хода боевых действий на территории Сирии: «Там действительно очень тесно и на земле, и в воздухе. Там много участников боевых действий: это и сирийские вооруженные силы, и те силы, которые принято называть проправительственными, в том числе «Хизбалла», силы, которые поддерживают иранцы. Там же есть и вооруженная оппозиция, там же есть террористы. Там же есть и военные Турции, и спецназ целого ряда западных стран и региональных стран. Есть и авиация ВКС РФ и коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты».

Не надо быть военным экспертом для того, чтобы понять: распространенный лозунг «борьбы с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)» не исключает того, что в Сирии существуют конфликты, различные по своему характеру и направленности, и это создает дополнительные особые элементы напряженности в регионе. Далее российский министр говорил, что «если удастся реализовать инициативу по зонам деэскалации в Сирии, то на территории Сирии впервые за всю историю сирийского кризиса произойдет размежевание между оппозицией и террористами». При этом он особо выделил «усилия, которые предпринимают Россия, Турция и Иран». Они «ставят своей целью полное прекращение боевых действий между правительством и вооруженной оппозицией, отмежевавшейся от террористов».

Новости партнеров

Слово «если» используется в русском языке и как союз, и как частица при выражении либо условия действия, либо выражение сильного желания. Это наводит на мысль о том, что реализация проекта по созданию зон деэскалации в Сирии сопряжена с определенными проблемами. Их российский министр обозначил уже на встрече с лидером Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом. По его словам, «основные внешние игроки сирийского урегулирования поддерживают создание зон деэскалации в Сирии», но вновь при условии: «Если такая поддержка продолжится, можно будет консолидировать прекращение боевых действий между оппозицией и правительственными силами». Правда, Лавров не указал, кого конкретно он считает «основными внешними игроками сирийского урегулирования», кроме России, Турции и Ирана.

Некая ясность стала появляться, когда Анкара организовала «утечку» по итогам переговоров спецпредставителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева по зонам деэскалации в Сирии. Представитель президента Турции Ибрагим Калын выступил с важным заявлением, его процитировало РИА «Новости»: «Разрабатывается механизм, в рамках которого, возможно, в провинции Идлиб будут наши военные и российские, в окрестностях Дамаска — российские и иранские, на юге в Дераа — иорданские и американские». При этом уже Лавров уточнил, что в целом конкретизация инициативы России, Турции и Ирана по созданию зон деэскалации в Сирии «будет обсуждаться буквально через пару недель в Астане». Но турки пошли дальше и глубже.

Со ссылкой на Калына в турецких СМИ появились сообщения и о том, что «существует также предложение со стороны России отправить в Сирию военных из Казахстана и Киргизии», что вызвало некоторое замешательство среди российских политиков. Так, зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью «Эхо Москвы» заявил, что, во-первых, «необходимости в дополнительной комплектации российских войск на территории Сирии нет». И, во-вторых, комментируя потенциальную возможность переброски военных со стороны Киргизии и Казахстана, не исключил, что «такие вопросы могли обсуждаться в рамках ОДКБ, однако Россия вмешиваться в такие дела не может». В то же время есть и заявление главы комитета Государственной думы по обороне Владимира Шаманова о том, что Москва «ведет переговоры с властями Киргизии и Казахстана».

Отметим, что карта зон деэскалации в Сирии, обозначенная Калыном, целиком совпадает с той, которую демонстрировали в министерстве обороны России. Но без обозначения контроля над той или иной зоной со стороны России, Турции, Ирана или других участников сирийской «игры». Это требует специального анализа. Ведь по турецкой версии в приграничном сирийском южном районе Дераа могут появиться американцы и иорданцы. Однако зачем им это, если многими российскими военными экспертами и обозревателями бои в Дераа подавались как имеющие «чисто тактическое значение» и «не особенно влияющие на общий ход сирийской кампании»?

Еще один вопрос вызывает иранское присутствие. Ранее Израиль высказывал обеспокоенность возможностью появления иранских наблюдателей в районе сирийско-израильской границе в одной из зон деэскалации в южной Гуте. Также считается, что американцы руководствуются концепцией разрыва оси Тегеран — Багдад — Дамаск — «Хизбалла» (с 2013 года ее отряды закрепились в провинции Кунейтра в районе Голанских высот), что позволило бы Вашингтону взять сирийско-иракскую границу под свой контроль.

Но в сухом остатке остается следующее: проект по созданию зон деэскалации в Сирии еще теснее сплачивает Россию, Турцию и Иран, которые на данный момент выступают все же в роли главного центра принятия решений. В частности, обозначается появление России вместе с Турцией в провинции Идлиб, непосредственно примыкающей к турецким границам. Возможно, нечто такое может сложиться и с Ираном в Дейр-эз-Зоре. Легитимация своего присутствия в Сирии получают США и Иордания, за пределами астанинского процесса пока остаются монархии Персидского залива.

Впереди много работы. Как подчеркивает Лавров, на очередном раунде переговоров по Сирии в Астане, запланированном на 4−5 июля предстоит «завершить согласование конкретных параметров модальностей обеспечения того режима, который должен существовать в зонах деэскалации и по их периметру». Глава российской делегации на переговорах в Астане, спецпредставитель президента России Лаврентьев говорил, что Москва готова направить своих наблюдателей на периметры зон безопасности. По его словам, возможно участие и других стран, но только на основе консенсуса.

Новости партнеров

В свою очередь официальный представитель иранского МИД Бахрам Касеми также подтвердил, что «Иран готов направить в Сирию наблюдателей, если будет достигнуто соответствующее соглашение». Похоже, что все участники сирийской геополитической мистерии начинают менять концепцию своей военной кампании в этой стране. Главные события еще впереди, когда встанет вопрос о том, кто и как будет контролировать ныне подконтрольную ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) часть Сирии, когда джихадисты будут оттуда выбиты. Пример соседнего Ирака показывает, что договорится будет непросто.

regnum.ru





Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой" фигуры заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова по обвинению в...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к северу и западу от Авдеевки, согласно сводной «оперативке» украинской «телеги»...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их послать первыми? Европейская корпорация Airbus заявила, что получила от канадских властей...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...