ГлавноеАналитикаРуководство Литвы хотят признать членами преступной организации

Руководство Литвы хотят признать членами преступной организации

Опубликовано

Литовские консерваторы вновь предлагают признать Коммунистическую партию Литвы преступной организацией. Для Литовского государства законопроект «ландсбергистов» — хороший повод избавиться от президента Дали Грибаускайте и еще доброй половины литовского правящего класса, делавших карьеру в «преступной организации» и теперь подлежащих люстрации.

«В период советской оккупации в 1940–1941 и 1944–1990 годах Коммунистическая партия Литвы (КПЛ) была составляющей частью Коммунистической партии Советского Союза и выполняла главную роль в Литве, укрепляя диктатуру и репрессивный режим, поэтому она несет ответственность за вред и преступления, совершенные в период оккупации», — говорится в проекте резолюции депутатов литовского Сейма от «Союза Отечества — Христианских демократов Литвы».

Новости партнеров

«Ландсбергисты» далеко не в первый раз предлагают признать КПЛ преступной организацией. Это их идея фикс: они грезят ею со времен «Саюдиса». В последний раз консерваторы продвигали законопроект о криминализации Компартии в Сейме прошлого созыва; тогда их инициативу завернули усилиями правящей коалиции во главе с социал-демократами, исключив из повестки дня даже без рассмотрения.

Это и понятно. Социал-демократы — это и есть Коммунистическая партия Литвы. Старая добрая партийная номенклатура Литовской ССР, прошедшая в «деоккупированной» Литве двойной ребрендинг и 26 лет пытающаяся замести все следы.

Сперва литовские коммунисты стали называться Демократической партией труда, затем они объединились со старейшей (действовавшей с 1896 года, в том числе в изгнании) Социал-демократической партией Литвы, взяв себе ее название и историю. Примерно как нувориш, вышедший из социальных низов, женившийся на бесприданнице из знатного рода, чтобы получить ее громкую фамилию и называть себя потомком старой аристократии.

Но, несмотря на все ухищрения, подноготная социал-демократов всем в Литве понятна, и кампании за криминализацию Коммунистической партии ими самими воспринимаются как направленные против них.

Для «ландсбергистов» борьба за признание КПЛ преступной организацией всегда была борьбой не за торжество исторической справедливости, а с главными политическими конкурентами. Ради победы над «конкурирующей фирмой» консерваторы не боялись выставить в сомнительном свете и всю Литву.

Ведь так получается, что политический класс страны, высвободившейся из полувековой оккупации и добивающейся теперь выплаты материальных компенсаций и приравнивания коммунизма к нацизму, более чем наполовину состоит из членов Коммунистической партии.

Получается, что Литва вовсе не такая антисоветская, как хочет казаться. Получается, что она «красная» изнутри. Получается, что показной антикоммунизм литовской элиты — это чистой воды притворство и игра на публику.

Новости партнеров

Первый президент Литвы — из коммунистов. Действующий президент Литвы — из коммунистов. Министр иностранных дел Литвы — главный литовский комсомолец. Коммунисты несколько раз в постсоветской истории возглавляли правительство. Да и сегодня они в коалиции и правительстве.

О чём вы после этого? Какое приравнивание коммунизма к нацизму? Какая «советская оккупация»?

Но консерваторов такие мелочи не интересуют. Для них важнее, чтобы их деятельность по «добиванию» социал-демократов не задела важных тактических союзников. Поэтому авторы инициативы о криминализации Компартии делают на их счет сноску. В резолюции депутатов от «СО-ХДЛ» Аудронюса Ажубалиса и Лауринаса Кащюнаса подчеркивается, что новый законопроект оценивает преступную деятельность Коммунистической партии Литвы как юридического лица, а вопрос уголовной ответственности конкретных лиц, осуществлявших преступления советского режима, решается с помощью ныне действующих законов.

В переводе с юридического на человеческий эти слова означают, что для президента Дали Грибаускайте, главы МИД Линаса Линкявичюса, главы ЦИК Зенонаса Вайгаускаса и многих других «перевертышей» признание Компартии преступной организацией не будет иметь никаких личных последствий.

Той же Дале Грибаускайте с самого начала президентской карьеры указывали на несоответствие ее коммунистического прошлого ныне занимаемой должности. Ответом на это всегда было то, что Грибаускайте не подпадает под законодательство о люстрации, потому что она вышла из КПЛ на платформе КПСС и присоединилась к коммунистам — сторонникам независимости во главе с Альгирдасом Бразаускасом в 1989 году, тогда как запрет на занятие государственных должностей действует только для тех, кто не покинул рядов коммунистов после 13 января 1991 года.

Другой вопрос, так ли это. Если Грибаускайте в 1989 году вышла из КПСС и присоединилась к сепаратистам, то как она умудрилась в 1990 году стать научным секретарем Вильнюсской школы КПСС? Где собственноручно заполненный бланк, в котором Даля Грибаускайте расписывается в выходе из КПЛ на платформе КПСС и вступлении в независимую КПЛ во главе с Бразаускасом? По чью сторону баррикад она на самом деле была в роковые дни января 1991 года? И как получилось, что научный секретарь Вильнюсской партшколы, по официальной версии боровшаяся за независимую Литву, летом 1991 года оказалась сотрудницей посольства СССР в Вашингтоне?

Нестыковок в биографии Грибаускайте столько, что в любой европейской стране вынесли бы на рассмотрение вопрос об импичменте в соответствии с национальным законодательством и начали бы официальное расследование ее прошлого.

Но то европейская страна, а это Литва. В Литве те, кто пытается говорить об импичменте и люстрации г‑жи президента и копается в ее биографии, попадают в списки политически неблагонадежных Департамента госбезопасности.

Новости партнеров

Поэтому, даже если Сейм Литвы примет законопроект Кащюнаса с Ажубалисом, Грибаускайте и другим «перевертышам» ничего не грозит.

Хотя какой был бы прекрасный повод от них избавиться. Ведь как формулируют-то! «Совершенные нацистами преступления подобного характера международным сообществом были оценены во время Нюрнбергского процесса, когда и сама национал-социалистическая партия была признана преступной организацией.

К сожалению, до сих пор в Европе советские преступления не получили равноценную и соответствующую оценку, а историческая память стран Центральной и Восточной Европы, испытавших на себе и советский, и нацистский террор, значительно отличается от исторической памяти стран Западной Европы, которые пережили только нацистский террор. Поэтому мы, стремясь к общей исторической оценке красного террора, должны сделать всё, чтобы в первую очередь мы сами осмелились называть вещи своими именами», — говорит Лауринас Кащюнас.

Слова-то всё какие: «красный террор», «советские преступления». Если уж вы бросаетесь такими словами и если в Литве всё делается не по закону, а «по понятиям», так не лучше ли поступить «по понятиям» и в случае с Грибаускайте?

Неважно, в каком году она вышла из КПСС: в 89‑м или в 91‑м. Важен сам факт того, что дочь сотрудника НКВД в 14 лет вступила в комсомол, а в 21 год — в партию и делала карьеру в преступной организации, занимавшейся красным террором против литовцев.

Не является ли это само по себе достаточным основанием для того, чтобы сказать Дале Поликарповне и ей подобным: «Вон из политики»?

rubaltic.ru





Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном из них экономика страны, доходы от экспорта и реальные доходы...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Голосование конгресса по военным ассигнованиям и избирательная компания в США

Сразу оговорюсь, почему меня в принципе не особенно интересует самый распространённый среди журналистов вопрос:...