ГлавноеМнения"Трамп указал Порошенко на его место"

«Трамп указал Порошенко на его место»

Опубликовано

Президенту Украины Петру Порошенко «указали на его место» во время встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом, уверен бывший депутат Верховной рады, правозащитник Владимир Олейник. По его словам, визит украинского лидера в Вашингтон – это яркий показатель того, как на самом деле нынешняя американская администрация относится к украинским властям.

Политик сравнил визит Порошенко к Трампу со встречей украинского лидера с бывшим президентом США Бараком Обамой в сентябре 2014 года. «Два часа с глазу на глаз. А здесь – 25-30 минут, причем при свидетелях», – сказал Олейник в эфире радио Sputnik.

Новости партнеров

По его словам, единственное соглашение, которого Порошенко удалось добиться от Трампа – это договоренность о покупке угля и сжиженного природного газа у Соединенных Штатов. «В 2014 году была и «красная дорожка», и сам Порошенко потом давал интервью на территории Белого дома. А теперь, понятно, никакой «красной дорожки». И еще сказали: интервью дашь вон там, за забором… То есть, указали на его место», – подчеркнул бывший народный депутат.

Олейник уверен: состоявшаяся между двумя лидерами встреча говорит о невысоком значении самого Порошенко для администрации Трампа. Он отметил, что это «первый такой непонятный визит» в истории Украины. «Заранее даже не знали, какие будут встречи, в каком формате. Это унижение», – резюмировал политик.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко встретился в Вашингтоне с главой Белого дома Дональдом Трампом во вторник, 20 июня. В резиденции американского лидера ему оказали более скромный прием, чем главам других государств.

В Западном крыле здания Порошенко встретил вице-президент США Майкл Пенс, а не сам Трамп. И это при том, что обычно нынешний глава Белого дома «расстилает красную дорожку» даже перед лидерами маленьких стран, которые прибывают с визитом в Вашингтон. Однако украинский лидер вошел туда «тихо и без фанфар».

Политику оказали достаточно холодный прием, передает американский телеканал CNN. Возможно, поэтому в ходе диалога с Трампом он заметно нервничал и делал странные хлопающие движения руками, будто бы находился в состоянии сильного испуга.

Несмотря на то, Порошенко пытался делать хорошую мину при плохой игре, описывая встречу с Трампом как часть «значимого визита», в Белом доме дали понять, что он туда просто «заскочил», сообщает National Public Radio. «Украина обеспокоена, что усилия администрации Трампа по улучшению отношений с Россией могут навредить ее собственным отношениям с Вашингтоном», – говорится в материале издания.

Новости партнеров

dni.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...