ГлавноеАналитикаРоссия взыщет с Прибалтики долги советского времени

Россия взыщет с Прибалтики долги советского времени

Опубликовано

Новости партнеров

Нефть, газ, химическая продукция — всё это продавалось трем «прибалтийским сестрам» по дотационным ценам, менее чем в половину от реальной стоимости. Мелиорация земель осуществлялась целиком за счет союзного бюджета, а техника и удобрения отпускались Москвой в Прибалтику по дотационным расценкам, составлявшим 48% их реальной стоимости. При этом в целом в Советском Союзе было осушено 6,8% сельхозугодий, тогда как в Прибалтике — около 80%. Для сравнения, в соседней с Латвийской ССР Псковской области было осушено 2% сельхозугодий.

То есть свою хваленую продукцию Прибалтика тоже производила на чужие деньги.

Дороги и жилье в Прибалтике строились несравнимо лучше, чем в РСФСР. При этом деньги на их строительство приходили как раз из РСФСР, проектировали эти дома и дороги российские инженеры, строили их российские рабочие.

Фабрики и заводы, пансионаты и санатории, морские порты и железные дороги, атомная станция в Литве и гидроэлектростанции в Латвии — всю инфраструктуру, на которой существуют сегодня три Прибалтийские республики, Литве, Латвии и Эстонии создал Советский Союз.

Тогда это считалось правильным. Ведь это же Прибалтика. «Советская Скандинавия». «Европа»…

Новости партнеров

Эстонская ССР производила в год продукции на 15,8 тысячи долларов, а потребляла на 35,8 тысячи долларов — разница более чем в два раза. Излишек обеспечивали всё те же самые «советские оккупанты».

Не Россия Прибалтике, а Прибалтика России должна выплачивать компенсации за советский период, и в Москве, похоже, уже дошли до этого вывода и теперь готовятся оформить его в политическое решение.

По данным посла России в Литве, с 1940‑го по 1990 год в развитие экономики Литвы было вложено 72 миллиарда долларов капитальных вложений. В результате в республике были созданы химическая и нефтехимическая отрасли промышленности, построены крупные предприятия.

Теперь советские долги пора возвращать.

Новости партнеров

Если посол говорит про 72 миллиарда долларов, то это не просто его слова, а официальная позиция России, и заявление Удальцова было согласовано с Москвой и сделано в рамках российской внешней политики.

В Москве в самом деле думают о том, чтобы выставить Прибалтике счет за советский период и потребовать от Литвы, Латвии и Эстонии материальных компенсаций за все инвестиции и дотации союзного Центра в их экономику.

И ведь вышедший сборник только вершина айсберга. Российские архивисты и историки обещают расширить хронологические рамки своего труда и сосчитать, сколько всего союзный Центр инвестировал в Прибалтику за весь советский период. Сколько стоили Игналинская АЭС, Новоталлинский порт, гидроэлектростанции на Даугаве, дороги, мосты и жилые кварталы.

Тем самым готовится документальная основа для предъявления странам Прибалтики официальных финансовых претензий: Россия, как единственная правопреемница СССР, потребует от Литвы, Латвии и Эстонии материальных компенсаций по всех им советским долгам.

Во-вторых, с властями самой Прибалтики вести разговор о выплате материальных компенсаций России за советский период бессмысленно и бесперспективно. Эти власти всё равно ничего не решают: они несамостоятельны и несубъектны, а их страны не имеют суверенитета.

Предъявлять счет за содержание Прибалтики надо ее реальным начальникам в Брюсселе и Вашингтоне.

Сделать тему прибалтийских долгов неотъемлемой частью переговорной повестки Москвы с США и Евросоюзом. Выбивать эти долги на каждой встрече с «западными партнерами».

Они про Крым, а Путин с Лавровым — про Прибалтику.

Мол, есть в составе НАТО и Евросоюза три государства, которые поднялись и живут сегодня на построенной Россией инфраструктуре. Платить по долгам они не в состоянии, поэтому извольте заплатить вы, как их старшие товарищи и наставники.

Приложить для подтверждения этих слов архивные документы, привести все необходимые цифры и на их основании потребовать материальных компенсаций за оккупацию России Прибалтикой в советский период.

Потому как из цифр ясно следует, что это Прибалтика оккупировала Россию, а никак не наоборот.

Петр Первый триста лет назад купил Эстляндию и Лифляндию у Швеции за два миллиона ефимков — теперь Россия прибалтийские земли получит бесплатно. В счет уплаты долга. И для нее это будет самый удачный сценарий.

rubaltic.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

«Пал смертью храбрых, прячась в подвале от ФАБа»: В Новомихайловке бесславно гибнет 79-я ОДШБр

Украинские мониторинговые каналы сообщают об уходе выживших «хероев» из села На Южно-Донецком участке фронта назревает...