ГлавноеМненияВ шаге от войны

В шаге от войны

Опубликовано

Минобороны РФ распространило заявление, в котором вчерашнее уничтожение сирийского истребителя-бомбардировщика Су-22 названо «фактически военной агрессией по отношению к Сирийской Арабской Республике». Военные заявили, что в небе над Сирией к западу от Евфрата «самолеты и беспилотники международной коалиции в Сирии будут браться на сопровождение средствами ПВО России».

Сказать по правде, хотел написать об Украине. Написать весело, с шутками и прибаутками, поскольку писать о ней серьезно в последнее время уже не получается. Однако после вчерашнего инцидента и сегодняшнего предупреждения Минобороны РФ шутится плохо. Какая Украина, какой безвиз или гей-парад? Тут ведь война на пороге.

Новости партнеров

Как выяснилось, во время атаки ВВС США в воздушном пространстве Сирии работали самолеты российских ВКС. Однако американцы не использовали существующий канал связи между авиабазами Эль-Удейд (Катар) и Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве.

Источник РБК в Минобороны России напомнил, что представители США находятся в Сирии на незаконных основаниях. «То, что сделали американцы, могло теоретически отразиться на нашей безопасности, — пояснил офицер пресс-службы. — Более того, эта зона попадает под действия наших ПВО. И если там кто-то полетит, то наши системы будут на них реагировать».

Поэтому, по его словам, меморандум отныне прекращает свое действие.

Вчера американцы заявили, что «не ищут конфликта с сирийским режимом, российскими или поддерживающими режим силами», но будут защищать своих партнеров. По их версии, сирийский Су-22 был сбит после того, как сбросил бомбы рядом с бойцами умеренно-оппозиционных «Сил демократической Сирии». Операция была проведена «в соответствии с правилами применения сил и средств и коллективной самообороны партнеров коалиции».

На фоне таких конфликтов, которые, по некоторым оценкам, зашли гораздо дальше, чем во времена Карибского кризиса, украинские проблемы практически не видны. Во всяком случае, нам с вами. Украинцам до сих пор кажется, что мир крутится вокруг нэньки.

К сожалению, только горячая фаза противостояния может заставить сверхдержавы сесть за стол переговоров и договориться между собой, в том числе по мелким поводам вроде нэньки. Разумеется, я не имею в виду войну с обменом ядерными ударами — после них говорить будет не с кем. Но если американцы не внемлют предупреждениями, и нам придется сбивать их самолет или даже беспилотник, то это casus belli. А там как кривая вывезет.

Что характерно, Петр Порошенко летит в Вашингтон. Прямо голубь мира. А меня с самого начала занимал только один вопрос, связанный с его визитом в США: вернется ли он обратно или все же вымолит себе отставку. У Яценюка ведь получилось.

Новости партнеров

Правда, последние события в Сирии могут смешать все карты, в том числе сбить график встреч Дональда Трампа с заезжими попрошайками. Хотя попрошайки, конечно, не в состоянии оценить изменения в глобальном политическом ландшафте.

pavel-shipilin.livejournal.com





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...